Ударим отпуском по кризису! Как Испания поднимает экономику

топ 100 блогов pora_valit21.08.2014  Ударим отпуском по кризису! Как Испания поднимает экономику «Как вы живете в Испании? Говорят же, что страна до сих пор в кризисе…», - этот вопрос нам приходилось слышать, наверное, раз двадцать, после того, как мы переехали в Барселону. Ведь некоторые знакомые и друзья, начитавшись интернета, пребывают в уверенности, что по улицам испанских городов ходят толпы безработных, а страна переживает не лучшие времена.

Конечно, по сравнению с той же Германией, Испания не жирует. Но говорить о «загнивающей Европе»…. Это, наверное, к Дмитрию Киселеву и его последователям.

Как отвечаю я, в Испании сейчас такой кризис, до которого нашим странам еще расти и расти. Правда, не ясно – дорастем ли?

Тут, действительно, не рай и не коммунизм. Да и уровень безработицы, по оценкам СМИ, достаточно высок. Однако чувствуется ли это? Нисколько. И сами испанцы, похоже, не парятся по этому поводу.

Что такое кризис в нашем понимании? Это падение курса, растущие цены, голодные бунты, нищие на дорогах, высокие тарифы на коммуналку, в общем – полная ж…
Это, как минимум, означает, что нужно затянуть пояса и работать до седьмого пота, вырывают у конкурентов каждую копейку.

Нужно ли говорить, что в той же Испании нет ничего подобного? Тут свое видение ситуации. Кризис настолько «добил» испанцев, что борются с ним самыми радикальными способами – например, забивают болт:)) Загнивающая Европа, что скажешь...

Идешь, бывало, по улице в Барселоне, а за столиками кафе сидит он – кризис – страшный и ужасный. И пиво пьет холодное. Да еще и газету читает.

Конечно, я не исключаю, что среди завсегдатаев кафе много безработных, но они, похоже, не очень переживают по этому поводу. Да и те, у кого работа есть, тоже не особо напрягаются.
К примеру, рабочий график многих магазинов или офисов выглядит так: отрываются в 10, работают до двух, потом – сиеста до 16-17, закрытие – в 18 или 19-00. Банки вообще работают до 14-00…

Ах, да, воскресенье – просто «мертвый» день, не работает ничего – магазинчики, супермаркеты… Открыты лишь редкие кафе в туристических местах да небольшие продуктовые лавки, которые держат пакистанцы.

Или нужно тебе зайти в крупную страховую компанию, ищешь ее офисы по всей Барсе, находишь три поближе к дому и… ни один не работает) Просто закрыто! Через пару дней находишь четвертый, идешь туда, а тебе отвечают – «Извините, у нас зависла система»…

И все это доброжелательно, с улыбкой. Никакой борьбы за клиента, никакого желания заработать в «кризис». Это особенно ощущается сейчас, в августе.

Этот месяц – период отпусков. Причем, длятся они не так, как у нас. Тут могут сказать своему клиенту - «Вы знаете, давайте обсудим этот вопрос в сентябре, мы уходим в отпуск». И уходят – всей конторой.

Не верите? Вот такие объявления сейчас висят на дверях многих заведений, офисов, магазинов.
Все ушли на фронт отдыхать. Вам нужен ремонт в ванной и туалете? Приходите через месяц.

 Ударим отпуском по кризису! Как Испания поднимает экономику

Хотите пообедать в нашем кафе, которое находится в одном квартале от главной туристической достопримечательности Барселоны Саграда Фамилиа? Приходите после 19 числа….

 Ударим отпуском по кризису! Как Испания поднимает экономику

И так – во всем. Для нашего менталитета это непривычно. Как так можно? А как же кризис?

А вот так! Люди просто не парятся. Живут и работают в свое удовольствие. При этом – зарабатывают деньги, предоставляют качественные услуги, торговля идет, все довольны и, главное, нет никакой озлобленности и раздраженности. Может нам тоже нужно взять на вооружение такой рецепт?

Don't worry, be happy!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Она составляет часть 80% РФ национальности. Почему она и я боюсь ее отпустить среди своей нации на дорогу и в обычный двор? А знаете почему? Потому что никто и никогда не поможет. НИКТО И НИКОГДА. Вы в курсе что вообще в школах творится? Как православных унижают? Слава бог ...
Замечательная Анна Меликян ("Русалка", "Марс") сделала хорошую короткомеражку про меня про своего ЖЖ-френда. И саундтрек отличный (причем в первую очередь не сам по себе а именно в сочетании с видеорядом) Возможно, кому-то почудится в этом ...
Допрос свидетеля Януковича, в ходе которого гражданин Луценко, нежданно появившийся в Святошинском райсуде Киева, стал веселить почтеннейшую публику рассказом о «подозрении» экс-Президенту, вызывает простой вопрос - почему судья не вызвал наряд полиции, чтобы удалить из зала судебных ...
К началу 1917 года, рейды германских цеппелинов на Лондон и Париж все еще оставались значительной проблемой. Хотя истребительная авиация в 1916 году добилась значительного прогресса в борьбе с воздушными кораблями, было еще неясно, сумеет ли она столь же успешно перехватывать новые, более ...
"Парикмахера мне, ногти, чистку лица, педикюр, и эпиляцию зоны бикини!", - заявила девица внеземного происхождения, влетев в салон, куда я зашла на маникюр. Мастера в салоне удивленно переглянулись, слегка обалдев от громогласной особы, растягивающей слова и размахивающей задранным ...