Учеба детей по биместрам: да или нет?

топ 100 блогов lusia_lusi10.02.2016
В школе я училась по четвертям и, признаться, про другой график обучения в виде триместров лишь отдаленно слышала.  А вот сегодня узнала еще и про биместры. Давайте разбираться по порядку.


Учеба детей по биместрам: да или нет?

Оказывается, школы могут самостоятельно выбирать график учебы и, соответственно, канул. Пока что существует три варианта: четверти, триместры и модульная система. Мать моя, я школу закончила всего лишь 9 лет назад, а уже столько изменений: электронные дневники, модульные системы в графиках учебы и каникул.

Это, конечно, к лучшему, ведь развитие школьного образования – основа основ, детям должно быть максимально комфортно. Поэтому нельзя отставать от жизни, сейчас по очереди разберем все имеющиеся и потенциальные графики.

Согласно четвертям, дети учатся четыре промежутка времени и отдыхают, соответственно, также. Неудобно то, что четверти разные: например, третья длится около трех месяцев, дети устают. И это факт, я помню ту ненавистную третью четверть, когда и учиться огого, и погода уже не очень-то приятная, начиная с февраля.

При триместровом обучении дети отдыхают две недели осенью и весной, то есть, у них есть осенние каникулы и вторые осенние каникулы, то же самое с весенними. Это и правда удобно: дети не так устают.


Модульная система – это 5 недель учебы и одна неделя отдыха. То есть, отдых и учеба разбиты на еще большее количество  промежутков времени. Но при всех трех графиках летние каникулы – это традиционные 3 месяца счастья.
Что же такое биместровый график? Чем он хорош и удобен ли?


Учеба детей по биместрам: да или нет?

Учебный год по биместрам – это периоды по 7 недель, между которыми каникулы по 2 недели. Исследования показали, что при таком графике дети меньше болеют и лучше учатся. Был поставлен эксперимент: в двух школах дети одного возраста, первоклашки, учились по биместровой системе и по четвертям.

Оказалось, что  к концу года у детей, учившихся по новой системе, здоровье почти не изменилось, а у первоклашек, кто учился по четвертям, существенно ухудшилось. Хронические заболевания увеличились на 41%: тонзиллит, гипертрофия миндалин и аденоидов, близорукость, а также ухудшение пищеварения и неврозы.

Но у биместровой системы есть и свои минусы: после 2 недель отдыха маленьким детям сложно потом вливаться в учебный ритм. Так что такой график учебы хорош, но не для начальных классов.

А вы как думаете, какой график учебы лучше всего?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пишу потихоньку статью про турецкие Oliver Hazard Perry, решил немного рассказать в статье об истории этого проекта в целом. И вот в поисках информации натолкнулся на документ из в общей сложности 1,5 тыс. листов. Это материалы слушаний по претензиям к судостроению, которые проходили в ...
Прошло более пяти лет с тех пор, как Россия ввела продуктовые контрсанкции против западных стран. Нам обещали, что аграрный сектор расцветёт буйным цветом, что встанет на ноги простой русский фермер из простой русской деревни, что он направит свой красный трактор не за кордон, а на ...
У меня здоровье ассоциируется очень плотно со спортом. Хотя немцы и говорят, что "Sport ist mord!" (спорт - это смерть). Польза спорта неоспорима, как и его вред. Особенно если неправильно заниматься. Например, прогинать спину во время отжиманий или планки или бегать в ...
Любопытное интервью дал доктор исторических наук Алеквсандр Локшин. Я понимаю и даже высоко ценю его стремление просветить народ. Только вот мне сдается, что у этого текста нет адресата. Одним он не нужен потому что они и без того понимают, а другим потому что их не переделаешь. Но ...
Поговорим-ка, сердца мои, о чем-нибудь КРОМЕ ремонта. Например, об истероидном расстройстве личности. На вопрос "Почему об истероидном расстройстве?" отвечу "А почему бы и нет?" К тому же я сейчас в таком расстройстве, что мне просто жизненно ...