Убить котенка

топ 100 блогов v_s_e_horosho02.10.2015 Я не вспоминала об этом 30 лет, и вдруг сегодня вспомнила во время чтения френд-ленты. И уже полдня об этом думаю. Тридцать лет это воспоминание меня не тревожило, и вот же... Мне придется об этом написать.


Я возвращалась из школы через пустырь - сейчас там большой микрорайон, а когда-то были холмы, поросшие кустарником, овраги, пересеченные множеством тропинок - на этом пустыре любили гулять собачники, под кустиками там и сям по вечерам сидели компании мужиков с газетками и воблами, да мы, школьники, иногда устраивали всякие войнушки на пересеченной местности, а днем там обычно было абсолютно пустынно.

Я шла из школы по самой короткой тропинке, мне надо было успеть пообедать и бежать в музыкалку. На середине дороги я услышала мяуканье из кустов, и уже было прошла мимо, но потом вернулась. Обойдя нагромождение камней, я пошла на источник звука чисто автоматически - мяуканье было еле слышным. Я запросто могла его не услышать и пройти мимо.

Через пару минут я увидела его - и, замерев от ужаса и перестав дышать, я не могла отвести взгляда от кровавых ям вместо глаз, от красного следа, волочащегося за ним вместе с кишками, от перебитых лап. Через несколько секунд, которые показались мне вечными, я на ватных ногах смогла развернуться и двинуться обратно в сторону тропинки - все так же не дыша и не моргая, медленно, как под водой. Ноги почти не шли, но я заставляла себя их переставлять - в сторону асфальтированной дороги, по которой ходили взрослые. Первой я встретила женщину с усталым лицом, с авоськой, и она сначала не могла понять, что я от нее хочу, а я, задыхаясь и так же не моргая, тыкала рукой в сторону кустов и сипела - помогите, помогите. Поняв, что я говорю о котенке, она сердито всплеснула руками, сказала - как ты меня напугала, девочка! Вези его к ветеринару, чего ты тут к людям пристаешь. И... пошла дальше. Я осталась стоять, ноги примерзли к асфальту. Потом по дороге шел мальчик-подросток, ровесник моего брата, я кинулась к нему и даже, по-моему, схватила его за рукав, и потащила туда, откуда время от времени доносилось мяуканье - еле слышное, но такое мучительное. Мальчик заглянул за камни, выскочил оттуда с искаженным лицом, закрывая рот рукой, и ушел быстрым шагом прочь, и почему-то я этому даже не удивилась.

И я поняла, что мне никто не поможет. Что я должна это сделать сама.

Папа был на работе, а мама - в санатории, куда ее отправили врачи после продолжительной болезни. Брата тоже не было дома - он уехал на какие-то соревнования. До ветеринарки, единственной в городе, нужно было ехать довольно долго в ближайшую деревню-пригород на автобусе, который ходил раз в 30-40 минут. Я представила, как больше часа везу куда-то это изломанное окровавленное существо, от которого уже почти ничего не осталось, и оно все это время истекает кровью и плачет и плачет от боли, и меня немедленно затрясло. Потом я представила, как прибегаю домой, стучусь к соседям (у меня дома не было телефона, а у соседей - был) и звоню папе на работу. Он сможет приехать не раньше, чем через час, а может, только вечером. И все это время там будет умирать этот малыш. А если соседей нет дома?

Я даже прошла несколько метров в сторону дома, заткнув уши руками. Но потом все же вернулась. Просто оставить его там я не могла. Еще постояла на дорожке, ожидая, что пройдет хоть кто-нибудь - кто-то, кто сможет мне помочь, и не дождалась. Потом медленно, так же заткнув уши, вернулась за груду камней - и снова увидела его. Он уткнулся мордочкой в камень и слабо шевелился. Он был полосатый, но из-за того, что сейчас он был весь мокрый, грязный и в крови, полосок было почти не видно. Неподалеку сидела большая ворона и внимательно смотрела на котенка, повернув голову боком. При моем приближении она медленно взлетела и пересела на корягу чуть подальше.

Я скинула ранец, отпнула его ногой в траву. Так же, не отнимая рук от ушей, попробовала раскачать ногой камень на обочине тропинки - у меня не получилось. Пришлось отнять руки от ушей, и я снова это услышала - сиплое мяуканье, исполненное мукой, тонкие, жалобные крики боли. Раскачивая камень, я наконец-то заревела - от жалости и ужаса, от ощущения своего бессилия. Камень наконец подался, и я очень быстро, чтобы не передумать, схватила его поудобнее и быстро занесла над котенком, не переставая завывать, зажмурилась и со всей силы опустила его вниз. В тот момент, когда камень опустился с глухим стуком, я закричала изо всех сил, и отскочила назад, обо что-то споткнулась и упала плашмя на спину, и, кажется, ненадолго потеряла сознание. Когда я пришла в себя, первое, что я поняла - что вокруг тихо. Что никто больше не плачет. Не открывая глаза, на ощупь я ползком выбралась на тропинку, натыкаясь на ветки, и рванула в сторону дома - сначала на четвереньках, потом, поднявшись на ноги, бегом - даже не отряхиваясь от грязи, сухой травы и листьев. Уже около двери подъезда я поняла, что оставила свой ранец около тропинки на том пустыре. Ключ от квартиры был в ранце.

