Уэйн Тибо, воспеватель тортов бисквитов

топ 100 блогов tanjand29.12.2021
Уэйн Тибо.png

Ломтики пирога, сложенные аккуратными рядами, блестящие карамелизированные яблоки, мороженое с вишней на грани таяния — это одни из самых узнаваемых мотивов, написанных Уэйном Тибо, скончавшимся в субботу, 25 декабря, в возрасте 101 года.
Он писал и голых дев, но известен стал именно благодаря натюрмортам и своими дразнящими изображениями прилавков пекарни.
Однако, его изображения пляжных сцен и наклонных улиц Сан-Франциско тоже неотразимы.




Уэйн Тибо (2).JPG


Уэйн Тибо, (1920 - 2021), мормон в детстве, известный художник всю взрослую жизнь.
Его часто неправильно ассоциируют с американским поп-артом из-за множества изображений банальных предметов.


Уэйн Тибо (4).JPG


Однако, в отличие от таких поп-художников, как Энди Уорхол и Джеймс Розенквист, Тибо работал с натуры, а не с медиа-изображений, и вовлеченность очевидна в свободном мазке, тогда как живопись с резкими краями – это стиль механического воспроизведения.
Этот механический стиль предпочитали многие художники поп-искусства.


Уэйн Тибо (1).jpg


Работы Тибо не принадлежали ни к одному движению, а воплощают в себе уникальный визуальный язык,- очарование повседневности.
Все творчество Тибо окрашено невозмутимым, мягким попсовым юмором.


Уэйн Тибо (19).jpg



Уэйн Тибо (20).jpg


Тибо вырос в доме мормонов в Калифорнии.
С 1939 по 1949 год Тибо работал карикатуристом, художником-вывесками и иллюстратором.
Он стилизвал автоматы для игры в пинбол, мальчишек на пляже, прилавки в пекарнях, косметику — все это он создал в ярких цветах и ​​ярком свете в строго упорядоченных композициях.


Уэйн Тибо (17).jpg



Уэйн Тибо (16).jpg


Уэйн Тибо (9).jpg


Уэйн Тибо (11).jpg


Уэйн Тибо (10).jpg



Уэйн Тибо (13).jpg


И, наконец, Тибо стал писать пейзажи, они слегка абстрактны из-за чрезвычайно высоких линий горизонта и необычных точек зрения. Перспектива его городских пейзажей Сан-Франциско 1980-х и 90-х годов была резко поднята вверх, так что читается почти как плоское расположение цвета и формы.
И это просто красиво.


Уэйн Тибо (8).jpg



Уэйн Тибо (21).jpg



Уэйн Тибо (5).JPG


Покойся с миром, мэтр Тибо!

Инстаграм




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Пасха уже совсем скоро)а потому захотелось найти что-то интересное для ...
http://deti.mail.ru/roditeljam/semejnaja_zhizny/rebenok_svadybe_ne_pomeha/ Известный всем почтовый сервер опять отличился своими статьями. На сей раз речь о том, что мужчины выступают очень даже "за" женитьбу на женщинах с детьми. Аргументов в пользу такого заявления ...
"Живущий в Швейцарии писатель Михаил Шишкин заявил в интервью Tages-Anzeiger, что в России спорт понимается как продолжение войны, и призвал демократические страны бойкотировать ЧМ-2018. "Я люблю футбол, и я был рад в 2010 году известию о том, что чемпионат 2018 года пройдет в России. Но ...
...
Укр, а ваши инвалиды АТО участвовали? У вас дохрена безногих патриотов осталось, хоть в стрельбе че заняли? Или как всегда опять в ...