рейтинг блогов

Ухажёр

топ 100 блогов amarok_man24.01.2021 Ухажёр
 Васька хорошо ловил мышей. Всегда ловил.
- Ну, прям, ловчий кот, - говорил дед. – Молодец-то какой! Цены тебе нет, - и гладил черно-белую спинку своего любимца.

Короче говоря, Васька ел свой хлеб не зря. А также ел куриные потрошки, пил парное молочко и многие другие вкусности. Но вот крыс он боялся. А кто не испугается? Огромные, откормленные. С острыми зубами, наглыми глазами, длинными голыми хвостами и не боящиеся ничего! Тут любой испугается.
А на хуторе крысы, я вам скажу, дамы и господа, это очень большая проблема. Вот поэтому бабушка, созвонившись со своими старыми подругами, нашла одну кошечку. Серенькую, маленькую, худенькую. Когда она принесла её домой, дед с сомнением посмотрел на это существо и заметил:
- Сожрут её. Сожрут, как пить дать! Тут смотреть-то не на что. Куда ей? Обманули тебя, старая.
Бабушка ответила:
- Пожуём, увидим. Подруга не могла обмануть.
- Подруга? Что твоя подруга может в крысах или котах понимать? - усмехнулся дед презрительно.
- Ну, да, - ответила бабуля, - только ты понимаешь. Вот твой Васька и шарахается от крыс, как чёрт от ладана.
- Ты трогать Ваську не моги, - возмутился дед. – Красавец-мужчина, охотник и умница, - и погладил своего котю.
Но, между тем, кошечка по имени Хрися удивила всех. Она освоилась, привыкла к дому и хозяйству, и понеслось! Хрися давила таких крыс, что дед с бабкой только диву давались.

Ухажёр

Огромные тушки теперь валялись то тут, то там, и утром дедушка ходил с лопатой и пакетом. Он закапывал результаты Хрисиной охоты и бурчал. За ним ходил красавец-мужчина черно-белой шерсти по имени Васька.
Дед серьёзно разговаривал с ним, и вот на какую тему…
Бабушка очень хотела получить приплод от Хриси и Васьки. Ей казалось, что котята будут ловить и мышей, и крыс. Не знаю, почему она так решила, но…
Но Васька и без её желания пытался подкатить к Хрисе. А она…
Она, между прочим, решила, что весь дом - это только её территория, и лупила несчастного пушистого ухажера, как сидорову козу. Васька смурнел и спадал с лица. То есть, худел. Дед даже вынужден был вынести его тарелочки с кормом на улицу.
- Ты смотри! Ты смотри, что твоя кошка делает, - выговаривал он бабуле.
- А твой кот не умеет ухаживать, как полагается, - парировала она.
- А я учу его, - отбивался дедушка.
- Господи! Господи. Специалист нашелся, - смеялась бабуля. - Да ты бобылем бы помер, если бы не я. Представляю, чему ты его можешь научить.
Короче говоря, не было бы счастья, да несчастье помогло. Соседские мальчишки забавы ради бросили в сторону Васечки камнем. Кот, в жизни не выходивший за пределы двора и понятия не имевший, что бывают плохие люди, даже не подумал уклониться. Камень попал по передней лапе. Кот, дико вскрикнув, упал.
Дед вылетел из дома с лопатой в руках и бросился за мальчишками. И он бы обязательно наподдавал им, если бы бабушка не догнала его, слава Богу. Пришедшему вечером отцу, решившему устроить разборки, дедуля, воспитанный в старом духе, просто дал по морде!
Короче говоря, для улаживания проблемы пришлось вмешаться хуторскому начальству, и кое-как дело замяли. Но дед, ворча и сплёвывая, сообщил в воздух, что если ещё раз увидит пацанов рядом с домом, то пусть на себя пеняют.
Кота старики немедленно отвезли к врачу, который сделал операцию, после чего наложил специальное крепление.
Васька забился в угол дома и, тихонько плача, со страхом смотрел на Хрисю. Старик, насупившись, сидел за столом и вместе с бабкой наблюдал за происходящим.
Хрися осторожно подошла к сжавшемуся в комок коту, ожидавшему удара, и понюхала его лапку, после чего…
После чего, лизнула её.
Васька смотрел на неё широко открытыми от изумления глазами. Точно так же смотрели на неё дед и бабушка.
- И что вы, бабы, за народ такой! - заметил дед.
Хрися пошла к своей миске с едой, Васька, встав и прихрамывая на своих троих, пристроился рядом. Бабушка вытирала платком глаза.
- Ничего ты, старый, не понимаешь в женщинах, - сказала она деду. - Очень хорошая, правильная кошка!
Спать Васька и Хрися улеглись рядом. Кошка положила голову на больную лапку кота, и ему казалось…
Казалось, что совсем уже не болит.

Ухажёр

А вскоре у Хриси родилось трое котят. Серенькие и черно-белый. И в доме стало весело и шумно. Не знаю, будут ли они ловить мышей и крыс, но сердца деда и бабули поймали точно. Справившись по хозяйству, всё большое семейство устраивалось перед телевизором и, разобрав котят и кота с кошкой, каждый гладил своё. И старики даже забыли о том, что дети давно уже не навещали их.
О чем этот рассказ, дамы и господа. Да ни о чем.
Просто, позвоните родителям, если они у вас есть. И спросите, как у них дела.
Пока можете.
Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО https://zen.yandex.ru/media/bondarenko/uhajer-60071525d5d729006ddfd112

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Великобритании начинается новое риалити-шоу Загнанный Его участники получают около 700$ наличными и один час форы. Их задача исчезнуть и не быть найденными в течение 28 дней. Против них работают около 30 бывших специалистов из различных спецслужб, которым доступны самые современные ...
Расскажите, пожалуйста, было ли такое у вас или у детей из окружения. Ходили на музыкальные занятия, сыну очень нравилось. Охотно бежал, спрашивал среди недели, когда пойдем снова, рвался туда, когда проходили мимо. Так было 4-5 занятий. Потом один раз мы пришли, он идти в зал не ...
Была у меня задумка как-нибудь рассказать и зафиксировать в ЖЖ про свой новый год из прошлого, как встречали и прочее. Но как-то не сросталось и полноценного рассказа в голове не складывалось. А тут — новогодняя анкета, куда можно лаконично и кратко в виде пунктов изложить. Марафон, я ...
Я очень часто и просто так поминаю или вспоминаю ушедших близких, родных, да и просто знакомых. Ну, просто так получается, что то блины как бабушка пеку, то на фотках вот однокласник такой хороший пацан был, то письма отца в шкафу попадутся, ну а одного вспомнишь и всех перечисляю. ...
Планы на январские затяжные выходные у меня были совершенно другие, но.. 2.В какой-то момент наткнулась у Романа velosi4 на диллему о его выборе новогоднего отдыха, и слово поход всколыхнуло воспоминание о студенчестве. Выбор изначально пал на Ликейскую тропу в Турции – ласк ...