рейтинг блогов

#ugraneforum #ugraterra Эссе: Есть ли жизнь где-то там или нет ничего за Москвой?

топ 100 блогов denis_balin05.04.2013 “В мире не было ни земли, ни воды, был только один Нум-Торум. Был у Торума дом в воздухе; на расстоянии трех аршин от дверей лежала доска, и только по этой доске ходил Торум, когда он выходил из дома. И ел и пил он только мед и сур. День и ночь он бывал дома, только два-три раза в день выходил гулять. Когда он приходил с прогулки, то садился на место-перину, садился и думал…”

#ugraneforum #ugraterra Эссе: Есть ли жизнь где-то там или нет ничего за Москвой?

Доброе утро! Так, по легенде народов ХМАО, было до сотворения мира. Я уже писал, что в поездке меня больше интересовала культура и обычаи коренного населения. Это намного увлекательнее, чем заводы и другие, неодушевленные предметы.

Для блог-тура, десять дней – большой строк, даже в какой-то момент стало казаться, что мы живем в Сургуте не один год. В целом, путешествие, оказалось очень увлекательным и необычным. По срокам, она точно останется в памяти у большинства. Плюс, ко всему, была хорошая возможность познакомится с блогерами, которых знал только по никам. С кем-то, удалось просто сблизиться плотнее, а кому-то больше руки не подам. Все так, как и должно быть.

#ugraneforum #ugraterra Эссе: Есть ли жизнь где-то там или нет ничего за Москвой?

Конечно, на самом деле, все было немного по-другому. Царем Федором Иоанновичем, в феврале 1594 был дан Указ воеводе Федору Барятинскому и письменному голове Владимиру Оничкову о строительстве «града Сургута». И уже в конце лета — начале осени того же года на правом берегу Оби в считанные недели вырос деревянный рубленый город с двумя воротами, четырьмя глухими и одной проезжей башнями. Разместились в нём воеводский двор, пороховой погреб, тюрьма, государевы амбары, Троицкая церковь, а позднее — Гостиный двор. Население составляло 155 человек.

#ugraneforum #ugraterra Эссе: Есть ли жизнь где-то там или нет ничего за Москвой?

К ведомству сургутских воевод принадлежали все остяцкие «городки и волости, которые пошли от Сургута вниз по Оби к устьям Иртыша и которые пошли вверх по Оби к Пегой Орде и выше».
Сейчас Сургутнефтегаз ежегодно добывает более 33 миллионов тонн нефти и почти десять миллиардов кубометров природного газа. А в 1997 году на промыслах была получена миллиардная — с начала освоения месторождений — тонна сургутской нефти.

#ugraneforum #ugraterra Эссе: Есть ли жизнь где-то там или нет ничего за Москвой?

Сегодня Сургут является одним из крупнейших культурных и промышленных центров Тюменской области и всего ХМАО (Ханты-Мансийского автономного округа). Сургут — это стратегически важный центр нефте- и газодобывающей промышленности Российской Федерации. В 2000 году был сдан в эксплуатацию вантовый мост через реку Обь. Его протяжённость составляет 2110 метров, а пролёт 408 метров. Он имеет один пилон высотой 149 метров и 130 вантов, прикреплённых к нему. 12 июня ежегодно отмечается день города.

#ugraneforum #ugraterra Эссе: Есть ли жизнь где-то там или нет ничего за Москвой?

Кстати, г. Сургут входив 12 обязательных объектов, которые подлежат уничтожению в любом плане по вооруженному захвату России. Если уничтожить местную ГРЭС, то без электроэнергии останется все, вплоть до Кавказа, к слову, ей управляет германская фирма. Так что, в случае войны с НАТО, они смогут оставить достаточно большую территорию в темноте.

#ugraneforum #ugraterra Эссе: Есть ли жизнь где-то там или нет ничего за Москвой?

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СУРГУТЕ

1. В переводе с хантыйского «сургут» — «рыбное место»
2. Город Сургут является одним из старейших сибирских городов.
3. В годы Великой Отечественной войны сургутяне активно помогали одолеть врага. Отсюда ушли на фронт почти все взрослые мужчины, половина из них не вернулась домой.
4. Географические координаты: 61°41′ северной широты, 73°26′ восточной долготы, и около 250 метров над уровнем моря.
5. Климат континентальный. Зима умеренно-холодная, продолжительная — со второй половины октября до середины апреля. Средняя температура января −20,9 °C.
6. В Сургуте, ведущем свою историю с XVI века, не сохранилось ни одного старинного храма, хотя в начале XX века город имел две церкви и три часовни. В городе действует ряд православных храмов, один протестантский храм и мечеть.
7. Крупнейший в Приобье речной порт. Важный узел железных и автодорог (крупнейший на севере Западной Сибири). Международный аэропорт федерального и экономического значения. Производственный центр крупнейшего нефтяного района России, наряду с Нижневартовском.
8. С XVII века, город был местом политической ссылки, сюда были сосланы участники восстания Степана Разина. В XIX века жили декабристы В. К. Тизенгаузен и А. И. Шахирев.
9. В 1920 году Сургут становится центром восстания кулаков против большевиков. Вскоре восстание было подавлено частями Красной Армии. В сентябре 1923 года Сургут лишился статуса города и стал селом. В конце 20-х годов в Сургуте начинает работу консервная фабрика, первое в то время промышленное предприятие в городе. Сургут, как и вся Сибирь, не знал крепостного права.
10. Город находится на территории Западно-Сибирской равнины, в центральной её части — тайге, среднесибирской низменности, на среднем течении и правом берегу р. Обь. Рельеф города практически как и весь ХМАО представлен сочетанием равнин, предгорий и гор. Выделяются возвышенные равнины (150—301 м.), низменные (100—150 м.), а также низины (менее 100 м.).



