Ирану это и нужно было

Израиль начал военную атаку на Иран: разбомблены ядерные и ракетные базы, убит командующий КСИР. Аналитики расходятся во мнениях о том, чьи шансы на победу выше.

Ирану нужно было, чтобы американские силы не принимали участия в этой войне, которая была неизбежна.
Израиль начал атаку около 3 часов ночи по московскому времени. Израильские ВВС нанесли удары по предприятиям по обогащению урана в Натанзе и Фордо, а также по Тегерану, Тебризу и другим крупным иранским городам.
В Израиле объявлено чрезвычайное положение. Нетаньяху предупредил граждан, что им, вероятно, придется провести в убежищах гораздо больше времени, чем они привыкли. Не работают школы, детские сады, университеты и все предприятия, кроме жизненно важных. Израиль закрыл свое воздушное пространство, все ночные рейсы были отменены.
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Израиль предпринял односторонние действия против Ирана. «Мы не участвуем в ударах по Ирану, и нашим главным приоритетом является защита американских сил в регионе, — заявил Рубио. Если Иран не ударит по американским военным базам, то США не станут напрямую вмешиваться. Это было важно для Ирана.
Израильские ВВС не располагают бомбардировщиками B-2 или B-52, способными нести массивные бункерные бомбы, которые, вероятно, потребуются для нанесения удара по иранскому подземному заводу по обогащению урана Фордо, расположенному глубоко в горах. Израиль, скорее всего, попытается нанести несколько ударов по одним и тем же целям в течение нескольких дней, чтобы нанести ущерб подземным объектам Ирана. Аналитики расходятся во мнениях относительно вероятности успеха.
Аятолла Али Хаменеи выступил с посланием к народу: «Сегодня на рассвете сионистский режим совершил отвратительное преступление на нашей любимой земле, более чем когда-либо проявив свою злую сущность, нацелившись на жилые районы своими злыми и окровавленными руками. Режим должен ждать сурового наказания. Могущественная рука Вооруженных сил Исламской Республики не оставит Израиль безнаказанным».