
Учимся - работы выпускников


По окончании учебы университет проводит большую выставку в Лондоне, которая посещается всеми ведущими и не очень издателями. Все ищут новые таланты. На выставку каждый выпускник готовит не только свои лучшие рисунки, но и макеты своих книг, черновики, экспериментальные работы и прочее. Это очень важное мероприятие и первых клиентов выпускники чаще всего находят именно там. После основной презентации работ в Лондоне, выставка в уменьшенном варианте перебазируется в нашу универскую галлерею. Здесь я ее и застала.


О качестве и содержании работ - было бы очень интересно услышать ваше мнение! Как вам представленное? Что касается меня, мне многое очень понравилось. Почти все студенты заключили контракты с кем-то и на что-то. Это означает, что уровень действительно высокий. Дело тут не только в исполнении. У многих студентов были очень классные идеи и концепты, очень интересные истории. Лично я получила массу удовольствия от увиденного.


Что касается моего проекта - я рисую стандартную книгу с картинками. В странах бывшего СНГ пока нет такого понятия. Это сугубо английско-американское направление. Это довольно большая по размерам книга из 32 страниц или 14 разворотов (12 разворотов если вы собираетесь иметь форзац), в которой каждый из разворотов представляет комбинацию рисунка и текста и одно является неотъемлемой частью другого. Например, 3 мои последние книги - The Littlest Bird, The Pet Itch и Happy Christmas Mr Nimbus - как раз такие стандартные книги с картинками или Picture Books.




Я не с проста выбрала именно такой формат. Дело в том, что это самый популярный формат детской книги в Европе и Америке и после окончания проекта я смогу продать права на эту книгу (а значит время, потраченное на проект не будет потрачено даром в финансовом плане), а во-вторых, с мае (как раз, когда мне здавать проект) одно из моих любимых издательств проводит конкурс среди студентов на лучшую книгу именно в таком формате. Я собираюсь отправить свою на конкурс. Раз уж я что-то делаю, я стараюсь извлечь из этого максимальную пользу.




Моя книга о группе друзей - медведь, лиса, лось и курица, которые собираются в большое путешествие. История очень простая и главное тут именно в иллюстрации и ее экспрессивности и юморе. Я буду рассказывать об этой истории постепенно по мере моего в ней продвижения. Пока я придумала главных героев (еще не до конца и я над ними еще работаю)- вот наброски.

И разбила свое повествование на необходимых 12 разворотов. Это очень важный процесс и я подробно расскажу о нем в следующий раз.
А что у вас? Чем вы занимались? Куда продвинулись?