Ученые смоделировали последствия бомбардировки Диморфа


Столкновение DART с Диморфом состоялось 26 сентября 2022 года. Его последствия намного превзошли ожидания специалистов. По самым скромным оценкам, удар выбил не меньше тысячи тонн вещества с поверхности астероида. У него также появился длинный пылевой хвост (который позже раздвоился) протяженностью в 10 тысяч км.
Кроме того, удар серьезно изменил орбитальные параметры Диморфа. Он является спутником более крупного астероида Дидим. До удара орбитальный период Диморфа составлял 11 часов 55 минут. После удара он сократился до 11 часов 22 минут.
В конце 2026 года к Диморфу прибудет аппарат Hera. Одна из его первоочередных задач является изучение образовавшегося в результате удара кратера. Однако результаты нового исследования, выполненного учеными из Бернского университета, говорят о том что Hera может вообще не найти никакой воронки. Вместо этого, удар DART, скорее всего, полностью изменил форму астероида.
Исследователи пришли к такому выводу в ходе серии из 250 симуляций, воспроизводящих первые два часа после столкновения. На подготовку каждой из них у них уходило около полутора недель. Ученые постарались учесть все известные величины, начиная от характеристик самого астероида и заканчивая массой DART.


Если Hera подтвердит эти выводы, то они также будут иметь важное значение и для истории происхождения Диморфа. Исследователи подозревают, что он образовался в результате прошлого «вращения» Дидима, выбрасывавшего в космос материал с экватора, который затем сросся под действием гравитации.
|
</> |