UK 02

топ 100 блогов anlig26.06.2011

Ну ладно, пойду на поводу и позволю вить из себя верёвки, перескачу с последовательного повествования на сугубо религиозное. :-) Снова про монастырь, вернее про то, как мы служили и заговлялись неделю назад и про то, как можно управлять зайцами.



Многие оказались знакомы с укладом монастыря св. прор. Иоанна Крестителя в Эссексе, но всё же пару слов мне хочется сказать. Буду признателен, если меня поправят знатоки, но в русских пределах монастырей с аналогичным устройством я не знаю (знаю про некоторые скиты, но не более). Дело в том, что основным и единственным занятием насельников монастыря в Эссексе является обслуживание паломников. Ничего другого. Всё подчинено этой цели (для любителей видеть буквы, но не видеть смысл оговорюсь: понятное дело, что эта цель сама по себе не цель, а средство для цели настоящей, то есть для спасения души). В Британии живёт немалое количество греков-киприотов и, по большому счёту, монастырь для них --- духовный центр, единственный в стране, тем более, что это единственный православный монастырь на острове. У меня сложилось впечатление, что монастырь духовно окормляет чуть ли не всю греческую диаспору, плюс румын, плюс русских, плюс англичан и так далее вплоть до француза-медбрата Матье из Страстбурга. Взамен диаспора и паломники (не такие как мы, а настоящие) полностью материально обеспечивают братию. Это не является обязательным, но народ там сознательный, поэтому, если не ошибаюсь, проблем не возникает и нет необходимости устанавливать на что-либо "фиксированный размер пожертвований" (бррр!). Как бывает в мечтах и в идеале, причащение и исповедь разделены между собой. Причащаются все по возможности за каждой литургией, с благословения духовников, благословение можно получить по email, или sms, или как кому удобнее. Принцип простой: если грех только в мыслях, то можешь исповедовать его после, если же на деле, то тут уж надо сначала покаяться, а потом причащаться. Поэтому получается, что люди после литургии и обеда выстраиваются в аморфные очереди к своим духовникам и последние с ними не спеша общаются до самого до заката. В этом и есть основная общественная миссия обители. Никаких хозяйственно-полевых работ и прочего. Хотя небольшой огород всё же имеется, так, для укропчику. :-)

В прошлое воскресенье нас пригласили служить позднюю литургию с отцом наместником в тот самый бывший англиканский храм из предыдущего постинга. Внутри он такой.

UK 02 IMG_1871

UK 02 IMG_1869

Очень меня порадовал пол. Он покрыт циновкой. Не знаю по какой причине, но я с детства неровно дышу при виде циновок. Вот и сейчас смотрю на фото и дыхание перехватывает. От щастья, разумеется. ;-)

Служили мы по гречески. Вернее нет, не так: они служили по-гречески, а мы решили не говорить на "языках, продолжения которых не знаем" и выдавали родные славянские возгласы. Проповедь тоже была на греческом. Её говорил гостивший в монастыре греческий архимандрит, уже немолодой и серьёзно больной, но то, как он служил, говорил возгласы и после благословлял пищу, было совершенно прекрасно! Впервые мне понравилось звучание греческой речи. Никогда ранее этот язык меня не радовал, а только лишь раздражал (простите за откровенность). Старчик настолько меня вдохновил, что я сегодня рано утром провёл около часа, читая НЗ в оригинале. Бывает, да. Обещаю, этого больше не повторится! :-) А выйдя после литургии из храма мы увидели это:

UK 02 IMG_1877

UK 02 IMG_1878

Люди приехали на литургию со всей Англии. Был один человек, который ехал на машине 6 часов и немного опоздал, пришлось снова выходить с Чашей, чтобы причастить и его. Нам бы такое усердие! Чуть далее за поворотом раскинулся ещё один автопарк, но не стану постить ещё одно фото в надежде, что вы поверите мне на слово. :-)

А ближе к вечеру мы двинулись на море. Со стороны Франции эта часть моря называется Ла-Маншем (или, если угодно, English Channel).

UK 02 IMG_1885

Кстати, Бельгию видите? А она есть! (с) ;-)

Был как раз отлив и до ближайшего прилива оставалось часа три, поэтому мы вполне безопасно и сухо могли находится на дне моря.

UK 02 IMG_1889

И там рядом было вот это чудесное здание:

UK 02 IMG_2423

Седьмой век! И это действующий храм! Официально он называется St. Peter Chapel, стоит на руинах римского форта, и построил его (и монастырь бывший на этом месте) св. Cedd (я не знаю как правильно будет звучать имя этого святого по-русски, слишком много слышал вариантов, поэтому оставляю так).

UK 02 IMG_1912

Храм никогда не закрывается, об этом говорит табличка на его двери.

UK 02 IMG_1924

А внутри есть специальный столик с книгами, которые можно просто брать и не возвращать. Я воспользовался и теперь у меня есть греческий НЗ с английским подстрочником и Библия короля Иакова. :-) Обе книги изрядно потёртые, есть ощущение, что их кто-то читал и читал очень тщательно.

Вы ведь знаете, что в Соединённом Королевстве нельзя на улице употреблять спиртные напитки? А болгарские перцы есть можно, их то мы и жевали, ага. ;-)

UK 02 IMG_1901

А теперь про зайцев. У зайцев есть одна голова и два глаза на разных сторонах головы. Если зайца поймать между фарами машины, то можно им рулить и для этого даже не надо сбавлять скорость, потому как звери эти могут скакать по 30-40 английских миль в час. Тут дело в том, что из-за такого расположения глаз, заяц видит фары с обеих сторон и ему не остаётся ничего другого, кроме как бежать вперёд.

UK 02 IMG_1938

Но вы не волнуйтесь, в ходе руления ни одно животное не пострадало. :-) Просто их там какое-то совершенно невероятное количество и приходилось ехать очень осторожно, дабы не случилось непоправимое и не пришлось возвращаться и жарить вторую партию шашлыков. ;-)


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
25.06.2011 UK 01
Архив записей в блогах:
Как жить в гармонии? Утренний позитив ...
Это уже не абсурд. Это уже сюр ...
Обедали в народном ресторане. Щи из свежей капусты, запеченая треска, напиток с облебихой. Очень ...
                ...
Девочки, прошу помощи и идей! Может быть подскажете какие варианты есть, а то изучать тонны статей про сон времени совсем нет (что читаю - всё одно и то же), а я знаю - вы тут и начитанные и опытные! Где-то с неделю назад ребенок 9 мес полностью отказался от укачивания на сон. Вот ещё в в ...