Удивительное рядом.

топ 100 блогов sl_lopatnikov11.09.2016 .






Комментарии к предыдущему посту меня сильно порадовали.

Во-первых, выяснилось, что молоко в СССР получали исключительно из спецраспредителя. За это отдельное спасибо.

Во-вторых, предложено сравнивать зарплаты в США и Армении.

Я, правда, предпочитаю сравнивать США сегодня с СССР вчера, поскольку современную ситуацию в Армении, да и в России я знаю недостаточно хорошо - в отличие от советской жизни.

Но тем не менее, принцип сравнения должен быть осмысленным. Прежде всего, надо вычесть неизбежные расходы по жизнеобеспечению, что включает а) оплату жилья, б) расходы на транспорт в) расходы на образование г) расходы на медицину.

Но главное, что люди не поняли: речь идет не столько о доходах (и расходах), сколько о качестве ПИТАНИЯ: пластмассовом в США и натуральном - в Армении.

Замечу, что у США есть огромные достоинства. Их, как минимум, три:

- Хороший климат на большей части территории и замечательный - во многих местах.

- Великолепно развитая сеть хороших дорог - хуже, чем в Германии, но несопоставимо с СССР и, вероятно, с Россией - хотя в Москве дороги стали вне сомнений лучше чем были.

- Жилья на душу населения в США объективно БОЛЬШЕ, чем в СССР/России. На это, впрочем есть объективные обстоятельства. Прежде всего то, что США на своей территории не воевали с 1814 года и все, что копили, оставалось при них, Россия/СССР за один только XX век трижды теряла до трети национального богатства: Первая мировая война+революция и гражданская война, Отечественная война, Либеральный погром 90-х. Полюс 150-илетнее отставание российской империи с точки зрения структуры населения и вынужденное стремительное решение главного российского вопроса - крестьянского и переселение избыточного сельского населения в города.

- Разумеется, не стоит обращать внимание на глупости типа "конца США из-за внешнего долга..." . С этим в США полный ажур: поскольку уровень мировой инфляции выше, чем интерес по долгу, которые платят США миру, США на этом долге только зарабатывают.

- Для США характерно правильное понимание системы международных отношений, как борьбы без правил, но с красивыми татуировками.

Короче, США - страна с большими плюсами. Для меня лично - главное это климат, в котором человеку комфортно жить. Я знаю, что в США довольно много людей, предпочитающих все-сезонный климат, и потому живущие на севере. Но мне лично выше крыши хватает недельного пребывания при минусовой температуре, чтобы начинать биться о стены гостиничного номера при одном только воспоминании о флоридских пальмочках и милых-милых-милых аллигаторах. Вот в чем я полностью согласен с Жириновским - так это с неоспоримой пользой для России/СССР северного берега Индийского океана, который стоило бы объединить с южным берегом Ледовитого.

Другой вопрос, что представление об "огромной" разнице в уровне жизни между рядовыми советскими людьми и рядовыми американцами - это результат пропагандистской мифологии. Нет никакой грандиозной разницы.

Я могу уверенно утверждать, что советский рубль 1985 года эквивалентен в среднем как минимум 10 (десяти) современным долларам США. То есть реальный семейный доход советской семьи 1985 года в 350 рублей в месяц плюс еще не менее половины - 170 рублей получаемых из общественных фондов в виде бесплатного высшего образования, дешевых детских садов, театров, музеев, кино, субсидированных из общественных фондов составлял не менее 5000 рублей в год и, соответственно, был практически равен медианному доходу на семью в США СЕГОДНЯ.

Хуже в СССР было только с жильем. По указанным выше причинам. Что касается дефицитов, на самом деле никакого дефицита в СССР не было. Было намеренное незначительное - процентов на 10%, - превышение совокупной заработной платы над равновесной. Это был умный ход тех, кто готовил реставрацию капитализма. Этот дефицит можно было ликвидировать в один день, простым освобождением цен. Ну или в чтобы не вызвать истерической реакции тупой части населения, в течение, скажем, года путем постепенного их повышения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно, оказывается предполагаемый автор романса "Поручик Голицын" Юрий Галич (Гончаренко) при гетмане Скоропадском возглавлял комитет по разработке орденов Украинской державы, имел звание генерал-хорунжего. Он и сам был полтавским дворянином из казацкой старшины. До распада империи ...
Добрый вечер, любимое сообщество. У меня два чем-то связанных друг с другом вопроса. Сын 2,2 совершил скачок развития и стал нуждаться в общении с детьми. Я была не готова) Как мне ему это обеспечить, при условии, что я не хочу его отдавать в гос. ГКП, и у меня нет много тысяч на частный ...
                                                   Я обращаюсь к Вам.     Четыре года назад (16.11.07) перед выборной компанией ...
Фу! Опять тупой урод Напустил слюней мне в рот! Вот ведь в самое же горло Он язык ...
Древний и благородный принцип καλοκαγαθία , предполагая неразрывность красоты внешней, телесной, и внутренней, - этической и интеллектуальной, - на индивидуальном уровне доступную немногим любимцам богов, преломляясь сквозь призму πολιτική, считался тем идеалом, к которому должна ...