Ужупис

топ 100 блогов karmannoe_zlo03.05.2012      Ужупис это чудесный творческий район Вильнюса.
     Познакомились мы с ним в самое атмосферное время: ночью, когда вдоль набережной собирается молодежь, играет на гитарах, пьет вино и смотрит на звездное небо. И да!: в Вильнюсе прямо из центра города видны звезды. На домах много разнообразных граффити, различные скульптуры и статуи на- и около домов. Почти в каждом дворике кошки, цветут яблони, вишни и тюльпаны, женщины развешивают цветастое белье на деревянных балконах и местами напоминает Одессу. А местами Вильнюс похож на Киев, иногда и на Львов. Местные жители с гордостью рассказывают, что у них снимают много фильмов и удивляются, что мы так не знаем.
     По-русски район называется Заречье. В нём располагаются художественные галереи, мастерские и галереи под открытым небом. Кругом витает творческий дух. Некоторые сравнивают его с парижским Монмартром ( не была пока, не берусь давать оценку).
Ужупис


Ужупис

Ужупис



    Ужупис — маленький и изолированный квартал. С одной стороны он отделён от Старого города рекой Виленкой , с другой стороны находятся крутые холмы, а с третьей — индустриальная зона, построенная в советские времена. В XVI веке были построены первые мосты через реку. Квартал был населён в основном ремесленниками. С конца XIX века на Заречье стали селиться военные и мелкие служащие, однако большую часть жителей составляла городская беднота.
    До получения Литвой независимости в 1990 году квартал был одним из самых заброшенных мест в городе. Позднее квартал стал домом многих художников и людей искусства. Жители квартала провозгласили Республику Ужупис со своим собственным флагом, президентом, конституцией и даже армией из 12 человек. Они празднуют полушуточный день независимости 1 апреля, который они называют Днём Ужуписа. Сейчас Ужупис имеет свою валюту, таможню, почётных граждан, послов и консулов в 200 местах мира, выборы и карнавалы. Президент Республики Ужупис — поэт, музыкант и режиссёр фильмов Ромас Лилейкис.
    Символом Ужуписа является ангел, с тех пор как на главной площади был установлен монумент, изображающий трубящего ангела. Бронзовая скульптура установлена на колонне высотой 8,5 метров. Колонна была установлена в 2001 году.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уж, не знаю, у кого какие сразу ассоциации, благодаря телику, на "Олвэйс";) Я, сразу вспоминаю Bon Jovi и и сердце бьется так быстро, и хочется на автостанцию, и переживать и мечтать... И... Конечно, не так чтобы этого сейчас в мои жизни не случалось, но... Недавно бродила на ...
Подумал, что для расширения сознания нужно изучить хотя бы самые популярные мировые ...
"Военнопленный! Это самый привилегированный из арестантов, и все же положение его печально: находиться во власти врага, когда жизнь твоя зависит от его милости, а твой хлеб — от его чувства сострадания, повиноваться его приказам, делать то, что он велит, оставаться где положено, ...
PS. То турки плохие, то турки хорошие... Бедные затурканные россияне! ...
Только сейчас внезапно вдумался - и малость даже охренел от внезапного символизма. Смотрите: за рождение у нас в стране платят то ли 500, то ли 600 тысяч (материнский капитал), а за смерть - 7 миллионов. Разница - более чем в 10 раз, то есть - на порядок. Как бы после этого нет смысла ...