удивительная история одного источника

топ 100 блогов jennifer_hot04.12.2020

На днях прогулялась у ещё одного примечательного родничка в нашем городе. 

Помните,  летом я рассказывала про мужчину, который в одиночку благоустроил родник и превратил его в настоящее место силы, дав название «Зелёное сердце»?

Сегодня у меня другой герой, тоже обустроитель родника, и тоже его зовут Владимиром, и тоже его история удивительна. Мы пообщались с ним ещё осенью, а мысль написать об этом родилась недавно.

удивительная история одного источника

Это Владимир Ломов. Он облагородил ещё один ныне посещаемый источник Серафима Саровского на территории бывшего санатория «Зелёный мыс». В этом санатории герой моего поста раньше работал.

удивительная история одного источника
удивительная история одного источника
удивительная история одного источника

Он занялся этим благородным делом в 1989 году и по сей день продолжает присматривать за родничком. Владимир Алексеевич считает, что слава про целебные свойства источника идёт неспроста. Ещё в 1768 году на карте Верх-Нейвинской дачи родники, бьющие из горы Мурзинка, отмечены картографом как «вкусные и очень пользительные».

Сначала мы провели дорожку к роднику в виде тропинки из плитки. А на месте источника был обычный шалаш, - рассказывает Владимир Ломов. - Идея поставить здесь купель для отдыхающих родилась позже, в 2005 году.

Владимир Ломов — человек православный и глубоко верующий. Ему было важно, чтобы родник имел значение не только для посетителей санатория, но и для горожан и жителей близлежащих населённых пунктов.

Для того, чтобы взять благословение на строительство деревянных купели, ворот и часовенки, которые мы видим сегодня у родника, Владимир отправился в Нижегородскую область, в Серафимо-Дивеевский монастырь. Небольшую купель, по типу одной из нескольких дивеевских монастырских, планировалось построить и у нас.

В то время в роднике пропала вода, и Владимир Ломов рассказал об этом настоятельнице монастыря игумении Сергии. Вернуть воду в источник силой молитвы — ещё одна важная цель визита в Дивеево. Отдыхающие и друзья Владимира потешались над его идеей, спорили, делали ставки: чудес не бывает, вода не может появиться просто так, если попросить Всевышнего.

- Я заказал молебен Серафиму Саровскому в Дивеевском монастыре, чтобы вода вернулась в родник. Народ не верил, ставки делал: самая высокая — ящик водки, - рассказывает Владимир. - Всё прошло хорошо. Матушка благословила, и 13 марта 2005 года был отслужен молебен о ниспослании воды. Причём молебен состоялся в 10 утра, а у нас вода пошла после обеда: сначала маленькая струйка, а потом больше. И до сих пор родник приносит воду и радость.

В Дивеево Владимир окунулся во все источники Серафимовского монастыря, достал небольшие камни со дна и привёз их в санаторий «Зелёный мыс», чтобы заложить к родничку.

В этом же году источник выдвинули на конкурс «Родники России», и он занял первое место.

Вот так выглядит купель и люди, которые заботятся о роднике вместе с Владимиром.
Вот так выглядит купель и люди, которые заботятся о роднике вместе с Владимиром.
Внутри купели
Внутри купели

Сруб и часовенка появились в 2006 году, в 2007 году родник снова победил в конкурсе «Родники России», а в 2008 архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил источник во имя Серафима Саровского.

Октябрь 2005. Фото сделал новоуральский краевед Павел Исаков.
Октябрь 2005. Фото сделал новоуральский краевед Павел Исаков.

Со временем обустроенное место разрушалось, несмотря на то, что его порой поддерживали и сам Владимир, и команда школьников. Кто-то отрывал детали от строений, иконы.

Да и от санатория теперь остались лишь одни воспоминания.

В конце 2019 года источник Серафима Саровского посетил епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений. Он принял решение помочь в облагораживании родника и отправил на подмогу городским энтузиастам команду ребят из благотворительного фонда «Ника».

Общими усилиями удалось восстановить красоту места: был сделан новый деревянный настил. 

В октябре 2020 года Новоуральск снова посетили участники фонда «Ника» и совместно с неравнодушными горожанами привели в порядок крышу часовенки, купель и забор.

удивительная история одного источника

А на этом фото — ещё немного творений Владимира.

удивительная история одного источника
удивительная история одного источника

Классно, да?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Деяния Рамы» — древнеиндийский эпос, состоящий из 7 книг и приблизительно 24 тысяч двустиший-шлок; приписывается легендарному мудрецу Вальмики (Vabmiki) . Эпическая поэма состоит из 24 тысяч стихов (шлок), объединённых в 7 книг (канд): 1. Бала Канда - книга о детстве Рамы. 2. Ай ...
Оригинал взят у velo_de_isis в Аллергия у собаки? Подскажите, пожалуйста, что это может быть? У нас полтретьего ночи. У собаки вдруг резко появилось вот это на лапах, на морде. Мы вечером гуляли, но я ничего особенного не заметила. Что можно дать? До города час езды и главное ...
кстати, всегда ненавидела финал "ассы", когда приходит быдло и ждет перемен.ладно, "быдло" слишком громкое слово. приходит гопота и говорит: где перемены? нету? а если ...
Узнав же правду, командир русского ОМОНа города Рязани просто послал милицейско-полицейское начальство и увёл своих бойцов с площади. ОМОН отказался выполнить приказ. И это уже становится тенденцией via ragnarok_2017 Шо вам сказати. У ...
Один листок батареи размером 4 на 4 см, разработанной сингапурскими учеными, может питать небольшой вентилятор в течение 45 минут. И даже если в условиях, когда мы #остаёмсязимовать , аккумулятор нечаянно согнуть или скрутить, подача электроэнергии не прекратится. ...