Учеба - продолжение

топ 100 блогов elina_ellis06.02.2014 Ну что, учимся дальше? Для тех, кто не в курсе где и чему мы учимся - вам сюда! Для тех, кто в курсе, рассказываю дальше.

Рождественские каникулы закончились и вчера было первое занятие второго модуля и начало нового проекта. Напоминаю, что сутью первого проекта было рисование с натуры, а точнее развитие способности наблюдать и "видеть" и уметь запечатлеть суть увиденного очень быстро. Мы учились передавать настроение, обстановку, движение. Надеюсь все, кто принимал участие в обучении почерпнули для себя что-то новое и интересное.

 Учеба - продолжение IMG_2097

Но! Если рисовать с натуры учат во многих вузах, то следующий проект уже носит весьма уникальный характер, и этому учат очень мало где, по-этому теперь начинается самое важное и интересное! (на мой взгляд). Проект называется - Sequential Image. Кто хорошо знает английский? Как правильно перевести? Если дословно - последовательный рисунок, но это не точный перевод. Это именно та стадия вашего развития, как иллюстратора, когда вы начинаете думать не одной картинкой, а группой картинок, связанных между собой. Помните, что связь между рисунками так же важна, как и сами рисунки!!!


 Учеба - продолжение IMG_2098

Существует огромное множество разных способов изображения последовательности, истории, или фрагмента истории. Для этого проекта нам дали максимальную свободу, потому что это - экспериментальная работа и суть здесь на выдать конечную книжку с картинками, а научиться думать объемно и последовательно, и показывать то, что мы хотим показать в серии связанных между собой рисунков.

 Учеба - продолжение IMG_2099

Во-первых - у нас нет ограничения в аудитории - это не для детей, это для себя. Сюжет может быть любой.

 Учеба - продолжение IMG_2100

Во-вторых - формат может быть тоже любой. Не обязательно стандартная книга. Это может быть книга - гармошка, один плакат со множеством последовательных рисунков, комикс, набор картин, анимация, все, что угодно, лишь бы четко прослеживалась последовательность и смысл. Например, одна девочка сделала двойную книгу-гармошку. Верхняя гармошка была о паре пенсионеров, которые выбрались на день в город, а нижняя - об их кошке, которая осталась сама дома. И можно было видеть, что пока они делали что-то в городе, кошка что-то делала дома….. Или вот как эта книга, картинки которой я показываю в этом посте. Это, к стати, работа одного из студентов прошлого года. Тоже нестандартный подход, но на мой взгляд - очень здорово!

 Учеба - продолжение IMG_2101
В-третьих - сюжет может быть как супер навороченным, так и сугубо тривиальным, типа моя раковина, или поход в магазин. Не поймите неправильно, сюжет все равно должен быть интересным, даже если он очень незамысловат. Но!!! Можно вообще без сюжета! Можно попытаться проиллюстрировать алфавит, числа или времена года.

 Учеба - продолжение IMG_2102
Здесь главное - полет фантазии и экспериментация. Мы учимся думать сериями связанных между собой рисунков. Даже не так, мы учимся рассказывать свою историю сериями рисунков.

 Учеба - продолжение IMG_2103
На счет слов! Тоже никаких ограничений - можете писать свою историю, можете взять чужую, например можно проиллюстрировать Красную Шапочку, а можно и вообще без слов обойтись, если рисунки рассказывают все, что вы хотите рассказать.

 Учеба - продолжение IMG_2104

Как обычно, я буду подробно рассказывать все, что рассказывают нам и показывать, что делаю я и какие получаю комментарии от своих преподавателей. Вы же будете в комметариях показывать, что делаете вы, и мы все вместе будем обсуждать, советовать и поддерживать друг друга. Эта ваша возможность максимально приблизиться к тому образованию, за которое я здесь плачу некислые деньги. Я делюсь полученными знаниями совершенно даром. Я сама когда-то не знала куда бежать и с чего начать и мечтала вот так вот у кого-то поучиться. Теперь я рада, что я могу кому-то помочь.

 Учеба - продолжение IMG_2105

Задание на следующий четверг - подумайте, что бы вы хотели иллюстрировать. Какую последовательность и в каком формате вы хотели бы рисовать. Может у вас будет несколько идей, может ни одной, тогда пишите в комментах - где вы застряли, и мы все вместе постараемся вам помочь. Вобщем, давайте учиться!

 Учеба - продолжение IMG_2107


Перепост, как обычно, приветствуется. Может кому-то из ваших друзей это тоже будет интересно!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Однажды мне приснилось, что я беру интервью у Бога. “Так ты хочешь взять у меня ...
Балканы, как известно, место, где каждой твари обитает по паре, причем каждая их этих пар все остальные искренне ненавидит. Но даже среди жителей Балкан черногорцы пользовались репутацией отчаянных головорезов, способных взорваться практически на пустом месте, догматиков, спорщиков и ...
Итак, первый изученный мной блог принадлежит милой молодой девушке под ником ...
Криминальное Чтиво(Pulp Fiction) многими зрителями и к ритиками воспринимается как образец хорошего фильма с яркими персонажами, необычной историей и тонким юмором. Диалогам ...
Арно спросил, что за надпись на табличке: Я перевела и покраснела. ...