рейтинг блогов

"Убийство в восточном экспрессе" или Иногда лучше молчать, чем говорить.

топ 100 блогов catherine_catty25.11.2017 Посмотрела «Убийство в восточном экспрессе». Поначалу все было хорошо. Изысканные наряды: мужчины в костюмах, дамы – в платьях, изумительные виды, красивые съемки… Но тут я вспомнила, что у меня на читалке есть чуть ли не вся Агата Кристи на французском. И черт меня дернул эту повесть перечитать сразу же после фильма…

аф.jpeg

Что сказать? Нет, я конечно, знала что засады там есть (увидев черную физиономию и зная степень еба политкорректности наших заокеанских друзей, в этом можно даже не сомневаться), но вот размеры этих засад стали для меня неожиданностью.

Более-менее соответствуют если не своему описанию, то хотя бы характеру, сам Пуаро, княгиня Драгомирова с горничной и гувернантка мисс Дебенхэм.

Да, Джуди Денч прекрасна, но фильм это не спасает.
драг.jpg

Что касается остальных персонажей, то тут, похоже, создатели фильма соревновались кто сильнее сможет изменить героя книги.

Довольно пожилой (за 50 точно, так как он «30 лет прослужил в Индии») полковник-англичанин Арбэтнот превратился в молодого негра-врача.
арбэтнот.jpg

И если это я, проклиная расизм наоборот, еще худо-бедно понимаю, то каким образом чадолюбивая миссис Хаббард (то есть, на самом деле Линда Арденн), доставшая всех пассажиров разговорами о детях, в фильме предстала в образе пожирательницы мужчин, - уже нет.
хаббард.jpg

С какого перепуга венгерский дипломат Андрени вдруг стал звездой балета?
андрени.jpg

Итальянец Фоскарели превратился в мексиканца Маркеса.
маркес.jpg

Мистер Мастерман (в повести ему 39) постарел на 30 лет и внезапно заболел раком
мастекрманн.jpg

Проводник Пьер Мишель, напротив, волшебным образом помолодел в 2 раза.

Как и убитый, Рэтчетт. У Кристи ему лет 60-70.
рэтчет.jpg

Англичанин Хардман, в книге косивший под американца, вдруг стал играть роль немецкого профессора-расиста.
харб=дман.jpg

Средних лет миссионерка-шведка Ольсон, похожая на овцу, неожиданно предстала перед зрителями в образе испанки Пилар Эстравадос.
эстравадос.jpg

«– Эта штуковина наталкивает нас на самые разные предположения, – сказал Пуаро задумчиво. – Но прежде чем обсуждать последние показания, давайте вызовем шведку. – Он перебрал паспорта, лежавшие на столе. – А вот и ее паспорт: Грета Ольсон, сорока девяти лет.
Мсье Бук отдал приказание официанту, и вскоре тот привел пожилую даму с пучком изжелта-седых волос на затылке. В ее длинном добром лице было что-то овечье. Ее близорукие глаза вглядывались в Пуаро из-за очков, но никакого беспокойства она не проявляла.»

Да, Пенелопа Крус – просто живой портрет того персонажа, что описала Агата Кристи.


Выводы:
1. Чем так снимать, лучше не снимать вовсе.
2. Читать Агату Кристи на французском – извращение. Равно как и Хемингуэйя. Да, такой опыт у меня тоже был.
3. Пойду пересмотрю фильм Люмета.

Фотографии с сайтов:

https://www.film.ru/articles/poezd-v-krovi
https://afisha.rambler.ru/other/38083107-postery-s-geroyami-ubiystva-v-vostochnom-ekspresse/?updated
https://www.kinopoisk.ru/film/ubiystvo-v-vostochnom-ekspresse-2017-817969/stills/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В календарной рубрике марафона #веснаестьвесна на дату 13 марта указано такое событие, как изобретение Интернета Учитывая, что презентация произошла в 1989 году, полукруглую цифру можно отмечать и в рубрике #весенниекруглыедаты . Тим Бернерс Ли, будущий "папа" современного ...
Читая сетования Соколова-Митрича на то, что общественность обижается, когда ей советуют искать недостатки не в Путине, а в себе самой, или жалобы Калягина на "травлю" сторонников Путина, я, кажется, понял суть такого рода претензий. "Помимо ...
Else5 все записи автора    Решили дети подарить отцу щенка хаски, ну чтобы скучно не было. А купив подарок, прикидывали, что вполне возможно отец не захочет такую обузу и  ...
ДТП спровоцировано мудаком (он на три машины впереди), который в нарушение ПДД поворачивал налево. У женщины на паркетнике Туареге не выдержали нервы, а посмотреть в зеркало забыла. Как думаете кому ГИБДД присудит главный приз? ...
Завтра я капитан корабля. ...