***

Я ждала родителей в подъезде, привалившись спиной к двери своей квартиры. Сидела на корточках, закрыв глаза, и то и дело мне казалось, что я куда-то уплываю. По-моему, соседи, проходившие мимо меня пешком на верхние этажи, что-то у меня спрашивали, а я только мотала головой в ответ. Первым с работы всегда приходил папа, он меня так и нашел - сидящей на полу около двери, грязную, опухшую, с изодранным лицом, и страшно испугался. Я снова начала рыдать, а он тряс меня и кричал - что случилось, что случилось, расскажи толком, что с тобой, кто тебя обидел.

Когда я наконец смогла сквозь рыдания рассказать про то, что мне пришлось убить котенка, он сел на пол рядом со мной прямо в коридоре, и долго вытирал лицо руками - лоб, щеки, глаза, бороду, шею. Потом поднял меня, завел в квартиру, отправил в ванную умыться. Когда я умылась, то увидела, что он уже переоделся из пиджака в гаражную грязную куртку и принес с балкона старый металлический совок. И сказал мне - пойдем, покажешь мне, где это. И ранец заберем.

***

Мы дошли молча до того места, где я убила котенка. Я нашла в траве ранец - на него никто не польстился. Показала папе на камни, помахала рукой в ту сторону, потом меня вырвало. Папа ушел за камни, оттуда крикнул - ты там посиди, я сейчас. Вышел через несколько минут оттуда, вытер совок об траву, забрал у меня ранец, взял за руку и повел домой.

Что было дома в тот вечер, я почти не помню. Музыкалку я, конечно, прогуляла - это я помню точно, а остальное - нет. Я вообще очень быстро забыла этот случай. Помню только еще один раз, когда мне вспомнился этот камень и звук, с которым он приземляется - когда меня после школы встречали у крыльца "поклонники", чтобы провожать меня до дома, толкать, пытаться стащить с меня ранец и выкрикивать всякие обидные вещи, я их очень боялась, и всегда старалась пристроиться к группке одноклассниц или к какому-нибудь взрослому. А тут, выйдя на крыльцо и увидев поодаль троих моих мучителей - "поклонника" и двух его приятелей - я подумала: я несколько дней назад своими руками убила котенка. Теперь мне больше нечего бояться - после того, что я тогда пережила, после того глухого звука удара камнем, мне больше не страшно вообще ничего во всем мире. И пошла прямо на них, и они расступились, не толкнув и вообще не тронув, и даже вслед ничего не кричали в тот раз. А на следующий день "поклонник" подошел ко мне на перемене и предложил меня провожать до дома. А я ответила - не надо меня провожать. Я ничего не боюсь.

***

Так странно, что я вспомнила об этом только сейчас, прочитав пост про мальчика, который убил котенка. Я тоже убила, мне тогда было 8 лет, я училась во втором классе. И много лет даже не вспоминала об этом. И никому не рассказывала, только папе.



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:22

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Московский бомж, оштрафованный на 4000 за нарушение режима самоизоляции, опротестовал в суде штраф, заявив "Улица - вот мой дом!" Суд принял его сторону. Теперь он подумывает, рассказал бомж журналистам, попивая винишко, брать деньги со всех, кто живет на его улице. "Можно ...
Продолжается увлекательный сериал "Рождение в муках ветки британских крейсеров". На текущий момент "ветка легких британских крейсеров в данный момент проходит настройку и тестирование. На общем тесте версии 0.5.13 её не будет. О выпуске ветки будет сообщено отдельно" ( с ). В прошлом ...
Министр здравоохранения Голикова заказала новую мебель для кабинета на 5 млн рублей Минздравсоцразвития разместило заказ на вишневый гарнитур "Леонардо" на сайте госзакупок. Источник финансирования - "средства федерального бюджета". В ...
Некоторое время назад хороший человек hcman подарил мне в стиме игру под названием Warhammer: End Times - Vermintide и с тех пор мы с товарищами в неё довольно регулярно играем. Игра неплохая - хоть и не без недостатков, но мне вполне нравится. Если описать её вкратце - это фэ ...
по банкам, трам-пам-пам...)))) прошу вас обьяснить мне странный феномен четверга, в разрезе посещаемости ресторанов. я могу понять "худой" понедельник... и даже, могу понять, когда он не "худой", но четверг!!! это для меня форменная загадка. я ж знаю - четверг "рыбный день". возможн ...