рейтинг блогов

Ученые рассказали, как морские динозавры делили добычу + видеоподборка о

топ 100 блогов drumsmen25.10.2021 Теги: Ривз
Рептилий разделили на шесть категорий в зависимости от их образа жизни и способа охоты. Моделирование показало, что динозавры предпочитали не конкурировать за добычу между группами и не занимали чужие экологические ниши, даже если те оказывались пустыми.
Ученые рассказали, как морские динозавры делили добычу + видеоподборка о
Исследователи из Бристольского университета в Великобритании смоделировали, каким был океан в эпоху динозавров. Они изучили, как обитавшие в воде рептилии охотились и делили друг с другом добычу. Команда собрала информацию о 371 животном и классифицировала ее по 35 признакам, включая размер тела, рацион, тип зубов, наличие брони и вероятный способ охоты. «Мы смогли изучить множество рептилий, а затем реконструировать их образ жизни только по окаменелостям — это важный опыт», — рассказала Джейн Ривз, автор исследования и аспирантка Бристольского университета. Результаты работы опубликованы в журнале Palaeontology.

Анализ показал, что морских динозавров можно разделить на шесть категорий, в зависимости от их места обитания, образа жизни и питания. Среди них — хищники, которые преследуют добычу, хищники, которые устраивают засады на большой глубине и мелководье, а также рептилии, живущие близко к берегу и способные выходить на сушу, растительноядные и те, что питаются растительным кормом и моллюсками.

Также ученые выяснили, что динозавры не были склонны к конкуренции и предпочитали занимать одну нишу. Даже после массового триасово-юрского вымирания (около 200 миллионов лет назад) уцелевшие ихтиозавры и плезиозавры оставались «консерваторами». Они не стремились расширять свои экологические роли, из-за чего многие ниши оставались пустыми, пока их не заняли появившиеся позже крокодилы и черепахи. Исследователи отметили, что впоследствии некоторые роли также взяли на себя акулы, тюлени и киты.

Ученые рассказали, как морские динозавры делили добычу + видеоподборка о

Наконец, команда проверила, как менялось поведение разных отрядов морских рептилий с течением времени. Выяснилось, что некоторые динозавры меняли свои экологические ниши: так, ихтиозавры вначале относились к группе, которая предпочитала жить близко к берегу, но с течением времени стали устраивать засады на других животных, а затем и преследовать их.

Профессор Майк Бентон, руководитель исследования, отметил, что Ривз формировала группы на основе только тех особенностей строения каждого вида, в функциях которых ученые не сомневаются. Например, длинные и острые зубы указывают на то, что динозавр питался рыбой, а плоские и широкие были нужны, чтобы дробить раковины.



По мнению ученых, результаты исследования дают представление от том, что происходило под водой в мезозойскую эру, а собранные данные отражают модели поведения разных животных. Группа была крайне аккуратна в процессе работы и старалась не выдвигать необоснованных предположений, чтобы сделать все точно, подытожила Ривз.

Оригинал взят у Ученые рассказали, как морские динозавры делили добычу + видеоподборка о komodo74 в Ученые рассказали, как морские динозавры делили добычу + видеоподборка о древних рептилиях

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь вы видели все))) Новый запатентованный логотип АвтоВаза: Из комментариев: Чо-как думаете? Лада ХерЪ взлетит? ПыСы А, вообще, весьма напоминает все это китайское творчество, которое потихоньку завоевывает наш ...
#90фотодня #зимавместе ...
                                             © warsh                      Царское Село, ныне ПушкинОтмечая 211-й день рождения "солнца русской поэзии" нельзя не вспомнить знаменитые ...
Думаю, все-таки до августа чартеры в Турцию разрешат. Минтранс РФ уже объявил, что распоряжение об этом он наконец-то подготовил. Противно, конечно, в разгромленную и опущенную Турцию ехать - как падалью питаться; но что делать? Велика Россия, а отдыхать негде. Придется ...
Поскольку китайцы, как и многие другие представители прогрессивного человечества, в День труда упорно не желают трудиться, в моей семье объявляется Большая Майская Спячка. С завтрашнего обеда и до вечера вторника мы планируем сидеть в берлоге ...
  • KindConstantine : @synyonh А ТЕПЕРЬ ПРЕДСТАВЬТЕ ЧТО КИАНУ РИВЗ ЭТО НИ РАЗУ НЕ ДЖОН КОНСТАНТИН А ПРОСТО АНДРОИД ОК

  • new_arcady : RT @new_arcady: Киану Ривз узнав сколько получили члены сьемочной группы (трилогия Матрица) Вычел 80% из своей зарплаты и разделил поровну…

  • Anechka_Mor : @Dimka_Fedorov @DerArto а я Киану Ривз