Учимся думать 42

топ 100 блогов rabota_psy16.02.2016 Теги: Джобс История Стива Дж

Когда мы с вами обсуждали тему идентичности, я давала в постах упражнения на получение доступа к идентичности (чтобы не листать, вот они ниже)

http://rabota-psy.livejournal.com/361654.html
Нарисуйте свою линию жизни. На какие периоды вы поделили бы прожитые годы? Выберите один из них. Опишите свою личность в этот, выбранный вами, период времени.

Нарисуйте свою линию жизни. Какие значимые для вас события вы бы отметили на ней? Выберите одно из них. Опишите свою личность в этот, выбранный вами, момент.

http://rabota-psy.livejournal.com/361947.html
Перечитайте описание своей личности (в выбранный период или в выбранный момент). Как вы думаете, какими ценностями вы тогда руководствовались, поступая тем или иным образом? По сравнению с вами сегодня, эти ценности в чём-то изменились или остались точно такими же?

http://rabota-psy.livejournal.com/362040.html
Подумайте о всех людях (ваших домашних, друзьях, учителях или авторитетах, выдающихся спортсменах, учёных или артистах, которые вам нравятся, героях кинофильмов или книг), которые когда-то повлияли на вас, благодаря которым ваша личность стала немного иной. В чём именно проявилось влияние, как вы думаете? Сколько вам было лет, когда вы впервые почувствовали, что хотите что-то изменить в себе под влиянием этого человека?

Мы сейчас рассматриваем первое десятилетие жизни Стива Джобса. На какие периоды времени биограф поделил прожитые годы? Дома, в начальной школе, в средней школе. О личности в первый период времени биограф не сообщает практически ничего (!) Мы знаем только, что у него появилась сестра на два года младше (1), что он заплакал, когда соседская девочка во время игры на лужайке сказала ему, что он приёмный, и как именно его утешили родители (2), что мама научила его читать до школы.

Интервью с сестрой, которая знала Стива 54 года своей жизни, жива-здорова и живёт и работает в Америке, в книге так же отсутствует.

Обычно период первых лет жизни вызывает гораздо больше вопросов. 10 января 2016 года я давала подборку постов, как психологи упорядочивают анамнестический материал и наблюдения.

Рефлексия по поводу массы бессвязных наблюдений и упорядочивание их в стройное повествование может идти по четырём осям, ведь взрослые люди в основном посвящают свою жизнь четырём занятиям:
- работе, дающей им средства к существованию,
- удовлетворению своих сексуальных желаний,
- занятиям, которые недостаточно прибыльны, чтобы мы посвящали им всё своё время, таким как общение или хобби,
- и деятельностью, продиктованной убеждениями.

Психологов учат, что, если клиент молчал как рыба хотя бы об одной из этих сфер, терапия не состоялась. Психотерапевту, размышляющему над ходом терапии, приходится постоянно задавать себе вопрос: «Что я упустил?», «Чего не знаю?», «Что представляется необъяснимым?».

Читатель, внимательно и вдумчиво изучающий биографический труд Walter Isaakson (Уолтера Айзексона, перевели имя калькой с английского, а по-русски будет Вальтер Исааков), задаётся теми же самыми вопросами. Я рассуждаю с вами над текстом с цитатами на материале книги, потому что это наиболее этичный из всех возможных, как мне представляется, способ научить думать, анализировать, сопоставлять, размышлять о психодинамике другого человека и о терапии (тексте биографиии=том, что вошло в рассказ на приёме).

Соответственно, вопрос биографа Стиву Джобсу:
Опишите свою личность в этот, выбранный вами, период времени, - относительно раннего детства и первых лет в школе, так и не прозвучал. Кем был для него тот друг из начальных классов? Были ли в семье коалиции, у каждого родителя свой любимчик из детей? Дружили ли они с сестрой или он презирал "тупую и обычную", а она боялась его "злого и гадкого"?

Вопрос Нарисуйте свою линию жизни. Какие значимые для вас события вы бы отметили на ней? Выберите одно из них. Опишите свою личность в этот, выбранный вами, момент, - был задан. В ответ на него Стив рассказал про восторг "у меня родители, которые шикарно выглядели когда-то", про урок отца у забора, выстругивать гладко, даже если никто никогда не увидит, и про реплику об учителях в начальной школе "Они едва не убили моё любопытство".

