Uber vs Яндекс.Такси
sporaw — 13.07.2017 https://meduza.io/feature/2017/07/13/uber-ob-edinyaetsya-s-yandeks-taksi-na-postsovetskom-prostranstve-vauВ оригинальной ссылке куда-то порезали или вынесли, скопирую сюда: "После закрытия сделки 59,3% в новой компании будут принадлежать Яндексу, 36,6% — Uber, а 4,1% — сотрудникам".
Очень странная история. По тексту выглядит, что якобы Uber, не выдержав конкуренции, влез под Яндекс.Такси. И контроль со стороны Яндекс.Такси (вывод сделан по процентам) и прочее.
Но фактически, скорее, все наоборот. И Яндекс.Такси продался Uber'у с потрохами. Видимо, и выделяли в отдельную структуру до этого, потому что предполагали подобное развитие событий или шли переговоры на этот счет уже давно.
Видимо, Яндекс прекрасно понимает, что проиграл конкуренцию с глобальной компанией, потому что Uber - это [в Америке] не только такси. И совсем не такси. А возможностей у Яндекса в развитии в этом смысле - 0. Это как борьба Яндекс с Google (в глобальном смысле, а не РФ и на уровне поисковика-почты - да даже тут проблемы) или с Facebook.
Меня же во всей этой истории волнует вообще совершенно другое. Что будет с персональными данными о поездках, телефонах, контактах и проч. тех, кто использует Яндекс.Такси?
"База водителей будет объединена на единой платформе, что позволит таксистам получать заказы сразу из двух программ. «Все это позволит водителям получать больше заказов в час, а пассажирам — сохранить доступную стоимость поездки», — отметил он." -- только ли водителей, да? Очевидно - нет.
Uber - это самая отвратительная мошенническая контора, которая не гнушается ни чем вообще (разработка ВПО, слежение за конкурентами, за пассажирами, за звездами, за сотрудниками, за полицией и регуляторами, различные махинации с использованием софта, кража исходников и технологий и т.д. и т.п. -- странно, что там вообще все руководство не обвинено по уголовным статьям и не сидит еще по срокам на 100+ лет).
[Про всякие истории с "сексизмом" и прочим я даже не упоминаю - это за рамками менталитета РФ, а так же нашего УК]
Так вот, все персональные данные попадут в США под контроль спецслужб? ОК.
|
</> |