у верблюда два горба

топ 100 блогов pch_maya06.06.2011 А сейчас напишу крамольную вещь, и, возможно, обрету новых безжалостных критиков, или даже врагов, и самых пылких и горячих, скорее всего, среди молодежи, как это водится. Может, так, а может, нет, но не обижайтесь – на борьбу с убеждениями реагирую ласково. Нормально, я тоже лет 20 назад была «за справедливость». Конечно, в моем понимании. Но потом, как-то постепенно стала за людей. А точнее – за неприкосновенность их внутреннего мира, за право решать, что им делать со своей жизнью, взвесив самостоятельно все «за» и «против» при условии абсолютного их информирования.

А вот ведь, есть люди, которые доживают до глубокой старости здоровенькими. Потому что вся их жизнь ушла на заботу о своем теле. Жизнь ушла на оздоровительные гимнастики, ежедневный подсчет калорий, кропотливый контроль холестерина, тщательный, внимательный и сосредоточенный уход за собою любимым. Возможно, это и есть наполнение жизни, хотя, и непонятное, вот лично мне. Вполне допускаю, что человека может удовлетворять сам процесс. Зато пожил долго. Этому трудно, да и не нужно давать оценки, потому что это не мое дело. И вообще, если говорить языком геймеров, то у каждого своя бродилка. Но это еще не крамола.

Крамола начинается тут: у нас был когда-то Женька. он был один из тех самых. Женька хотел очень, чтобы к нему относились, как к мужчине, а не как к больному. Он добился своего. Женьку уважали. Он любил «отколоть» что-нибудь такое, от чего срывал хохот и аплодисменты. Женька не отказывал себе ни в чем. Даже в том, что было для него под запретом. Но Женька был сильнее запретов. А лишить его очередного фетиша свободы означало неизменный пинок по направлению к депрессии и еще больший протест с его стороны.

Когда Женька умер, я долго себя ненавидела. Видимо, мой эгоизм не давал мне покоя. Я думала о том, где мне не хватило педагогической сметливости, чтобы это предотвратить. Я все думала о том, что я забыла ему сказать. Мне хотелось, чтобы он жил, также, как мне хочется, чтобы жили другие. Но определение жизни у всех разное. Жизнь того, кого вы любите, не такова, каковой вы ее себе представляете, а такова, каковой представляет сам себе он.

А вот сейчас, по прошествии времени, в связи с Женькой мне вспоминается почему-то именно такой эпизод в первую очередь: Когда он был еще в детской больнице, и, как всегда, был предоставлен сам себе, Женька предательски по отношению к усилиям врачей норовил слопать чипсов. А чипсы ему было строго нельзя. А реклама, в которой работают НЛПишники и всякие психологи, делает свое дело. Ядовитейшие чипсы означали для него прибавку к социальному статусу, да и просто удовольствие. А в удовольствиях был Женька ограничен. И вот тогда наш врач Васильна, одна из лучших, сказала следующее: пусть уж легитимно нажрется этих чипсов от пуза так, чтобы ему их больше никогда не захотелось. Все равно ведь найдет лазейку.

И если кто-то из вас презрительно фыркнет: да у него просто слабая воля, так я вам дам задачку вычислить остаток: вы не пробовали с циррозом печени в терминальной стадии и с дыхательной недостаточностью тягать ежедневно гири, подтягиваться на турнике, отжиматься, и все для того, чтобы «нарастить мышечную массу»? задачка, по-моему, для Перельмана: прошу суммировать чипсы и данный квест для того, чтобы ответить на вопрос о наличии волевых качеств.

Вы можете окатить меня презрением, и даже обвинить в подрыве веры, но, когда я слышу от пациента: «если я пойму, что загибаюсь, я цепляться за жизнь не буду» - я отвечаю: это только твой выбор. Прежде чем требовать от человека «бороться за свою жизнь», я хотела бы понять, а готова ли я, собственно, дать ему то, что полностью компенсирует его усилия. а готова ли я вообще дать это всем и каждому? И получается, что не готова. Мы можем принести такой дар только кому-то единственному. мужу, матери, брату, дочери. Но не всем веерно. И не по частям. А то ведь чем я буду отличаться от борцунов против абортов, которые вдохновенно будут клеймить барышню, что собралась избавиться от больного плода, но ни за что и никогда не усыновят и не будут отвечать за ребенка-инвалида, если им удастся эту барышню отговорить. А все, что они могут сделать для таковых, это лишь отечески благословить на несение креста и обещать молиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лето, июль. ...
Вооруженное крыло ХАМАС - "Бригады Изз ад-Дина аль-Кассама" показало кадры производства крупнокалиберных 12,7-мм винтовок и патронов к ним в секторе Газа. Как можно заметить, винтовки являются копиями иранских снайперских винтовок AM-50, которые широко распространены на БВ и были замечены ...
http://student.km.ru/view.asp?id=7DF5875DECBE4C6A8E7FEB6CA9596392 10 сентября 2010 г. С русскими историками расправились руками чеченцев   Скандал вокруг учебного пособия «История России. 1917-2009» за авторством двух профессоров исторического факультета МГУ ...
Фотограф Ян Маклайн работает в жанрах fashion, beauty и ню, снимает для рекламы и журналов, делает фотографии для модельного портфолио, просто красивые студийные или интерьерные фотографии. ...
У 1С в клиент-банке есть родовая травма, которую они не могут уже победить, пожалуй, пятилетку. В некоторых конфах побеждают, в других вылазит. В БП3 есть проблема, что в течении одного года платежки ищутся по входящему номеру. Не все банки ведут уникальную нумерацию платежек, соотве ...