рейтинг блогов

Учение свет.

топ 100 блогов bougaev13.06.2012 Вот, мои дорогие...
Опасненько жить в отечестве. Неспокойно. То какие то ликантропы бузят, то собственные сиволапыя колхозники с топором за москалями бегають. Через это, решил я обучить супругу основам владения оружием.
КДПВ "Техническая подготовка младшего семейного оружейного специалиста"
Учение свет.
.

Перед началом обучения я довольно долго думал для чего оно вообще и какие возможности использования скажем так "младшего стрелка", да и вообще, не параноик ли я?
Читая инторнет, в части особо вопиющих проишествий и в особенности памятуя ту историю, как мужчину и женщину, вооружонных ружбаем и на квадроцикле гоняли ссаными тряпками и топором какие то браконьеры, пришол к выводу, что вовсе нет.
Т.е. оружие оружием, но необходима и соответствующая тактика. Тактика разрабатывается с учотом жизненного опыта, который в свою очередь подсказывает возможно опасные ситуации. Так я вывел (извините, что много "якаю") пару основных моментов:
1. пришествие недружественного пианого элемента в мирностоящий лагерь с детьми на вольном выпасе
2. попытка нападения на автомобиль следующий по малолюдному месту на трассе или остановившемуся "поссать"
3. попытка нападения на заправке
.
Начнём с конца.
3. На заправке я обычно оставляю Ольгу в автомобиле и сам заправляю и оплачиваю. Автомобиль при этом закрываю на центральный замок, ессесно. В том случае, если ей нужно в туалет, соответственно после заправки сам остаюсь в запертой машине, стараясь поставить тачан так, чтобы было видно куда она ушла и в то же время, чтобы был свободный выезд на оперативный простор.
В целом, хотел отметить, что не закрываю двери автомобиля я только если он стоит в гараже\возле него. Ибо там я всех знаю.
2. Исходя из того, что остановить мой автомобиль можно либо аналогичным, либо более крупным, прихожу к выводу, что единственная возможность остановки - затеять стрельбу. Как показали контрольные стрельбы из движущегося Субурбана с пилотского кресла стреляя влево я поражаю цель размером с кабину автомобиля с 15 метров в 80% случаев. Т.о. предполагаю, что вариант "силового" задержания с целью ограбления маловероятен, а с целью убийства возможен, но нахуй я кому облокотился?
Остановившийся на "поссать" автомобиль я также всегда запираю и оставляю внутри либо супругу, либо самое себя.
.
Т.о. вопросы именно разбойного нападения я считаю более-менее закрытыми, во всяком случае до наступления БП. Есть большое количество куда более безпечных людей, чем я, которых есличо ограбить интереснее и безопаснее.
Т.о. переходим к наиболее возможной в обычной жизни практике - нападение нетрезвого местного элемента с целью "полакомиться москвичатинкой, бабу евонную повалять и денег наших народных у него отнять!"
В целом я предпочитаю тихий семейный отдых, соответственно стараюсь останавливаться в максимально удалённых от людей местах. Как то не люблю я "верку сердючку" из хрипящих динамиков и увлечонного метания бутылок из-под "балтики 9" в водоём.
Автомобиль, как уже говорилось, стараюсь ставить мордой на выезд. Воспрепятствовать четырём тоннам с железным бампером и 350 л.с. выехать врядли сможет что то меньше КамАЗа. Лагерь стараюсь ставить так, чтобы машина прикрывала его с одной стороны, а водоём с другой. Т.е. оставляя минимальное кол-во широких проходов непосредственно к палатке. На выезде почитаю за наилучшее два помповых ружья: оба сравнительно короткие ~1000 мм. На ночь оба забираю в палатку, днём одно оставляю в автомобиле, где обычно, а второе кладу в максимально лёгкой и быстрой доступности - под палатку или под какую-нибудь брезентуху возле стола или кресла. Наверное излишне упоминать, что оба снаряжены, но не заряжены. :)
Обычно снаряжаю так: два травматических, два-три спортинга и далее до упора картечь. Аналогичный набор в патронташах на прикладе. Т.о. с собою каждый ствол имеет минимум по 2 боекомплекта. Полагаю, это примерно в 4 раза избыточно, но, думаю, что лучше пусть будет так, чем наоборот. И в автомобиле обычно лежит "оружейный ящик" с ЗИПом и парой коробок патронов.
Набор боеприпаса объясню так: скорее всего уже одной "резинки" хватит при именно нападении. Если уж резины мало - то спортингом можно смело стрелять по ногам на дистанции в 10-15 метров. Но это уже на случай, если именно что "убивать москалей" пришли. Т.е. применение спортинга на мой взгляд имеет достаточный останавливающий эффект (обильное повреждение кожного покрова, кровотечение, возможно перелом, в зависимости от дистанции). С т.з. закона, безусловно надо будет тутже звонить в полицию и скорую и всё такое.
Если же напали обожравшиеся мухоморов берсерки - то тут уж чо... один вариант - рвать их картечью накоротке. Безусловно, травмы от картечи на 10 метрах несопоставимы с жизнью, но если речь идёт о жизни и здоровье детей и супруги против жизни и здоровья посторонних агрессоров - тут выбирать не приходится. Придётся пропалывать тайгу, если не хватит денег откупиться.
