Учат в школе, учат в школе, учат в школе...

топ 100 блогов bergberg12.11.2016 Вход в нашу деревенскую школу ( одну из трех) украшает яркое панно
Учат в школе, учат в школе, учат в школе... BjertnesVGS (5)
Я часто мимо прохожу, слеподырая, и все время думаю:"Красота-то какая..."
А недавно решила подойти поближе и рассмотреть в деталях.
Учат в школе, учат в школе, учат в школе... BjertnesVGS (1)

И задумалась я - что же авторы курили хотели сказать этим панном? Пришлось поразмышлять.
Школьное здание построено в середине 1970-х годов. Попытаюсь мыслить доинтернетными категориями)) Рассмотрим фрагметы слева направо. Заранее прошу прощения за нечеткие фото - пришлось увеличивать и без того не очень хорошее телефонофото.

Учат в школе, учат в школе, учат в школе... BjertnesVGS (2)
Круглолицего вьюношу в лавровом венке я затрудняюсь определить. Будем считать, что он - отличник, победитель школьных олимпиад по математике и будущий изобретатель ЭВМ размером с небольшой дом.
Ползущие из-под него ленточки с цветочками напоминают мне перфоленты.
Помните?
Учат в школе, учат в школе, учат в школе...
А из выбитых из этих лент кружочков мы лепили цветочки на ногтях. Красный лак, белые цветочки. Красота была неописуемая!
Ну, не будем отвлекаться.
Рядом с умным математическим мальчиком летают чертики:рожки и копытца имеют место быть. Нижний, кажется, играет на флейте. А может, держит в руках многорозеточный удлиннитель. Что за инструмент у верхнего в руках - я так и не догадалась. Но то, что он чертик - сомнений нет.
Учат в школе, учат в школе, учат в школе... BjertnesVGS (4)
Центральная группа - это ученики. И - котеги! Какое отношение имеют котики к гимназическому обучению - этого я знать не могу. Видимо, отвлекать учащихся - их задача.
Ученики играют на музыкальных инструментах. Странно, потому что в этой школе ( которая есть гимназия, с несколькими профессиональными линиями обучения) музыкального отделения нет. Но, так или иначе, есть школьный хор, театр, оркестр и т.п. - так что объяснить музыкальные инструменты можно. А вот котиков объяснить нельзя.
Учат в школе, учат в школе, учат в школе... BjertnesVGS (6)
А вот правая часть панно - очень загадочная.
Учат в школе, учат в школе, учат в школе... BjertnesVGS (7)
Кто это существо с оттопыреным большим пальцем? У него есть рожки, крылышки и титьке. Теряюсь в догадках.
Учат в школе, учат в школе, учат в школе... BjertnesVGS (8)
А вот червячок. Но не простой, а заканчивающийся кларнетом. А может, не кларнетом, а водосточной трубой? Строительное ПТУ отделение в школе как-раз имеется.
Ну и, наконец, кентавр с татуировками и виолончелью. И с рожками опять... Прям какое-то смешение мифологий.

Никак не могу собрать впечатления в единое целое. Какая-то группа музицирующих чертей. Используя музыкальную терминологию 70-х годов прошлого века - ВИА Песняры. Теперешняя молодежь такого слова не знает!

Вывод - большое видится лучше на расстояньи))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кажется, режим "белки в колесе" потихоньку завершается )) Всем доброй пятницы и мирного настроения! ...
Всю неделю помнила, переживала оттого, что в Раечкином блоге нет теперь её фотографий, а сегодня спохватилась только поздно вечером, прочитав пост у Гали. Прости, Раечка... Делаю перепост прошлогоднего поста, потому что никаких слов не хватит, чтобы сказать, как тебя не хватает... ...
эта фраза, автор которой tarkowskij, обратила на себя моё внимание в теме vivamа "Женщина и Чек". там она без вопросительного знака, более полная цитата : " каждый папа во сне присовывает своей половозрелой дочери а в реальности какбе охраняет ее дырочку от злыдней ". неужели это ...
(Евгений): Интересная ситуация получилась. Сегодня вступил в силу закон о едином правиле проезда перекрестков с круговым движением. Теперь, в соответствии с текстом закона, преимущество в движении на перекрестках, где организовано круговое движение, предоставляется транспортным ...
В вопросе есть ЗАМЕНЫ Украденные "посланником жены" у концессионеров продукты через некоторое время были похищены ПАРНЕМ. Обращаясь к похитителю, "посланник жены" назвал его ПАРНИШЕЙ и большой МЕРТВЕЧИНОЙ. Назовите 1. "посланника жены" 2. МЕРТВЕЧИНУ 2. настоящую фамилию, того, чей ...