
Удав куда удобней, чем собака!

-Никогда не слушайте немецких новостей!
На что я возразила, что всегда их с утра слушаю - я в Германии живу или где? После чего узнала, что и она живет тут же, потому как муж у нее - настоящий немецкий немец. Но тем не менее немецкая речь до сих пор с утра раздражает ее больше, чем в другое время суток. Как же она с мужем разговаривает по утрам, бедяжка, подумалось мне тогда. Жестами, что ли?
А вот меня немецкая речь нисколько не раздражает, а совершенно наоборот. И завтрак без новостей мне и не завтрак вовсе. Потому как за полчаса тебя и проповедью насмешат, и в двух словах про события в мире расскажут, и что-нибудь полезно-потребительское узнаешь.
Да вот хоть сегодня –
Слушала я все это и вспоминала разговор с Габриэлой, которая живет от нас через два дома. Я было пожаловалась на ее кошку, трехцветную самовлюбленную особу поперек себя шире, которая повадилась использовать мои цветники для своих гигиенических целей.
-Да что ты, - искренне удивилась она, услышав мои упреки. – У меня и кошки-то никакой нет! С ней возни не оберешься, когда в отпуск ехать! Дети, конечно, просили кошку, но я твердо сказала – нет! Мне их двух змей вполне хватает!
Тут уж настала моя очередь изумляться.
-Каких змей?
-Да самых обычных, удавов. Раньше у нас рыбки были, но аквариум треснул и они все того... Дети так по ним скучали, что пришлось купить им Фрицхена. Удаву, по крайней мере, аквариум не нужен. А вторую купили недавно, потому что Фрицхену одному скучно. Ханзи пока маленький, но они уже очень хорошо подружились!
И, увидев мою слегка обалдевшую физиономию – я как раз живо представила, как Ханзи окажется вдруг девочкой и округу наводнит их потомство, Габриэла закончила:
-А как домашние животные змеи куда удобнее, чем собаки или кошки. С ними никаких проблем, если в отпуск едешь – мышку им оставил, и все. А у тебя, я смотрю, никаких животных нет, - закончила она, и в ее голосе послышалось явственное осуждение.
И я даже почувствовала угрызения совести – все люди, как люди, одна я без котиков или удавов. Зато у меня есть вот это:

Конечно, по шерсти их не погладишь, как любимого кота, но зато ведь и не гадят в доме!

А нарциссы и гиацинты так даже и пахнут чудесно:

..

...

..

....

...
ээ

И фиалок нынче много развелось, несмотря на происки их четвероногих врагов - ну, вы поняли, кого я имею в виду:

Так что, если кого из домашних животных и заводить, то только удавов - от них цветам вреда никакого. Они даже почти не кусаются, как уверила меня Габриэла - Фрицхен всего-то пару раз их за руку цапнул.