.
Теперь по тактике использования "младшего стрелка".
События могут развиваться плюс-минус так: сидишь культурно отдыхаешь, дети бегают, жена вокруг... Автомобильно или пешком приходят некие личности. При сомнениях в том, что их интересуем мы, ессесно принимаются меры предосторожности: т.е. вроде как всё расслабленно, дети и жена собираются поближе, "старший стрелок" перемещается поближе к оружию.
Если сомнений нет, мужчина выдвигается "пообщаться", женщина в "игровой форме" должна собрать детей как можно ближе к автомобилю и приготовиться доставать оружие. В игровой форме, чтобы не возникло излишнего переполоха.
Соответственно, если "переговоры" увенчались успехом - плохиши убывают, все расслабляются и всё такое.
Если плохиши начинают "валять" мужчину по земле ногами, женщина достаёт оружие, досылает и предупреждает плохишей. Если плохиши уже не слышат - производит предупредительный выстрел (для этого первая резина и заряжена). Задача - дать мужчине отойти от противника и добраться до второго ствола. Если плохиши не понимают - соответственно, задача мужчины упасть в ноги, а женщины - поразить ростовые мишени.
Впрочем, сами понимаете, это паранойя. Но и некоторая зарядка для ума.
.
Теперь о непосредственно подготовке.
Исходя из физических и психических кондиций моей собственной супруги, я предположил, что на обучение младшего стрелка довольно 10 часов.
Учебный план примерно такой по занятиям:
1. Техника безопасности, описание разных систем оружия имеющихся в наличии (обзорно) и более подробно об основной "рабочей". Описание патронов, их размерностей, навесок и непосредственно поражающих элементов. Снаряжение, заряжание, холощение оружия... вкладывание, стойка и т.п. В конце стрельба без мишеней, просто "в поле" с целью начать отработку основных движений и почувствовать отдачу. ~2 часа \ 25 патронов.
2. ТБ, проверка знаний и умений по снаряжанию, заряжанию, вкладке, произведению выстрела, перезарядке и холощению основного оружия. Стрельба по мишеням. ~1 час.
3. Разборка, чистка, смазка, сборка основного оружия. ~1 час.
4. ТБ, проверка знаний, отработка навыков обращения с оружием, отстрел мишеней. ~1 час.
5. Обслуживание и чистка. ~1 час.
6. ТБ, отработка навыков обращения с оружием, стрельба "на результат" ~1 час.
7. ТБ, отработка навыков обращения и стрельбы "на скорость", стрельба из движущегося автомобиля ~1 час.
8. ТБ, отработка навыков обращения с оружием, стрельба по мишеням и из автомобиля ~1 час.
9. ТБ, стрельба на скорость, обзор и стрельба из неосновных типов оружия, стрельба другими типами патронов, обслуживание основного и неосновных типов оружия.
Как то таг, штоле.
Сейчас мы немного забежали вперёд в части освоения разных припасов и типов оружия, но и основное не забываем. Так Ольга уже довольно уверенно и "теоретически" без оружия в руках рассказывает свои действия по обращению с помпой, не менее уверенно и с соблюдением ТБ проверяет состояние оружия когда берёт его в руки, снаряжается из коробки или патронташа нужным типом патронов, отстреливает на 25 метрах спортингом достаточно неплохо и также самостоятельно производит неполную разборку и обслуживание Бекаса и Рема. :)
Покамест пройдено 4 часа из 10.
И помните, что лучше уметь и знать, но чтобы не пригодилось, чем не уметь и не знать, если пригодится. Да и просто так - оружие это прекрасный вид семейного досуга.
Будьте настоящими людьми. Выбирайтесь из инторнетика в жизнь. Покупайте и учитесь обращаться с оружием.
АминЪ, например.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Хочу поделиться с вами двумя историями произошедшими со мной за последнее время. История 1: В июле был куплен холодильник, импортером которого является сама Электра. К слову будет сказано, что владеет она бОльшей частью нашего рынка. Служба доставки несколько раз связывалась с нами с ...
Написано ma_zaika Оригинальное сообщение art ma-zaika ...
Вот как-то так, но на самом же деле было ещё больше, но это уже будет неприлично длинная тирада, так что постараюсь изъясняться проще. На первой фотографии вы сейчас видите блогера из Белоруссии Алёну, более известную в блогосфере под ником stogova . Вместе мы провели нескол ...
Люди, вы не забыли, что уже на этой неделе, в пятницу 15 марта стартуют выборы президента Путина? Напоминаю : выборы продлятся 3 дня : 15, 16, 17 марта, можно будет проголосовать дистанционно через "Госуслуги", или посетив избирательный участок. Если вы живёте в Москве - можно будет ...
"Военнослужащие Вооруженных Сил Украины должны иметь несколько комплектов формы одежды, одна из которых - огнеупорная" . Об этом заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей (цитата Укринформ). Как отметил горе-министр, "огнеупорная форма одежды должна быть не обязательно во всех подр ...