Уголь из ЛНР вывозится в Польшу

топ 100 блогов colonelcassad04.10.2017 Уголь из ЛНР вывозится в Польшу

Поляки сообщают, что Россия продает Польше уголь, добытый в ЛНР.

Антрацит, добытый на оккупированной территории Луганской области, вывозится в Польшу через территорию России. А доходы от продажи угля получает ни кто иной, как глава ЛНР Игорь Плотницкий. Об этом сообщает польское издание Gazeta Prawna.
Непосредственно экспорт в Польшу осуществляет польская компания Doncoaltrade, которая зарегистрирована в Катовице. Согласно данным польского госреестра, ее основной акционер – бывший "замминистра энергетики" ЛНР Александр Мельничук.
Вторым акционером компании был некто Роман Зюков, сын бывшего первого заместителя министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Зюкова. В 2014 году он продал свою долю Мельничуку.

Итак, компания Doncoaltrade высылает в Россию уголь из шахт и копанок по цене в 22 доллара за тонну. А потом из России в Польшу идут поезда с углем по 140 долларов. Несмотря на то, что в Украине экспорт из оккупированной Луганской области признается контрабандой, в России антрацит официально относят импорту из Украины. Ведь компания-экспортер официально зарегистрирована в Киеве.

Издание затрудняется определить, сколько угля от компании Мельничука уже попало в Польшу. В этой стране существует запрет только на экспорт из Крыма. Тем временем эту схему изданию подтвердил председатель Восточной правозащитной группы Павел Лисянский, занимавший давно пост замдиректора двух шахт в Луганской области. По его словам, с каждой тонны угля из ЛНР в карман Плотницкого попадало 500 грн.

Недавно в ДТЭК сообщили, что уголь, добываемый на неподконтрольной территории Донбасса, планируют продать в Турцию и Испанию.
Кроме того, заместитель министра экономики РФ Сергей Назаров официально признал, что Россия торгует углем из так называемой "ДНР".
Ранее не неподконтрольных территориях уголь украинские компании приобретали по 60-65 долларов за тонну, причем "этот уголь был высококачественным, с высокой теплотворностью".


http://vesti-ukr.com/mir/259492-smi-polsha-torhuet-s-lnr-pokupaja-antratsit - цинк

Несколько ранее уже сообщалось:

"Министерство обратилось в посольства восьми стран, где мог бы, предварительно, реализовываться уголь из зоны АТО. Сейчас самой проблематичной точкой является Турция … мы дополнительно работаем с нашим посольством в Турции и официально в отношении компаний, по которым подтверждено получение этого угля, мы будем реализовать через юридические формы, чтобы этого не происходило", - сказал заявил глава ведомства Насалик. Стоит отметить, что первые поставки угля из ДНР и ЛНР в Турцию начались в апреле, а приобрели системный характер в мае-июне: сейчас в турецкие компании ежемесячно разгружается 5-6 судов, на борту каждого из которых находится до 20 тысяч тонн угля. Согласно данным груз поставляется в турецкий порт Мерсин. Напомним, что ранее глава ДНР А. Захарченко заявил, что Республика начала поставки угля в Европу и Турцию.

http://dnr24.su/ukrainskie-novosti/19407-kiev-prigrozil-turcii-sankciyami-za-doneckiy-ugol.html - цинк

По сути, блокада имени Семенченко, которую вынуждено поддержала хунта, привела к тому, что республики часть своего угольного экспорта переориентировали на другие страны, а Россия выступает формальным посредником-транзитером. В данном случае, это уже не какие-то предположения и мечтания Захарченко, а вполне себе диагностированный факт, базирующийся на экономической привязке ЛНР и ДНР к российской экономике, которая может через различные схемы обеспечить экспорт товаров из непризнанных республик, обеспечивая необходимую смену флага.

Причем не удивляюсь, если донбасский уголь, попадая в Европу под видом российского, потом делает кружок и возвращается на Украину под видом европейского, а все участники подобной схемы на разных этапах круговорота донбасского угля, снимают с схемы свою маржу. Украина в любом случае оказалась в проигрыше, так как даже если брать американский уголь (или как шутят - американо-новороссийский), вынуждена покупать его дороже, чем это было до февраля 2017 года, когда произошел приснопамятный выстрел в ногу, а если европейский донбасский уголь кружными путями продолжает попадать на Украину, то за счет многочисленных посредников цена на него должна была существенно возрасти по сравнению с 2016-м годом.

UPD: В Польше официально подтвердили http://glavnoe24.ru/topics/631, что уже получено из ЛНР 11 тыс. тонн угля.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорят, в демонстрации фотографий своего чада по социальным сетям виновато наше честолюбие. Мол, похвастаться хотим! Злые языки добавляют — потому как иных достижений нет. ...
Оригинал взят у: m_kalashnikov в Прямая линия-2021. О принудительной вакцинации и триедином народе https://youtu.be/vh8zera8Ik8 Футуролог Максим Калашников разбирает прямую линию Путина-2021. Парадоксы управдома всея Руси. У нас стабильности маловато? ...
Главное здание МГУ. Каждый раз, когда его вижу, вспоминаю, что на строительство этой высотки потратили столько же денег, сколько уходило в дальнейшем на строительство микрорайона или небольшого города из пятиэтажных панельных «хрущевок» на 40 тысяч жителей. Хрущев всегда ругался, что ...
После того, как убийцу публично назвали убийцей, собрал убийца своих самых преданных убийц и начали они думу думать — как отвечать будут? Промолчать нельзя — у убийц так не принято, другие убийцы не поймут, скажут «сглотнул», скажут «слабак», скажут «стае нужен новый вожак». ...
В продолжение конкурса на самый дебильный пост недели , честь маленькой пятницы, ну, и для того, чтоб не скучали, подкину тему, всегда меня веселившую. Среди моих близких знакомых, вполне себе мужского рода, есть люди, которые дают своим машинам имена. К примеру, чётенький Jeep Wrangler з ...