рейтинг блогов

"Бригадун" или История о лже-рае.

топ 100 блогов catherine_catty19.11.2017 Разбиралась тут на днях с дисками. А надо сказать, что у меня их много, я киноманка и очень запасливая. Поэтому периодически я смотрю на список фильмов и понимаю, что имею представление примерно о половине из них. Зачем мне остальные – бог весть. Ну, кто-то где-то упомянул как интересное явление, я и завела на всякий случай. А посмотреть руки не доходят. Вчера дошли до «Бригадуна» Минелли. Посмотрела я его и поняла, что это самый страшный фильм, который я видела за последние годы.

аф.jpg

Казалось бы, что там может быть ужасного? Классический голливудский мюзикл о том, как 2 века назад (для нас – уже 2 с половиной) в деревне Бригадун по просьбе местного священника, который хотел, чтобы его земляки жили счастливо и безгрешно, произошло чудо. Она вместе со всеми жителями исчезла из реального мира и с тех пор появляется раз в 100 лет на один день. Двое американцев, отправившихся на охоту, попадают в эту деревню и один из них, Томми, влюбляется в местную девушку, Фиону. Он может остаться, но тогда в реальный мир он больше не вернется. Томми уходит. Но потом все же возвращается и силой его любви Бригадун появляется вновь. Влюбленные встречаются.

Томми (Д. Келли) и Фиона ( С. Чаррис)
танцы.jpg

Я оставлю за скобками вопрос о том, что будет делать американец из Нью-Йорка середины XX века в шотландской деревне века XVIII с четко ограниченной территорией проживания в несколько квадратных километров. То есть, ни в какое другие место он попасть не сможет. Овец пасти? Коров доить? Я бы там сдохла на третий день без привычных удобств, медицинского обслуживания и отсутствия информации.

Томми и Джефф (В. Джонсон) в баре.
в баре.jpg

Дело даже не в этом. Ну, в конце концов мюзикл есть мюзикл, вряд ли кто от него ждет глубоких психологических образов. Хотя, хотелось бы, конечно, да. Даже в «31 июня» с более-менее сходным сюжетом ситуация куда реальнее (если так можно сказать о фантастике): принцесса Мелисента, оставшись в XXI веке, теряет память.

Девушки XVIII века. Да, господа, слава богу, в ту пору в моде был нью лук, поэтому костюмы хотя бы по силуэту на искомые смахивают немного.
дев.jpg

Ужасно другое. Из этой деревни нельзя выйти даже когда она появляется в реальном мире. То есть, теоретически это можно. Переходи мост и – вперед. Но сами жители это не позволят, ибо тогда чудо закончится. То есть, по сути, это тюрьма. И Гарри Биттон, мечтающий об Эдинбурге и об учебе в университете, погибает, когда пытается убежать из этого лже-рая. Да, убивают его случайно. Но сельчане даже особо не сожалеют о его смерти, считая его виновным. То есть, эта земля обетованная оказывается ловушкой, тюрьмой.

Гарри Биттон (Х. Лэйн)
уб.jpg

Вот интересно: это случайно получилось или Алан Джей Лернер держал фигу в кармане, когда писал пьесу? Мюзикл поставлен на Бродвее в 1947. Охота на ведьм в США началась чуть позже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Мир майданит от Ирака, до Чили и Боливии. Леваки определяют среди всех этих одинаковых по сути майданов прогрессивные. Любой майдан никакой прогрессивной сутью не обладает, так как он всегда содержит в себе отрицательную социальную работу. Массы людей протестуют в конечном итоге против ...
Сегодня слегка поругал гомеопатию на телеканале МИР24 в телепередаче "Акценты": Кликайте на картинку, чтобы посмотреть видеозапись передачи. Вообще, удручает, что в последнее время шарлатаны в России распоясались и нет на них никакой управы. Без должного контроля научного и ...
29 июля 2018 года в Кронштадте состоялась завершающая часть Главного Военно-морского парада, проходившего в честь Дня Военно-Морского Флота и начавшегося в Санкт-Петербурге. Только что вошедший в состав ВМФ России головной фрегат проекта 22350 "Адмирал Флота Советского Союза ...
У меня такой вопрос: кто-то знает этого человека? http://rating.chgk.info/player/64975 Он заявил на данный момент 7 турниров, где он или члены его семьи в редакторах: http://rating.chgk.info/player/64975/statistics/ Причём часть - аж на 2 года вперёд. У меня нет уверенности, что он до ...