Убийство Буданова

топ 100 блогов dionis_club — 19.06.2011 Появилась версия, что он оскорбил "вора в законе". Что он еще ожидал.


Полковника Юрия Буданова могли убить не по приказу Кадырова или российских спецслужб: причиной смерти бывшего военного могла стать ссора с криминальным «авторитетом» Сашей Огоньком во время их совместного пребывания в дмитровградской колонии. Полковник активно сотрудничал» с администрацией ИК-3 и участвовал во «встрече» «вора в законе», закончившейся для последнего переломами части конечностей. «Вор не имеет права допустить пренебрежения в общении ни от кого, даже от ровни «по масти», а Буданов для него – тля», – предположили источники газеты в криминальном мире. Отметим, что первыми версию о «бандистких разборках» выдвинули чеченские правозащитники.

ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по Ульяновской области, где отбывал наказание Юрий Буданов, считается «красной» колонией, где правила игры устанавливаются администрацией и активно сотрудничающими с ней заключенными. Едва прибыв в ИК-3, Юрий Буданов вступил в СДП (секцию дисциплины и порядка), которые в то время еще действовали в так называемых «красных» колониях, но были упразднены, когда ФСИН России возглавил Александр Реймер, пишет «НГ».

В начале 2006 года в ИК-3 был этапирован Александр Окунев, в криминальном мире более известный как вор в законе Саша Огонек. По свидетельству очевидцев, «принимали» этот этап не только сотрудники колонии, но и члены СДП, включая Буданова. Что произошло в ходе «приемки», не совсем понятно, но известно, что для Огонька «приемка» завершилась сломанной рукой.

Вскоре в колонии вспыхнул бунт. Несколько сот осужденных объявили голодовку, десяток арестантов вскрыли вены. Руководство колонии и областного управления ФСИН попыталось скрыть инцидент. Ульяновская прокуратура отчиталась, что имела место попытка устроить голодовку, якобы из-за очередного обыска в камерах. Но заключенные «добровольно» отказались от своих намерений после общения с зампрокурора области и прокурор по надзору за соблюдением законности в системе ФСИН.

Тем не менее, вскоре после усмирения строптивых арестантов зачинщики бунта были переведены в другие колонии. Александр Окунев, в частности, был этапирован в Верхнеуральск, откуда и освободился 19 ноября 2007 года.

Если допустить, что убийство Буданова – эхо того, пятилетней давности конфликта, то ситуация могла развиваться совершенно по иному сценарию, если бы ЧП не было скрыто и получило должную оценку прокуратуры, предполагают в «Новой газете». Буданов едва ли был бы освобожден по УДО, а отсидев весь срок, фактически в наказание за конфликт с Огоньком, тем самым был бы реабилитирован в криминальном мире. И оснований для мести у Огонька не было бы.

Окунев-Огонек – слишком серьезный вор в законе, чтобы простить Буданову свое унижение, полагают информаторы издания. В частности, некто valentin_angeln в своем блоге утверждает: «Огоньку, по его «статусу» с Будановым и разговаривать то «западло»...Огонек, уже тогда был вор «в авторитете», и если Буданов на него «попер», то за жизнь Буданова, лично я не дал бы двух копеек. Вор не имеет права допустить пренебрежения в общении ни от кого, даже от ровни «по масти», а Буданов для него – тля, и цена его «ниже низшего предела» – «полкан», да ещё, небось, с «красными лычками».

По данным «Новой», Окунев-Огонек был «коронован» еще в 1994 году, когда отбывал очередной (к тому времени третий) срок наказания в знаменитой тюрьме Владимирский централ. Входил в так называемую «грузинскую» группировку вместе с такими известными в криминальном мире ворами в законе, как Реваз Цицишвили (Цицка), Эдуард Асатрян, Александр Северов и Сергей Бойцов. После скоропостижной смерти Цицки в октябре 2001 года Окунев женился на его вдове Нино. В уголовной среде Окунев пользуется большим авторитетом и активно участвует в руководстве воровским миром.

Как сообщал «Новый Регион», 10 июня в центре Москвы неизвестный расстрелял Юрия Буданова. Убийство было совершено около 11.30 на Комсомольском проспекте, 38/16, когда полковник выходил из нотариальной конторы. По предварительным данным, злоумышленник произвел три серии по два выстрела в голову и грудь Буданова. Преступник скрылся с места происшествия на автомобиле Mitsubishi Lancer, который был вскоре обнаружен частично сгоревшим на улице Доватора,1.

По мнению следователей, преступление было тщательно спланировано, за Будановым, вероятно, установили слежку. Уже составлен фоторобот предполагаемого исполнителя убийства, все данные переданы сотрудникам полиции. Известно, что один из соучастников преступления – славянской внешности.

По одной из версий, которую ранее публиковал «НР», сведения о том, где проживал Юрий Буданов, возможно, выдали сотрудники госслужб. Полковник не афишировал свое место жительства, и не исключено, что организаторы убийства искали его адрес через правоохранительные органы.

Первым версию о «бандитской» причине для убийства Буданова выдвинул председатель Правозащитного центра Чечни Минкаил Эжиев, представляющий в России интересы пострадавшей от полковника семьи Кунгаевых (семья с 2003 года живет в Норвегии). Чеченский правозащитник заявил, что Буданов попал в криминальные круги и стал жертвой бандитской разборки. Хотя еще в 2004 году глава Чечни Рамзан Кадыров прямо говорил, что, если Буданова не приговорят к пожизненному заключению, «мы найдем возможность воздать ему по заслугам». А правая рука Кадырова, федеральный депутат-единоросс Адам Делимханов 10 июня недвусмысленно заявил журналистам: «Я думаю, это возмездие».

http://nr2.ru/society/335870.html


ПС он долго искал смерти. Судьба дает множество возможностей избежать плохого конца, но кто ищет смерть - тот её находит



Убийство Буданова

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только что пообщался с одним мужиком - типичная шовинистическая свинья. Скорее всего он прочтет этот пост потому что он и нашел меня через мой бложик. Мы обсуждали сотрудничество в плане HR, но потом разговор постепенно ушел в сторону, на другие темы, и я сразу понял что это не мой чело ...
Вчера в Минске состоялся большой концерт, приуроченный к празднованию #БНР100 — столетию объявления Белорусской Народной Республики. Дата основания БНР традиционно игнорируется современными белорусскими властями, в прошлом году митинг в честь 99-летия БНР был и вовсе разогнан ...
Смотрю это я на списки самых влиятельных женщин-политиков, а на первом-то месте - Матвиенко! О, как заламывали руки мои питерские френды, когда она царствовала в Северной Пальмире, о, как исходили ядом в ее адрес, о, как они ее поминали, ломая ноги на Сенной, например. И что? А пришел ...
Всем привет! Собрался до Мурманска на машине и более опытные водители меня предупреждают что Карелы настолько суровы, что нельзя превышать скорость на 20км., что штраф придёт. Если стоит знак 60 то даже на 1-2 км. нельзя превышать. Вброс? У нас по регионам же правила не изменяются, ...
Не надо быть полной фурией и лезть на рожон, иногда лезу, да..бывает, срываюсь.. Не надо гнать лошадей впереди паровоза, да, гоню порой и очень сильно. Издержки нетерпения с детства.. Не надо лишний раз встревать в чужой спор, к хорошему это не приведет, ага, встреваю.. Не надо постоянно ...