Случайно или нет способ представления материала такой фрагментированный? А может, и в общении со своим биографом Стив Джобс в переносе воссоздаёт ту самую фрагментированность Я на мозаику отдельных воспоминаний-кусочков, не складывающихся в цельный характер?

Вопрос, как вы думаете, какими ценностями вы тогда руководствовались, поступая тем или иным образом? По сравнению с вами сегодня, эти ценности в чём-то изменились или остались точно такими же? - появляется только на этапе после средней школы. Снова, всё раннее детство и ранний подростковый возраст за скобками, как будто нет ни характера, ни привязанностей, ни симпатий и антипатий. Только проказы в школе, вера родителей в его особенность и нежелание его наказывать, и первая учительница, которая дала ему в руки деньги.


Вопрос о людях, оказавших влияние, - биограф структурирует материал таким образом, что ясно, что это отец и учительница. А где тогда мать?

Давайте попробуем посмотреть на пробелы в первом десятилетии жизни взглядом психолога. И начнём с самого простого, со школьного психолога. Анкета есть здесь http://rabota-psy.livejournal.com/365380.html Что мы знаем о Стиве Джобсе в его первое десятилетие жизни, какие графы анкеты мы могли бы заполнить?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:33

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

InternetUA

Из первых уст: как Стив Джобс доводил до совершенства софт Apple
InternetUA
Наследие Стива Джобса отнюдь не ограничивается инновационными идеями, которыми он снабдил свою компанию. Любому триумфу всегда предшествует долгая, кропотливая и рутинная работа, и различные аспекты повседневной деятельности основателя Apple продолжают ...


InternetUA

Стив Джобс ошибся? Как Apple сама опровергла существование эры «пост-ПК»
InternetUA
В 2010 году, представляя самый первый iPad, Стив Джобс заявил о том, что во всем мире наступила так называемая эра «пост-ПК». С тех пор данная тема пробилась во все топы среди интернет-холиваров, и подчас способна переплюнуть, казалось бы, извечные споры про мобильные ...

и другие »

Мир Apple в одном сайте

Как сотрудник Apple выступил против Стива Джобса — и был вознагражден
Мир Apple в одном сайте
В 1985 году корпоративная культура Apple переживала не лучшие времена. Джобс сражался за контроль над компанией с Джоном Скалли и вкладывал все усилия в проект Macintosh, за которым, как он считал, стояло будущее Apple. Среди прочего проект предусматривал и создание ...

Архив записей в блогах:
Виктор Янукович, отдайте приказ милиции и МВД разогнать этих майданутых! Скажите «Фас!» СБУ. Пусть возьмут всех этих экстремистов прямо на квартирках. Яценюка, Кличко и Тягныбока можно просто расстрелять при попытке к бегству. Всех (ВСЕХ) американцев ВОН! Пусть МИД закроет их ...
Французы из Daft Punk завязали с творчеством. Слушал их еще со школьных времен. Данные деятели оставили после себя целый ряд приятственных композиций выпущенных в основном в 90х и нулевых, оставив солидный след в истории электронной музыки, благодаря уникальному смешению жанров, ...
— Наконец-то! Свершилось! Началось! — Интеллигент нервно теребил в руках ...
И это, увы, не август нынешнего года, друзья. Судя по количеству гневных комментариев на разных ресурсах о моем посте про корону, многие люди вообще не верят не столько в пандемию, сколько в сам вирус, хотя я неоднократно писала о том, что переболеть им и в средней форме очень опасно ...
В правительстве Иркутской области ведется работа над законопроектом о защите участников долевого строительства. Проект предполагает ведение реестра обманутых дольщиков и ненадежных застройщиков, а также оказание поддержки пострадавшим от ...
  • vladislav_li : RT @im_hank_: Большинство битв вы проигрываете в собственной голове. Стив Джобс https://t.co/Jta0gKW5Au

  • ag_linde : RT @4tonew: Имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Сти…

  • kor_stasya : RT @sheidlina: Оскар 2016 Лучшая МР: Л. ДиКаприо"Выживший" М. Фассбендер"Стив Джобс" Б. Крэнстон"Трамбо" М. Дэймон"Марсианин" Э. Редмэйн"Де…

  • 2012_kostenko : Стив Джобс: https://t.co/FRzocbcWQW

  • Shchedrina : Перед Смертью Стив Джобс Сказал Свои Самые Важные Слова. От Этих Слов Мурашки По Коже! Эти слова... https://t.co/GxKbPNHPx2