"Удар", "Рысь" и "Канонада"

топ 100 блогов twower28.03.2016 Выдержки из интервью РИА Новости генерального директора ВНИИ "Сигнал":

*****
— Владимир Николаевич, какие задачи сегодня стоят перед ВНИИ "Сигнал"? По каким направлениям ведется работа?

— ВНИИ "Сигнал" сегодня продолжает разработки по своим традиционным направлениям: комплексы и средства автоматизированного управления огнем артиллерии Сухопутных войск; системы наведения и стабилизации вооружения; системы навигации и топопривязки; гидрообъемные трансмиссии, электрогидравлические системы управления и гидромашины.
В 2013 году основано новое направление — разработка робототехнических систем, в рамках которого при участии ведущих технических университетов страны запущена научно-исследовательская работа по созданию робототехнических комплексов...

— Расскажите о новейшем направлении для "Сигнала" — робототехнике. Чего уже удалось добиться в этой области?

— В рамках одного из проектов — опытно-конструкторской работы (ОКР) "Рысь" — мы создаем многофункциональный биоморфный робототехнический комплекс. У робота будет четыре ноги, то есть он будет похож на некое четвероногое существо. Рассматриваются три варианта целевой нагрузки: робот разведки, робот боевой поддержки и робот для переноски грузов. Боевой робот, скорее всего, будет оснащаться пулеметом, возможна установка противотанковых управляемых ракет (ПТУР). В России аналогов этого проекта нет вообще, в мире их можно пересчитать по пальцам. Работа инициативная, ведется за счет средств предприятия.

Другой наш проект — "Удар". Он предполагает роботизацию БМП-3. В данном случае мы не создаем целиком робота с нуля вместе с шасси, а разрабатываем унифицированную систему управления и устанавливаем ее на штатные образцы бронетехники, которые уже имеются в войсках. БМП-3 оснащается системой управления со всеми необходимыми узлами и блоками. В результате получается многофункциональный робототехнический комплекс.
Целевая нагрузка может быть и боевой, и разведывательной. Комплекс может управляться дистанционно, мы также прорабатываем возможность автономности движения. Преимущество полностью автономного варианта заключается в следующем: во-первых, он движется в режиме радиомолчания, когда мы ничего от робота не получаем и не передаем по радиоканалам; во-вторых, достигается автоматизация рутинных действий, например для перевозки грузов — первый раз робот запоминает маршрут, а затем уже курсирует по нему самостоятельно.

Особо отмечу, что сохраняется и возможность экипажного режима движения. Захотели — поехал человек, а где опасно или какие-либо особые условия — едет как робот.

— Кроме "Удара" и "Рыси", есть ли другие проекты по робототехнике?

— Да, один из них — дистанционно управляемый робототехнический комплекс для медицинских служб на базе легкобронированного гусеничного шасси МТЛБ. Он способен обнаруживать раненых, загружать их внутри машины и даже оказывать первичную медицинскую помощь (маска, инъекции и т.д.). Нами уже создан действующий макетный образец.

— Если говорить о традиционной сфере "Сигнала", комплексах автоматизированного управления огнем, по каким направлениям идет их дальнейшее развитие?

— ВНИИ "Сигнал" является разработчиком ряда комплексов автоматизированного управления огнем для самоходной, буксируемой и реактивной артиллерии, созданных в период с 1968 по 2006 годы при выполнении ОКР "Машина", "Машина-Б", "Реостат", "Фальцет" и "Капустник". Следует отметить, что в этой работе наше предприятие является первопроходцем и разработанные комплексы автоматизированного управления огнем подразделений артиллерии сухопутных войск ранее ни в нашей стране, ни за рубежом не разрабатывались и не выпускались. В настоящее время серийно выпускаются разработанные нами комплексы автоматизированного управления огнем "Машина-М" и "Капустник-Б", а также автоматизированные системы управления наведением и огнем для орудий ствольной и боевых машин реактивной артиллерии. Кроме того, принят на вооружение комплекс автоматизированного управления огнем дивизиона четвертого поколения 1В181, созданный в рамках ОКР "Ринг-2".

