Угадайте, что за праздник?

топ 100 блогов prodala07.05.2014  Угадайте, что за праздник?

Два года со дня беспорядков на Болотной площади российская оппозиция (точнее, то, что от неё осталось) готовилась встретить грандиозно и с огоньком.

 Угадайте, что за праздник?

Загодя была подана заявка на проведение шествия - там же, тогда же - с явно прочитываемым намёком на повторение тех уже ставших «легендарными» событий.

Но московские власти ностальгии по беспорядкам не оценили и, по душевной чёрствости и звериной империалистической жестокости, в согласовании шествия 6 мая 2014 года отказали.

"Ах, так, - раздухарились оппозиционеры, - тем хуже: мы придём без приглашения, придём десятками тысяч - и тогда вам всем станет страшно. Но будет уже поздно".

Словом, в белоленточной тусовке уже с самого сегодняшнего утра царило нервозное оживление.
Над блогам разлеталось галичевское "Смеешь выйти на площадь в тот назначенный час"; иностранные журналисты белогрудыми стаями едва ли не с ночи метались над бесплодными пустошами Болотной.

И вот назначенный час настал.
Но уже на первой минуте этого часа стало ясно, что за два прошедших годах в Москве многое переменилось.

Во-первых, в отличие от жаркого 2012-го, сегодня в столице было весьма свежо, и затащить лишнего зеваку под пронизывающий ветер было проблематично.

Во-вторых, сама публика успела изрядно перегореть. Тогда, два года назад, всё казалось в новинку.
Ещё Сергей Удальцов не стал героем телеэкрана, снявшись в одной комнате с Гиви Таргамадзе, когда свежепобратавшиеся кунаки обсуждали планы устройства революции в России на иностранные деньги.

Ещё Алексей Навальный не собрал целый букет уголовных дел, которые ничего не оставили от его реноме трибуна и народного вождя, превратив в неудачливого жулика, лжеца и мелкого прохиндея.

Ещё Борис Немцов не сбежал от своих соратников сначала в Ярославль, а потом в Израиль, где и климат лучше, и забот меньше.

Но два года пролетело, и от тех возбужденных тысяч, что пришли 6 мая 2012 года на Болотную площадь устраивать свой московский майдан, осталось всего несколько сотен.
Даже "Эхо Москвы", которому сам Бог велел натягивать численность всем оппозиционным акциям, сумело обнаружить только две сотни собравшихся.

 Угадайте, что за праздник?

Целых двести человек.

Нужно что-то еще говорить?

Впрочем, если посмотреть на московские события из альтернативной марсианской реальности, то цифры совсем другие.

Так, Юлия Тимошенко с надрывом сообщила: "Практически возле Кремля сегодня проходят демонстрации в поддержку Украины, против Путина и против оккупации. Идут сотни тысяч россиян. Они кладут на плечо жёлто-синие флаги, они поют украинский гимн. Там рождается новая Россия, Россия без диктатора, без террора".

К сожалению для Тимошенко, реальность была окрашена совсем в другие цвета.

Евгений Фельдман: "Человек 300 на Болотной с полусотней журналистов. Несколько плакатов. Всё спокойно".

 Угадайте, что за праздник?

Мария Середа: "Трое поют на мосту "Белла Чао", и стены рухнут. Печально п*здец, во всех смыслах".

 Угадайте, что за праздник?

И как приговор. Николай Кавказский: "На Болотной ничего не происходит".

А вот это уже близко к телу.

На Болотной ничего уже не будет происходить - ни сейчас, ни в обозримом будущем.

Потому что мы сегодня воочию стали свидетелями поминок протестного движения в России.

Но эти поминки были беспечальными и почти веселыми.

Казалось, что все вздохнули с облегчением, как после неизбежной (и если честно, часто долгожданной) смерти сварливого парализованного дедушки, много лет больного раком и мучающего себя и других.

И на Болотной площади на несколько часов воцарились песни, танцы, городские сумасшедшие, фрики и скучающие журналисты.

И даже полиция брезговала разгонять это сборище.

 Угадайте, что за праздник?

Обидно? А чего вы хотели - без лидеров, без идей, без целей, без народной поддержки.
Всё должно было закончиться именно этим: здесь вам не Киев.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
via фан-тас-тик! jana_noxВот эта фотография богического ДжГЛ как бы говорит нам "Как конец лета? Как опять работать? Я так не ...
Читаю статьи о несовершеннолетних убийцах. Они часто получают очень мягкие наказания. Мэри Белл. В 1968 убила 4-летнего мальчика (в 10 лет) и 3-летнюю девочку (в 11). Мотив убийств - для развлечения. Выяснилось, что Мэри полностью лишена способности раскаиваться. На суде это засчитали ...
В начале 2007 года, выиграв второй шестилетний президентский срок под знаменем демократического социализма, Уго Чавес объявил о своем плане национализировать крупнейшую телекоммуникационную компанию Венесуэлы CANTV. “Все, что было приватизировано, будет национализировано”, — заявил ...
Не уважаете Михалкова, и не надо. Выкиньте меня из друзей. А я не прекращу уважать этого человека и то, что, и как он делает. Подавитесь мигалкой. ...
Чаще она отмечается на левой руке. Это тоненькая линия сразу над линией сердца, на фото под номером 1. Иногда таких линий несколько, а значит вы несколько раз влюбитесь до того, как на вашей руке появится глубокая, очень важная линия серьезных отношений. Может даже замуж сходите ...