Ужастики!

топ 100 блогов chto_chitat23.03.2015 Решила поискать какую бы жуткую книжку почитать, оказывается на всех форумах одно и то же, что все знают... но книг ведь жутких книг так много! Вот я свой личный список составила. Из того, что читала я, и что меня впечатлило. Может быть кто-то тоже любит пощекотать нервы. Надеюсь, в комментах посоветуете тоже что-нибудь "эдакое".

1. Элжернон Блеквуд рассказы (Ивы, Вендиго)
Очень атмосферные, жуткие рассказы.
2. Кинг "Безнадега"
Из всего Кинга больше всего напугал почему-то именно этот роман, ночью кошмары снились после этой книги.
3. Престон, Чайлд  "Натюрморт с воронами"
Детектив, но жутки, жуткий )) страаааашный!
4. Кинг "Почти как бьюик"
Вялотекущее произведение, но завораживает, все эти темы других измерений...
5. Андахази "Милосердные"
Довольно мерзкая книга, но очень странная и талантливая. И да, жуткая.
6. Глуховский "Метро 2033"
Фантастика, но по мне так отличный ужастик в то же время.
7. Ричард Лаймон "Остров"
Маньячная тема, но подача очень неординарная, Лаймон вообще писал странные книги, все ли в порядке у него было с головой... слишком подробное погружение в природу зла, со вкусом :)
8. Мария Туманова "Райское место"
Ужастик вроде в духе американских, но очень, очень увлекательный, не оторваться!
9.Гранже "Мизерере" (а так же "Полет аистов", "Империя волков", "Багровые реки", "Черная линия")
У Гранже книги очень жестокие, пропитаны каким-то вязким ужасом. Замороченный, закрученный сюжет. Эти книги, что я перечислила, читать можно. А последние, вышедшие из-под его пера - не стоит. По ходу дела, уже негры на него трудились.
10. Ломачинский "Курьезы военной медицины" (а так же "Криминальные аборты", "ДНК негодной крови")
Отличные книги. Доктор описывает реальные случаи, очень курьезные, и правда. Читать интересно. Я воспринимаю эти книги больше как художественные, поэтому включила в список.
11. Мирча Элиаде "Девица Кристина"
Читала в детстве, попался выпуск литературного журнала, где были ужастики. В том числе эта повесть. Показалась очень жуткой. Не знаю как сейчас бы ее восприняла, все-таки избалована уже страшилками. Но тогда... бррр... такой годный готический роман.
12. Альберт Санчес Пиньоль "В пьянящей тишине", "Пандора в Конго" довольно новый автор, не раскрученный на форумиках всяких. Попался случайно. Это было открытие для меня. Изумительные книги. Он сам по профессии, кажется, антрополог и это накладывает отпечаток на его изощренные фантазии... Увлекательно читать, жутковато, необычно. В принципе фантастика и приключения больше. Но если воображение богатое, представлять все это что описывает - бррр, жуть берет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то несколько событий в жизни пересеклись в одной точке, и именно в том смысле, что мужчины и женщины видят мир очень различно. Они буквально об одном и том же, высказываются совершенно в разной тональности. И даже, если представить, что нет никакой предвзятости в суждениях, мужчина и ...
Хлоя Грейс Морец в среду в Бостоне во время съемок в фильме "Mother/Android". ...
Напишу кратко. Есть жжысты, с которыми многие. почти большинство соглашается в 95% случаях. Вот чтобы они не говорили/писали, народ с ними соглашается. Много каментов одобрительных. А ежели ты не согласен и пытаешься указать на однобокость мысли в посте, то ты пидарас, хомяк, зомби и уеб ...
«Все количественные показатели, касающиеся туристической сферы в Крыму, превосходят прошлогодние», - заявил «министр курортов и туризма» оккупированного Россией Крыма Сергей Стрельбицкий. Как заявил Стрельбицкий, на данный момент функционирует 237 средств размещения, а также не менее 4 ...
Это не домашний кот, а целый лев какой-то, согласитесь! ...