Уэнсдэй Аддамс (рецензия)

топ 100 блогов ua_katarsis24.12.2022 2022г был кошмарным не только для нас, но всемирный кризис, походя отменив "смертоносный насморк", поразил и голливудский кинематограф. Практически все сериалы, выпущенные в этом году, оказались коммерчески не успешными, а те,которые были рассчитаны на многочисленную аудиторию поклонников той или иной вселенной-франшизы (наследия Толкиена или Мартина), еще и разозлили зрителей.
Единственным светлым темным пятном на этом благостном фоне смотрится "Уэнсдэй Аддамс" Тима Бертона.
В нем вы не увидите страдания "нетаких",которые мучаются, что у них половые органы "не той системы". Не увидите вакханалии повестки, где все спят со всеми.
Я больше скажу. В 8 сериях 1 сезона (2 просто обречен на выпуск) парни целуются с девушками,при этом белые с белыми, а чернокожие-с чернокожими.
Все это отдает такой ностальгией по старым добрым временам, что возникает ощущение, как будто провалился в эпоху, когда дяденьки в смешных белых колпаках весело катались на чертовом колесе.
При этом актриса, исполнительница главной роли Дженна Ортега-"латинос". Но в отличии от последнего (надеюсь!) "Терминатора", это не смотрится вызывающе. Для исполнителя роли отца, старшего Аддамса,тоже подобрали "латиноса", с определенным портретным сходством. Хоть,на мой взгляд,актер уже очень староват для такой роли.
Но для семейного просмотра сериал весьма неплох. Особенно на фоне того кошмара, что выпускается тоннами (о нем-во втором ролике).
Что касается идеи сериала, то,как ни странно,она тоже есть.
Обыгрывается весьма непростой этап в жизни каждого подростка 13-16 лет в виде резкого взросления,повторной социализации и ссорам с родителями.
Ощущается,что создатели сериала очень много заимствовали не только из Кинга (финальную сцену из х/ф Кэрри 2002г не узнает только ленивый), но и из "Гарри Поттера".



Это и организации соревнований между факультетами "магического училища" с использованием русалок. Хоть что в ГП,что тут, "кубок" прописан на "отцепись" и не играет никакой роли в продвижении сюжета.
Есть "тайная комната", которую используют члены тайного общества (Армия Дамлдора и секта Беладонны).
Особые отношения родителей ГГ и его самого с директором училища.
Соседская деревушка-городок,зависимый от магического ПТУ.
У младшей Аддамс такие же "приходы", как и у Гарри Поттера.
Но и главный враг, Воландеморт практически один-в-один с Крегстоуном,лидером секты Пилигримов.
Более, сектанта еще и воскрешают, как "Володьку", с кровью взятого в плен ГГ и частями тел мертвых людей.
Есть среди преподавателей и один,начисто лишенный магических свойств. Как Хагрид в ГП, и "эта крашенная сучка" в сериале. Было бы их двое, и магическое училище можно было бы смело называть институтом с парой нормальных явлений:)
Вороний бал является копией Святочного бала.
Ожившие картинки,фотографии и рисунки.
Ну и смерть главного героя в конце, с последующим оживлением.
Мотив заимствований понять можно. Раз сработало в ГП,обогатив посредственную,в общем,писательницу, то почему бы и старику Бертону не собрать на молочишко? Ему еще новый фильм с Джонни Деппом снимать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это пиндОский эсминец «Кидд» (типа «А. Бёрк») возвращается из похода… Ага. Причем тут «Веселый Роджерс»? А это от названия. Правда, назван эсминец в честь вице-адмирала Исаака Кидда – погибшего в Перл-Харборе на «Аризоне» под бомбами японцев (фильм все смотрели?). В 1943 г. в честь ...
Вот что я у себя нашла, как раз по теме дня. На самом деле я прочла статью о художнике рисовавшем открытки и полезла в свою коробку с открытками смотреть, а есть ли у меня открытки которые он рисовал. Владимир Иванович Зарубин родился в Орловской области. В семье было трое ...
Ну, про взрыв в харькове. На известном видео на 22 секунде отчетливо слышна громкая радостная речевка "Москалiв на ножi, на ножi" - а на 49 секунд уже бахает. Назвать это "трагедией" или "терактом" у меня язык не поворачивается. Да и теракт слабоватый - хотели бы жертв, заложили бы 152-м ...
Орфей поёт, сирены замолкают, Пандора зло своё творит, Пасть льву ...
Любопытно, вот кто-то заморочился. Страну, увы, не знаю. ...