Убойный водевиль


Ровно 85 лет назад, 24 апреля 1938 года, на экраны советских кинотеатров вышла музыкальная комедия "Волга, Волга". Фильм сразу завоевал бешеную популярность, за билетами выстраивались длинные очереди. Однако уже через четыре дня, 28 апреля, в газете "Советское искусство" была напечатана разгромная рецензия кинокритика В. Брутто на эту картину. Автор обвинил ее в глупости, безыдейности и копировании пошлых голливудских мюзиклов.
В частности, он писал: "Внутреннюю пустоту сценария Г. Александров вынужден заполнять гротеском, эксцентрикой и весьма однообразными трюками. Фильм "Волга, Волга" питали не традиции высокой комедии с ее строгим сюжетом и мастерской интригой, а приемы-штампы буржуазного ревю, варьете и пустого водевиля с часто переодевающейся травести. Творчество пошло по пути подражания".
Но уже через неделю стало известно, что товарищ Сталин пришел в восторг от этого, в общем-то, действительно примитивного и туповатого фильма, приказав щедро наградить его создателей. В ответ редакция "Советского искусства" немедленно уволила Брутто за "клевету и очернительство". А если вспомнить, что происходило это в разгар "большого террора", то неудивительно, что рецензент, узнав о своем увольнении и его формулировке, немедленно повесился, не дожидаясь ночного визита энкаведешников.
К сказанному надо добавить, что награды, полученные авторами фильма, были весьма разнообразны. Главный режиссер Григорий Александров и исполнительница главной роли Любовь Орлова получили ордена Ленина и стали лауреатами Сталинской премии первой степени (100 тысяч рублей, огромная сумма по тем временам).
А главный оператор и соавтор сценария Владимир Нильсен еще до выхода картины на экраны был арестован, объявлен польским шпионом и расстрелян на полигоне "Коммунарка". Его жена, актриса Ида Пензо, получила 10 лет лагерей, как "член семьи врага народа". Также еще до выхода фильма был расстрелян его администратор и технический директор Захар Даревский, обвиненный в "создании диверсионно-террористической организации".
Вскоре за ними последовал директор Мосфильма Борис Бабицкий вместе с женой - актрисой Любовью Бабицкой (она, правда, "легко отделалась", получив всего 5 лет). А еще через два месяца расстреляли начальника Главного управления кинематографии Бориса Шумяцкого.
Кстати, незадолго до ареста Владимир Нильсен стал кавалером ордена "Знак почета" и получил в подарок автомобиль за документальный фильм "Доклад товарища Сталина о советской Конституции". Александрову потом пришлось долго каяться за "утерю бдительности" и связь с "изменником". А на афишах и в титрах "Волги, Волги" вместо Нильсена был указан его ассистент Борис Петров.
В общем, что ни говори, а замечательное было время, веселое и романтичное. Не зря о нем так горько тоскуют сталинисты.
|
</> |