Удивительное

топ 100 блогов congregatio02.10.2021 Исследователи из США и Канады провели десять экспериментов с участием более 1500 человек. Оказалось, что существуют заметные различия в том, как люди относились к боли другого человека, и это зависело от уровня образования, профессии и дохода пострадавшего.
/.../
Оказалось, что люди с низкими доходами и более низким уровнем образования, как правило, воспринимались как испытывающие меньшую боль, чем те, кто якобы занимал высокооплачиваемую должность, даже если участникам сообщалось об одинаковых травмах людей. Последующие испытания включали такие факторы, как пол и раса. Чернокожие люди и женщины считались испытывающими меньшую боль, чем другие.

Дальнейшие эксперименты показали причину такого восприятия. Люди склонны полагать, что жизненные трудности закаляют людей из более низкого социально-экономического слоя, делая их менее восприимчивыми к боли.

Затем исследователи сравнили непрофессионалов и медицинских работников. Оказалось, что обе группы «прописывали» меньше обезболивающих бедным и необразованным «пациентам». Авторы работы отметили, что даже медицинские работники не воспринимают чужие страдания так серьезно, если пациент относительно необразован или беден.

(источник)

"Психологи обнаружили удивительную предвзятость" - написали журналисты Науки в заголовке. Я вас умоляю, какая еще удивительность, эксперимент из серии "подтвердить научным исследованием то, что и так всем давно известно".

Я так понимаю, дети в качестве "экспонатов" не использовались, а жаль. Потому что есть у меня предположение, что у старого доброго "что у тебя может болеть в твоем возрасте" ноги растут ровно оттуда же. А еще мне кажется, что дело не только в том, что какие-то там трудности кого-то закаляют, по мнению таких людей, а просто люди более низкого положения воспринимаются как не совсем люди. Со всеми вытекающими.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
35+ https://www.facebook.com/nixelpixel/posts/10209344371162475 ...
Видео запечатлело момент, когда дерзкий грабитель наполнил мусорный мешок продуктами в аптеке Walgreens в Сан-Франциско и выехал из магазина на велосипеде. Его никто не попытался остановить. Кадры, опубликованные в Твиттере репортером ABC7 Лайанн Мелендес, были сняты в ...
Продукция Военно-Промышленной Компании (ВПК) на международном военно-техническом форуме "Армия-2022" была весьма разнообразной. Предприятие из Арзамаса, как обычно, занимало большой объем территории. Причем продукцию ВПК можно было видеть не только на самом стенде. Имелись и ...
Мэрайя Кэри вчера в Голливуде на премьере фильма "Геракл". ...
Раньше многие сидели в чатах) это было весело и интересно. У некоторых чатов были тусовки в реале. Чатеры и чатлане встерчались в каком-нибудь баре и ипили старый добрый эль. Куда всё это пропало?!) Все стали сидеть в социалках. Почему чаты ...