рейтинг блогов

Убийство Литвиненко: 2 факта, пол факта, и 10 вопросов

топ 100 блогов verola28.01.2016 Убийство Литвиненко: 2 факта, пол факта, и 10 вопросов

На картинке радиоактивные загрязнения в туалете номера Андрея Лугового.

Убийство Александра Литвиненко — история трагическая, но не сложная. Вся она ложится в два с половиной простых факта, к которым можно добавить 10 интересных вопросов. Сегодня факты, а завтра ответы на вопросы.

Факт 1.
Литвиненко умер от отравления полонием-210, принятым внутрь в огромном количестве.

Врачам было очень сложно найти причину, потому что (а) исторически не были известны случаи отравления полонием и никто не мог этого предположить; (б) поражается так много разных органов и тканей, что симптомы выглядят ни на что непохоже.

Однако, когда догадались, что надо мерить полоний-210, никаких сомнений уже не было. У Литвиненко была зверская доза, считается, что даже 3% было бы смертельно. Полоний был у него в моче, полоний был у него в волосах.

Анализируя распределение полония по длине волоса, ученые определили, что он был отравлен дважды: 1 ноября 2006 года, и 18–23 октября. Даты примерны, так как скорость роста волоса нельзя установить точно.

Полоний убивает испуская альфа-частицы. Радиоактивные альфа-частиц останавливаются листом бумаги, но если вещество принято внутрь и связывается с клетками вашего тела, то смерть этих клеток наступает от прямых выстрелов по ним этих частиц. У Александра Литвиненко было поражено всё: желудочно-кишечный тракт, печень, почки, костный мозг.


Факт 2.
Полоний-210 был дан Литвиненко Андреем Луговым и его коллегой Дмитрием Ковтуном.


(а) Даты попадания полония в организм Литвиненко совпадают с его встречами с Луговым и Ковтуном.
(б) Особенно много известно про их встречу 1 ноября в чайной комнате Pine Bar, когда была получена главная доза. Загрязнены сидения, на которых сидели Ковтун и Луговой.
(в) Огромна концентрация полония в чайнике, который стоял на столе, где сидели трое пивших чай. При этом Луговой и Ковтун внутреннего заражения практически не получили, но испачканы полонием снаружи. Одна чашка так же загрязнена полонием.
(г) Загрязнена полонием кабинка туалета в Pine Bar, в который по данным видео камер ходили во время чаепития Луговой и Ковтун, но не Литвиненко.
(д) Ковтун и Луговой оставили следы полония более чем в 20 местах в Лондоне, в Гамбурге, куда заезжал Ковтун. Например, в офисе адвоката, где они встречались с Литвиненко в первый день после приезда.
(е) На одежде Литвиненко загрязнения полонием минимальны, на предметах, которых он касался, тоже ничего нет или очень слабые следы. Но следы полония находятся даже на детских игрушках в квартире Гамбурга, куда заезжал Ковтун.
(ж) В гостинице, где останавливался Луговой 25-26 октября, найдено фантастическое полотенце. Полотенце для рук — где наблюдается 17 млн беккерелей на квадратный сантиметр. На всём полотенце летальная доза при приёме внутрь. Причём, это, возможно, уже после стирки, и, возможно, не одной. Три стиральных машины этой гостиницы оказались загрязнены полонием. Предполагается, что этим полотенцем брали капсулу или вытирали пролитую жидкость, содержащую полоний. На этом полотенце гражданские альфа-счётчики зашкалили, и пришлось принести военный, созданный на случай ядерной войны.
(з) Вся туалетная кабинка номера Андрея Лугового перепачкана полонием (картинка вверху), причём так, как будто с ним работали там на подоконнике.
(и) Загрязнение полонием было найдено в самолёте, на котором Ковтун и Луговой прилетели в Лондон из Москвы.


Полу факт 3.
Кто дал убийцам доступ к полонию-210? Ответьте на это сами.


(а) Практически весь мировой полоний-210 производится в России. США, которые его используют в приборах ионизации воздуха, закупают его в России.
(б) Другие источники в принципе не исключены, но скрыть такое производство было бы практически невозможно. В Великобритании полоний-210 уже давно не производят.
(в) Извлечение из устройств, продающихся в США требует, радиохимической лаборатории, которую крайне трудно скрыть при существующей в США системе контроля. В других странах такие устройства практически не используются.
(г) Вещество не было похищено. Это крайне трудно организовать при существующей системе контроля. Ранее были зафиксировано несколько фактов пропажи полония, но все они раскрыты, так как раскрыть их не представляет большой проблемы.


*
View Poll: #2034820


Вы можете задать дополнительно любые вопросы! Ответы на 10 наиболее интересных вопросов завтра в Части 2.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девушка со стволом – Аня Храмцова. Мисс Росгвардия 2019. Первая красавица в погонах и просто блондинка. А ещё Анечка... служит красиво. Даже слишком. Одежда ей точно не к лицу. Благо работает она сутки-трое. Свободного времени дофига, вот девочка и раздевается. Пардон, развлекается. ...
одна заводская команда газпрома, чей мощи хватает пока лишь на кубок шпенглера, традиционно лососнула красно-белого тунца КДПВ: ...
View Poll: Силиконовые сиськи это хорошо? ...
...
И самая любимая часть марафона. Вот прилетело вам от волшебника миллион рублей аж сразу. Ваши действия? На что потратите? Какую хотелку воплотите? Или будете из этого подушку делать? И если подушку, то какую: активную, т.е. работающую или пассивную, просто положите «в чулок»? ...