Практически завершены работы по разработке в рамках ОКР "Канонада" наиболее совершенных в настоящее время комплексов управления огнем 1В197 и 1В198, предназначенных для автоматизации управления огнем подразделений ствольной и реактивной артиллерии, оснащенных автоматизированными системами наведения и огнем. В целом эти средства автоматизации обеспечивают открытие огня по разведанной и засеченной средствами подразделения цели при развертывании в боевой порядок с ходу в течении не более четырех минут. А при нахождении огневых средств подразделения на подготовленных огневых позициях — не более 40 секунд. Ранее выполнение таких задач занимало десятки минут. Использование средств автоматизации комплексов позволяет выполнять огневые задачи при произвольном расположении орудий в заданном районе огневых позиций, совершать противоогневой маневр, в кратчайшее время поражая цель последовательно с двух и более огневых позиций.

Аппаратура современных комплексов управления во взаимодействии с автоматизированной системой управления наведения и огнем орудий ствольной артиллерии, разработанные нашим предприятием, обеспечивают расчет установок для стрельбы и поражение цели при выполнении так называемого огневого налета одним орудием. При этом несколько снарядов из одного и того же орудия запускаются в цель по разным баллистическим траекториям.

Расчет производится таким образом, что все выпущенные снаряды достигают цели одновременно. При выполнении огневой задачи этим способом подразделением ствольной артиллерии эффективность поражения цели практически сопоставима с эффективностью поражения цели подразделением реактивной артиллерии. Впервые реально такой способ обстрела цели был продемонстрирован нами вместе с нашими коллегами из АО "Уралтрансмаш" в ходе проведения выставки вооружения, военной техники и боеприпасов в Нижнем Тагиле в 2013 году.

— Ведется ли работа по машинам управления для других систем вооружения (кроме артиллерии)?

— ВНИИ "Сигнал" занимается разработкой специализированной машины управления командира батареи самоходного противотанкового ракетного комплекса "Хризантема-С", также не имевшей до последнего времени аналогов ни в нашей стране, ни за рубежом.

На предприятии, помимо разработки новых, не прекращаются активные работы по модернизации уже созданных комплексов управления огнем. Работая в широкой кооперации с нашими давними партнерами — поставщиками комплектующих изделий, главным в этой работе мы видим применение в составе нашей продукции более совершенных средств разведки и наблюдения, связи и передачи данных, топопривязки и навигации, вычислительных средств и средств метеообеспечения.

Отмечу также, что "Сигнал" успешно продолжает развитие своего традиционного направления — стабилизаторов вооружения. Эти системы имеют огромное значение для эффективного применения боевой техники. Как говорил Борис Васильевич Новоселов (профессор, доктор технический наук, основатель направления следящих приводов во ВНИИ "Сигнал"), "приводы — это мускулы оружия". Так, нами в последние годы разработан электромеханический стабилизатор вооружения 2Э58. Новая система позволяет реализовать режим так называемого тихого наблюдения, когда наводчик и командир танка могут вращать башню, поднимать и опускать пушку, вести огонь без включения двигателей — только благодаря работе аккумулятора танка.
*****

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Графиня Уэссекская дала интервью для The Sunday Times Magazine вышедшего 7 июня 2020 года В интервью графиня Уэссекская сказала, что ее дети не будут выполнять официальные королевские обязанности или использовать свои титулы HRH, когда они достигнут совершеннолетия, и что она ...
Отвратительный и вредный фаст-фуд очень вкусный. Но персонал этих забегаловок вызывает желание убежать. В Бургер Кинг нас обслуживал парень, который еле стоял за кассой. Рядом были его друзья, им было весело, начальства не было, на каждую мою фразу он отвечал коротким смешком и я стал ...
Уникальные старые фото нашёл в сети. Всё что на них - как раз то, что я видел впервые в жизни, сразу же после своего рождения. Я конечно этого почти не помню, но отдельные проблески есть. Это район где мы жили когда я родился в 1966 году . Киев, Дарница, огромная Ленинградская площадь, ...
"Поддержка российской знатью глобального проекта цифрового контроля над населением вызвана двумя базовыми факторами, которые для этой знати начинают иметь ключевое, буквально жизненное значение. Попытка увеличить объемы добычи натолкнулась на истощение месторождений. Газовая история с ...
Порой я хожу на работу, какапрашка - в джинсах и майке-алкоголичке. А иногда хочется быть красивой, чтобы все оглядывались тебе вслед. И носить туфли как у Золушки. Платье Christina Queens, Туфли mascotte ...