Постскриптум

Всё закончится, даже огни наверху прогорят,
и не будет рассвета, как впрочем, не будет заката.
Очень холодно, ходят медведи, да вслух говорят,
и пока всюду ночь, что в Москве, что там дальше за МКАДом.

У нас любят решать: есть ли жизнь за Садовым кольцом?
Есть ли время, пространство и те, кто там все-таки выжил?
Если вверх посмотреть, то снежинки вопьются в лицо,
а следы вдруг в ногах зашуршат, как подвальные мыши.

Семь высоток Кремля, всюду ночь, на посту часовой,
плачут дети в кроватках, им снится, что вырастут скоро.
Есть ли жизнь где-то там или нет ничего за Москвой?
Ты спроси у метелей, что воют, то тихо, то хором.

Утром рано вставать, минус тридцать в тени за окном.
Эти серые будни, маршруты, что сдашь на пятерку;
много лиц, без Царя в голове, но с кремлевским царем,
ежедневная дань государству, работа "шестеркой".

Все закончится так же, как очень давно началось –
неожиданно рухнет комета и будет цунами.
С человечками свитер хотел бы носить каждый лось,
а пока только лишь человек носит свитер с лосями.

Опускается снег, наши тени, как карты таро,
их давно разложили и знают, что будет в финале.
Каждый день мы садимся на разные ветки метро
и глаза закрываем, чтоб демоны нас не узнали.

Денис Балин (с)

Теперь у меня есть ответ на вопрос: "...есть ли жизнь за Садовым кольцом?"

Организаторы:

Организатор Нефорума и блог-тура - посол ЖЖ в ХМАО  Станислава Двоеглазова #ugraneforum #ugraterra Эссе: Есть ли жизнь где-то там или нет ничего за Москвой?dva_loskutka
Генеральный информационный партнер Нефорума -
РИА НОВОСТИ
Нефорум проводится при поддержке Администрацияй г. Сургута и Сургутского района, редакции Живого Журнала и Правительства ХМАО-Югры.


Другие мои посты о блог-туре и Нефоруме:

1. Уже в ханты-мансийске
2. Ханты-мансийск. Блог-тур. 1 день.
3. ЮГРА: Русскинской музей природы и человека
4. Югратерра: блог-тур в ХМАО, 2-й день
5. Югратерра: 3-й день блог-тура, "слет рыболовов, охотников и оленеводов"
6. Чем занимаются блогеры во время блог-тура?
7. Главный редактор Живого Журнала Марк Иланский, исполняет музыкальную композицию на рояле
8. "Шаман-гора" или проклятые туристы, осквернившие древнее святилище Хантов
9. #Ugraterra : блогеры на вертолетной экскурсии (пост обновлен)
10. #Ugraterra: Обзорная экскурсия для блогеров над гордом Сургут
11. #ugraneforum #ugraterra Изменения в программе проведения Первого регионального "Нефорума блогер
12. #ugraneforum #ugraterra флэшмоб: Чтобы вырос социальный капитал, потри карандаш на голове Бармина!
13. #Ugraneforum: Первый региональный "Нефорум блогеров"
14. Всем привет!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго дня, друзья! Как подготовка к празднику? Поделюсь с вами несколькими играми - застольными и разминочными, для веселья и спасения фигуры) а вы делитесь своими, если есть. Рука к руке В игре принимают нечетное количество участников. Игра проходит при выключенном свете. Водящий ...
Недавно стало известно, что так называемые страны БРИКС+ на своей ежегодной конференции на высшем уровне 22-24 августа, объявят о создании новой валюты. Это станет самым большим потрясением в сфере международных финансов с 1971 года и прямым ударом по доллару, при том, что мир не готов к ...
Немножно уже баян, но всё равно милый.В прямом эфире RT корреспондент сделал предложение ведущей.Об этом заранее знали в редакции все, кроме неё ...
С 5 по 7 июля в Международном Московском Яхтенном Порту пройдет юбилейная ярмарка "ВОДНЫЙ МИР". В этом году ярмарка яхт и катеров «ВОДНЫЙ МИР» отмечает свой юбилей – 10 лет!Создатели проекта – «Международный Московский Яхтенный Порт», BESTMARINE и Яхт-клуб «МРП», стали основателями ...
Просматриваю новости, и нет-нет, да и мелькает совершенно иррациональная мысль о том, что, несмотря на всю наивность и примитив подачи, идея Ричарда Сэпира и Уоррена Мерфи, изложенная ими в цикле "Дестроер", не лишена своей привлекательности. Отчего-то хочется, чтобы, помимо не всег ...