рейтинг блогов

_Уход за снегом на своём участке

топ 100 блогов voronkov_kirill07.12.2021 _Уход за снегом на своём участке 001

Когда погода устраивает такие сюрпризы, как сегодня – 15 сантиметров снега за раз – в городах и деревнях наступает коммунальная суета. Снегоуборочная техника выходит на дороги, в дело идут трактора и мотоблоки, щётки и отвалы, ковши и кузова. Ну и, конечно же, старый дедовский способ — лопаты и ручной труд: бери больше, кидай дальше, отдыхай пока летит.
Лично я обожаю чистить с нег лопатой. Для меня это не только физкультура, но и кое-что ещё, о чём пойдёт речь ниже…


_Уход за снегом на своём участке 002

С тех пор, как мы живём в собственном доме, чистка снега является естественным зимним делом. Я люблю чистить снег поздно вечером после работы, почти ночью — перед сном. По физическому воздействию на организм это для меня как последний вечерний сеанс в бассейне: ты весь день работал, устал, казалось бы, куда тебе ещё плыть. Но погружаешься в воду и начинаешь грести… Сначала тяжело, потом входишь в ритм, дыхание постепенно выравнивается и лёгкие начинают работать, как метроном. В какой-то момент движения тела становятся «фоновыми» — руки и ноги работают «сами», а ты будто едешь на поезде или плывёшь на корабле, не замечая физической нагрузки. В этот момент твоё сознание остаётся наедине со своими мыслями, и ты размышляешь… После сеанса, придя домой, отрубаешься без задних ног, а наутро просыпаешься свежим и бодрым.
Часовая работа снеговой лопатой оказывает на меня подобное воздействие. Практически тот же гипнотический эффект — тело совершает монотонную работу автономно, а сознание переходит в режим внутреннего диалога. Этот тот самый отрезок времени, которого нам так не хватает в мирской суете, его физически недостаёт большинству из нас — всегда есть какие-то дела, всё время что-то отвлекает, суета сует, не дающая поразмыслить о действительно серьёзных и важных вещах… Снег предоставляет мне эту возможность.

Помимо прочего, как хозяин дома я придаю чистке снега ещё одно важное значение. Говорят: палуба — лицо капитана. Да, это так. Или ещё: унитаз — лицо хозяйки (хоть и жёстко, но тоже очень верно, по сути). Так было всегда. Порядок на территории — это признак присутствия хозяина, незримая «демонстрация флага». Поэтому я в обязательном порядке чищу не только двор, но и придомовую территорию за воротами.

_Уход за снегом на своём участке 003

Выпавший снег — это материал для творчества, как глина для скульптора. Поэтому и его расчистка может стать не только сугубо утилитарным, но и эстетическим актом. Скажем, в летний период люди стригут растущий газон, подрезают деревья и кусты, «чтобы было красиво», чтобы ландшафт радовал глаз. А вот к нападавшему снегу нет такого же отношения. Меж тем, снег можно убирать небрежно, неряшливо, а можно «по уставу»…

Зимой вся территория участка делится на две функциональные зоны: первая — та, где мы ходим и ездим (собственно, живём зимой — «жилая зона») и, соответственно, чистим снег, вторая — та, на которой мы позволяем снегу лежать нетронутым (газоны, цветники, площадки для летнего отдыха и пр.).
И здесь «устав» предписывает нам определённые правила перемещения снежных масс:

_Уход за снегом на своём участке 008

— Элементы «жилой зоны» должны расчищаться полностью. То есть, если у нас есть крыльцо или терраса перед домом, по которым мы ходим зимой, они должны чиститься не только в месте непосредственного прохода, а целиком. Если у нас есть площадка для стоянки авто или спортплощадка, которой пользуемся, мы чистим их полностью, включая углы. Лестницы, по которым ходим, расчищаются на всю ширину. Ворота — так же, подъездные пути — от края до края.

_Уход за снегом на своём участке 004

— Отвалы снега нельзя размещать в «жилой зоне». Все сугробы должны находиться на газонах, цветниках и т. п. Если сваливаем снег под хвойниками, стараемся не придавливать нижние ветки пока сохраняется такая возможность. Лежащий на нижних ветках снег лучше обтрясти, чтобы они не клонились к земле. В противном случае, при снежной зиме сугроб может сильно уплотниться и весной при таянии обломать захваченные ветки.

_Уход за снегом на своём участке 005

— Края сугробов не должны быть рваными или иметь случайную форму. Лучше всего использовать естественные перепады высот – бордюры, подпорные стенки – и формировать сугробы на них. В случае формирования края сугроба на плоскости, следует выравнивать его лопатой.

_Уход за снегом на своём участке 006

Эти нехитрые правила позволяют поддерживать эстетику участка в течение всего зимнего периода. С первым мощным снегопадом, мы формируем нашу «жилую зону» и задаём места для отвалов. В дальнейшем нам нужно будет лишь поддерживать заданную конфигурацию. Бывает, случаются настолько снежные зимы, что ойкумену приходится вынужденно сокращать, поскольку сугробы становятся настолько высокими, что начинают опадать. Но об этом как-нибудь в другой раз.

_Уход за снегом на своём участке 009

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тумба, кресло, мягкие игрушки. Тумба и кресло пожилые, но для съемной квартиры или ...
«... В течение последних полутора месяцев мой режим дня, не считая некоторых сбоев из-за непереносимой слабости, таков: с восьми до двух или до половины третьего – контора, с трех до половины четвертого – обед, после еды – сон (часто только попытки заснуть [...]) – до половины восьмого, ...
Поступают горячие сообщения о начале штурма города Славянска (Донецкая область) украинскими военными и Национальной гвардией Украины при поддержке авиации и бронетехники. Наступление началось сразу с нескольких сторон, войска уже миновали часть самодельных блокпостов и проникли в город. ...
Как только начинают строить национальное государство, что-то все время идет "не так". Немцы строили, евреи построили, вот сейчас бандерознаи строят. Если исторически не сложилось, как в Армении или Японии, все попытки строительства зело национального государства заканчиваются печально. Да ...
С огромным отставанием от всего остального прогрессивного человечества я таки добил сами понимаете какой сериал. Вот всё в Дурараре хорошо, кроме сценария. Герои отличные, графика, музыка, озвучка на высоте, сеттинг приятный, но сюжетные арки ...