Удрученное.

топ 100 блогов strelkov-i-i09.07.2017
"Повторение - мать учения".

В порядке обсуждения данной темы -
http://putnik1.livejournal.com/6103495.html#comments

в "ветке", возникшей после моего поста (найдете при желании), очередной (1001-й раз) было изложено такое мнение:

azbv
9 июл, 2017 06:57 (UTC)
>Чтобы прекратить страдания жителей ЛДНР, РФ обязана немедленно их признать и обеспечить безопасность населения военной силой
Это значит ввести войска. И с той стороны уже будут воевать не только и не сколько укроартиллеристы (добробаты это вообще сборище мародеров) и не только советским оружием. В общем я считаю, что будет еще хуже. Решить проблему можно только полностью оккупировав Украину. А на это нет ни материальных, ни людских ресурсов. Ситуация с 14 года не сильно изменилась."

Вот мне интересно - вроде ведь не тупой человек пишет... и, вроде, не банальный "наёмный ольгинец" (хотя - кто знает)... но несет такую чушь, что просто хоть "святых выноси".

Я даже не буду разбирать очередной раз - чем принципиально отличается ситуация весны-лета 2014-го года от ситуации лета 2017-го - коренные различия очевидны любому сколько-нибудь непредвзятому и способному самостоятельно мыслить наблюдателю.

Просто коротко остановлюсь на его тезисе ""... можно (было) только полностью оккупировав Украину, а на это ... нет ни сил, ни ресурсов.."

Итак, совсем коротко - как мне тогда (и сейчас тоже) виделся "алгоритм" решения жизненно-важной задачи для сохранения, восстановления и возрождения России (на базе РФ).
Итак: на Киев сразу идти было категорически нельзя. Никак нельзя. Ни военным, ни каким-либо другим вооруженным путём. Подчеркиваю - "сразу". "Майданная наркотическая эйфория" в культурно-историческом центре Украины еще бурно "бродила" и успокаивать ее было ,что называется ,"себе дороже".
Но ситуация в Новороссии (географической) была совершенно иная. Там либо вообще никакой "майданной" эйфории не было, либо (как на Донбассе) активно начиналась Русская Весна.
Что из себя представляет Новороссия в стратегическом и экономическом плане?
Донецк (+ Луганск) - весь "украинский "уголь. Масса заводов, в том числе - военного назначения.
Одесса и Мариуполь - два единственных по-настоящему крупных коммерческих и грузовых порта.
Николаев - крупные верфи, мощная промышленность.
Запорожье - Металлургическая промышленность, руды (в том числе - марганцевая), АЭС.
Днепропетровск - ГЭС, промышленность, наука.
Харьков - военные заводы (в том числе единственный, способный производить и ремонтировать танки и иную бронетехнику). Крупнейшие военные базы, склады техники и вооружения.
Мелитополь - крупнейшая авиа-база, вся уцелевшая с советских времен военно-транспортная авиация.
Про треть населения нынешней Украины, проживающего в Новороссии и на 90% (минимум) считающего русский язык своим родным, - вообще молчу.
Перечислять можно и дальше.

Всё это - "как наливное яблочко на блюдечке с голубой каёмочкой" лежало перед руководством РФ - осталось только руку протянуть и взять. Но вместо того, чтобы взять своё по историческому праву - предпочли "скрысятничать", утащив "в норку" один лишь Крым. Который теперь "стоит костью в горле", поскольку "кусочек-то" заглотили, а "ниточку" в виде собственной оккупационной "элитки" - перегрызть побоялись. За нее теперь и дёргают наши "дорогие западные партнеры", ухмыляясь тем усилиям, которые серое голохвостое кремлевское существо прилагает, чтобы и кусок в желудке сохранить, не выблевав назад вместе с внутренностями, и с "партнерами" не поссориться. (Извините за грубость - наболело).

НЕ НАДО БЫЛО ПРИСОЕДИНЯТЬ НОВОРОССИЮ К РФ. Это - самый крайний вариант был на то время. В полном своем виде (8 областей "плюс-минус 1-2") она была ВПОЛНЕ САМОДОСТАТОЧНА. То есть - способна создать свой собственный сбалансированный бюджет ,собственную боеспособную армию, собственную внутриполитическую систему. А за помощь (она все равно понадобилась бы в первые годы, но в объемах вряд ли больших, чем РФ безвозвратно постоянно ссужает "странам СНГ") Новороссия вошла бы в теснейший союз и реальную интеграцию с Российской Федерацией - мне это виделось в рамках Союзного Государства России, Новороссии, Приднестровья и (позже, в перспективе) - Белоруссии и Украины.

Что же осталось-бы от т.н. "Украины" в таком случае? Да почти-то ничего. Да, огромные (по европейским меркам) территории, да, Киев, да, регионы с сильным сельскохозяйственным производством. И всё. У киевской хунты, потерявшей весь юг, восток и юго-восток, не было бы ни сил, ни малейшей возможности воевать!!! Ей было бы нечем это делать и некем. Ей пришлось бы, ради сохранения самой-себя, скрипя зубами и вопя о "незаконности", тем не менее реально идти на мирное урегулирование и разграничение. А это, в свою очередь, вызвало бы внутри "огрызка" смуту и распад. И потом, через несколько лет (возможно, уже к нынешнему году) "обожравшись" собственного " ультра-украинства" - начался бы процесс переосознания "результатов революции достоинства". Итогом (позже) стал бы, вероятно, дальнейший распад Украины на центральные области (Киевскую Русь) и "западенщину" (Львовщина и т.д.). Первая, после долгого бардака, объективно начала бы тяготеть к России (сиречь Союзному Государству). вторая - тоже объективно прислонилась бы к Польше.

Вот та картина, которую мы могли получить к 2017-му году при варианте, если бы Наногений был настоящим Русским Правителем, а не жалким тщеславным симулянтом.
Удрученное.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Будущее пришло за мной. Как за профессионалом. И показало фигу. А дело было так.  Активно собеседую сейчас на позицию директора по маркетингу большого образовательного проекта. Первое собеседование всегда в зуме. С обязательным условием - включенная камера с обеих сторон. Нет, это ...
Обнаружил огромный архив фотографий этого периода отличного качества. Единственная проблема - подписи к ним или не точны, или откровенно смехотворны. Постепенно подбираю им соответствующие подписи, если найдете косяки, то пишите. Встречаются и известные, но здесь все снимки просто ...
за боянную новость, очень приятно иметь дело с вежливыми людьми, подскажут если вдруг коммунар ошибся или накосячил, спасибо вам, уважаемые. раз сегодня все вежливые, можно просьбу? ищется домашний питомец, котейка, возрастом от 4 до 8 месяцев, безродный желательно, нам голубые британцы ...
Ни для кого не секрет, что в 90% случаев наш ужин - это овощи с мясом, яйцами или сыром или всем сразу. Это может быть gratin или просто запеченное в фольге или ещё как-то. Но возникает проблема: как эффективно порезать овощи? Позавчера я порезала овощи за полтора часа, правда хватило ...
Узнала, что самое лютое новое обзывательство в мире - цисгендерный самец. И если цисгендерный мужчина соглашается со своей цисгендерностью, на него напрыгивают со всех сторон и добавляют "фашист" и "гомофоб". ...