Учимся жить без церкви

топ 100 блогов worldsoul — 28.12.2009 Всякая вера обрастает вспомогательными вещичками, но однажды от веры остается лишь оболочка, вместе с оболочками реликвий. Пылкие сердца людей переливаются огнем в умелых руках религиозных циников и душных помощников ради блага. Но... ненавечно. Так и мой путь окончательно разошелся с РПЦ.

Учусь жить без церкви.
Уничтожил все, что связывало с ней.
Теперь ПРИЧИНЫ, по порядку

Объективные:
1. Нарушение тайны исповеди. Передача имеющихся данных от одного духовного лица другому, как минимум. Далее "своим проверенным" из паствы.
2. Нарушение свободы выбора человека. Наращивается постепенно и в зависимости от покладистости верующего. Посредством советов на исповеди и разговоров с духовным отцом, закладки в мозг ортодоксальных запретов, идущих несравненно дальше обязательных заповедей (хотя и одних их хватает для жесточайшей трактовки). Далее смотреть пункт 3.
3. Нарушение частной жизни. Желание установить тотальный контроль за человеком посредством его окружения и технических возможностей, каналов связи. Обязанность держать своего духовного отца в курсе всей своей личной жизни. Использование полученных данных для влияния на человека. Внедрение в его окружение людей из "своих проверенных", манипулирование, передача через них основ "верной" жизни и желаемого вектора развития. В идеале формирование круга общения человека, его мероприятий (просветительского и развлекательного характера) и места работы исключительно из "своих". Захват времени по возможности чем больше, тем лучше.
4. Психологическое превращение или стагнация людей в нехарактерное для времени и заведомо неуспешное состояние, затрудняющее диалог с остальным обществом. Само счастье человека на последнем месте, на первом - предлагаемый шаблон для счастья, которое он должен испытывать, или просто правильного образа жизни, которого необходимо придерживаться. Не избавление людей от их недостатков, а прикрытие их маской лицемерия. Систематическое подавление своих желаний и отказ от своей природы.
5. Фальсификация ритуалов. Вроде "крови христа" из вина и пр. веществ на причащении и приход "благодатного огня" в Иерусалиме.
6. Бесцельное самопожертвование. Только малый пример: Даниил Сысоев, Александр Филиппов. Они готовы с радостью и воодушевлением пойти на смерть ради своего бога, вместо того, чтобы принести больше пользы в этом мире, на этой земле, да и просто прожить свою жизнь с обычными человеческими радостями. Возможно, к этому они готовят и свою молодежь?

Личные:
Напомнило давние события, когда между 2 вмешались слишком сильные внешние обстоятельства. Но тогда разлука была неизбежна и мы уже любили друг друга. А здесь решили рубить еще на корню, исключив саму возможность подобного.

ВЫВОД: Все это дикость в XXI веке. РПЦ - самая опасная и одна из древнейших сект. Из новейшего - дочерние православные молодежные организации.

P.S. До сих пор иногда так и тянет помолиться или перекреститься. Ну уж нет! Любовь в душе и сердце, а если туда плюют, то разве они это от Любви делают? Нет, наверное, это духовный долг... Вспомним Замятина "Мы": марши строем, удаление центра воображения/фантазии из мозга, искусственная радость, розовые талончики, чтобы уединиться вдвоем и зашторить окна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Плохая новость для Белоруссии. Россия постепенно замещает молочный импорт собственной продукцией. Ранее это происходило в основном за счёт производителей из других стран, однако в последние несколько лет начали резать уже и белорусский экспорт. О наших молочных успехах пишет коллега ...
что я гражданин РФ у которого есть российское же в/у, хочу оформить осаго на свой автомобиль зарегистрированный тут же. но прямо сейчас в наличии есть только в/у выданное другим гос-вом и, в принципе, оно тут признаётся т.е. граждане того гос-ва могуть езтить по эрефии с этими своими нацио ...
"7 июля 2011 года в «Комсомольской правде» под общим заголовком «Тайны государственного архива» было опубликовано интервью с директором этого архива доктором исторических наук Сергеем Мироненко, который, отвечая на вопросы корреспондента, ...
В эксперименте «Настоящие красавицы» женщинам предлагалось описать себя судебному эксперту ФБР, который рисовал их портреты исключительно на основе описания. Затем незнакомые люди описали внешность тех же женщин, и художник нарисовал еще одну серию их портретов. Каждому участнику ...
Е сть в Тульской области одно интересное место - Кондуки. Еще их называют Романцевские горы. Посмотрите на фото внимательно. Это не фотомонтаж, это настоящий цвет озер в Кондуках. Изначально тут не было никаких озер, тут во второй половине ХХ века активно добывали уголь открытым ...