Ужасы провинциальной медицины

топ 100 блогов lareina25.07.2016 Молчать о таком нельзя - врачи отказываются принимать пациента, посылают больного, заплатившего за анализы, куда подальше - вопиющий непрофессионализм врачей, незнание ими законов РФ, неэтичное поведение - если бы мне об этом рассказали, я бы не поверила, но, увы, раз за разом ситуация повторяется. В этот раз под раздачу попала дочка, которая гостит в Ижевске у бабушки с дедушкой.


Началось все с того, что ее отказались обслуживать бесплатно - потому что у нее московская прописка. У нее на руках полис омс, кстати, выданный в Ижевске. Но в любом случае - полисы омс сейчас действуют по всей стране. На резонный вопрос - а не пойти ли вам изучать законы РФ, был ответ: а не пойти ли вам отсюда куда подальше.

Пришлось идти на платный прием. Прием врача стоит 1000 рублей. И это не Москва, где, высокие зарплаты. Это бедный Ижевск.
Сначала лор-врач две недели лечил ребенка от ангины амоксиклавом, в результате болезнь перешла в бронхит.

В Детской республиканской, куда пошли на прием к пульмонологу после того, как состояние ухудшилось, не оказалось рентгена. Пришлось за снимком отправиться в Кардиоцентр - описание снимка не выдавали почти час, хотя не было очереди и описание было давно готово, ведь никто не принес денежку в конверте. Когда больной ребенок просто устал ждать в коридоре и выразил свое возмущение, ей сказали - больше никогда не приходите к нам, нам такие пациенты не нужны. На минуточку - снимок итак был платный, за деньги.

В результате - я не говорю о потраченных деньгах и нервах - но ребенок уже три недели болеет, и состояние лучше не становится.

Вы думаете - это единичный случай? Нет! Я помню ту врачиху, иначе ее не назовешь, которая не смогла увидеть на маммографии , что у мамы РМЖ в полный рост, а на ее робкую попытку напроситься на удаление *доброкачественной* опухоли ей было сказано: *Я лучше вас знаю, женщина, что нужно делать*.
Я помню врача из онкодиспансера, который сказал маме - *Зачем вам в Израиль, вы все равно скоро умрете*. Список я могу продолжать: как не выдавали инсулин полгода, как перестали давать тест-полоски, как приходится пенсионерам-инвалидам сдавать почти все анализы за деньги.
Я очень много всего помню - но более всего я помню ощущение полной растерянности перед такими ситуациями.

Не знаю - какова медицина в других регионах, но в Удмуртии, кажется, ее вообще нет. Да, у нас в Москве все своем иначе - порядок наведен, все работает четко и быстро. Но что делать тем, кто живет не в Москве?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто ещё не смотрел - смотрИте. Фильм отличный! Не для просмотра с детьми, правда. http://www.kinopoisk.ru/film/775727/ Осторожно - чОрный, чОрный юмор!! И непредсказуемость. Смогла просчитать только один сюжетный ход. Послевкусие приятное оставляет, вот прям вах. И вывод: Каждый ...
В 44ом макетами пушек можно было уже не заморачиваться Скорее всего командирская или радио машина, 16 танковая ...
Черговий раз Юля зі своїм гуртом приємно здивувала. В Україні є якісна музика, якісні тексти і якісне відео :) Нова пісня "Rain". Цікава асоціація у режисера для реалізації пісні на відео :) Вчора, коли стався офіційний реліз, я просто вслухалася у пісню. Поглинала у відео... ...
Попросили поддержать опрос : В преддверии грядущего праздника Праздника Победы 9 мая, хочется узнать ваше мнение. В постсоветские годы, во время Парада на Красной площади, Мавзолей закрывали фанерой. И не важно, что там было на этой фанере изображено. Важно то что именно к нему наши дед ...
Я полностью согласен с Борисом Вадимовичем, что действительно организатором и зачинателем погромов была, по всей видимости, украинская милиция, об этом говорят многочисленные свидетельские показания. Это началось практически сразу после ...