У попа была....совесть?

топ 100 блогов partizan69_balt23.06.2020

  Священника Новосибирской епархии иеромонаха Иоанна (Курмоярова) запретили в служении после того, как он раскритиковал на своей странице в Facebook главный храм Вооруженных сил РФ, сравнив его с языческим капищем.
  Свой пост священник написал 15 июня. Он написал, что христианский храм может быть только там, где есть христианская община, этот храм «построен в чистом поле», поэтому это и не храм, а «языческое капище».
  «И не важно, что там будет совершаться Божественная литургия, т. к. она будет совершаться нам же в суд и осуждение. Это еще один пример того, как Православие превращается в банальное язычество, со своими капищами, небесными покровителями, иконами родов войск, храмами по профессиональной принадлежности. Печалька», — написал священник.
  «Скажу больше […] огромное количество священников в нашей Церкви являются банальными жрецами языческого культа, т. к. забыли о том, что написано в Евангелии. Могу подтвердить это конкретными примерами. Именно поэтому сейчас у нас происходит профанация христианской веры. Данный храм является ярчайшим свидетельством свершающейся на наших глазах такой профанации», — написал иеромонах.
   17 июня священник написал в Facebook, что объявился какой-то «ревнитель благочестия», который «настучал в епархию». В разговоре с изданием «Открытые медиа» отец Иоанн рассказал, что ректор семинарии заставил его писать объяснительную, но не дождался ее. «Я был в дороге, да и объяснительную за пару часов не напишешь, по крайней мере в моем случае. Наверное, они подумали, что я встал в позу, не стали ждать и выдали запрет», — сказал священнослужитель.
   18 июня вышел указ о запрете в служении на два месяца «в связи с несоответствием званию клирика РПЦ» и «до выяснения всех обстоятельств недостойного поведения» клирика. Отец Иоанн позже все-таки написал объяснительную и опубликовал ее в Facebook.
   Он просит митрополита Новосибирского и Бердского Никодима объяснить, что значит «несоответствие званию клирика» и какое поведение тот посчитал недостойным. Отец Иоанн пишет, что всегда с уважением относился к подвигу советского народа, «сумевшего сломить хребет немецко-фашистским захватчикам», и сам подвергался преследованиям националистов, когда служил на Украине.
    В объяснительной он говорит, что опубликовал пост, в котором выразил озабоченность «по поводу того, что этот храм может превратиться (если уже не превратился) в языческое капище, некоей новой имперско-милитаристской, синкретической религии, а те, кто будет там причащаться, будут делать это в суд и осуждение».
  «Да, я действительно считаю недопустимым присутствие среди росписей православного храма символов советской эпохи. Именно наличие таких символов, как и любых других нехристианских или антихристианских символов, подаваемых в положительном ключе, превращает наш храм в языческое капище, в котором будет исповедоваться некая синкретическая религия.
       Безусловно, наши отцы и деды совершили великий подвиг, но среди них были и мусульмане, и атеисты, и агностики, и буддисты, но, по большей части, коммунисты. Разве из этого может следовать тот вывод, что теперь в православном храме могут размещаться атеистические, исламские или буддийские символы? Если так пойдет и дальше, то боюсь это приведет к рождению нового псевдо-православного имперско-милитаристского культа наподобие древнеримских синкретических культов, где главным условием считалась не верность Христу и Его Церкви, а лояльность перед императором и государством», — говорится в объяснительной.

    По его мнению, патриарха Кирилла «подставило его окружение, как оно подставило его, например, в истории с часами» (речь идет о старом эпизоде с удаленными с фотографии дорогими часами патриарха).
    «…здесь, в этом военном храме, подмена понятий какая-то. Это не храм, а музей какой-то. Литургия здесь, вероятно, постольку поскольку. Главное же — восхваление Великой победы. При чем здесь храм и православие вообще? Сюда, вероятно, придут поклоняться чему-то совсем другому, а это и есть язычество. Я уже начинаю реально верить в „победобесие“, хотя негативно отношусь к попыткам как-то замазать историческую память этих страшных событий. Это уже франшиза какая-то. Как звучит — Главный храм Вооруженных сил России! Я даже не знаю, что здесь главнее — храм или силы?» — возмущается священник.
     Он приводит комментарии православных, также возмущенных новым храмом.«Вот и получается, что у нас, христиан, остается только один выход, либо согласиться с этими людьми и превратить свои храмы в языческие капища, либо стоять до смерти в своей вере. Я выбираю второе и не понимаю, почему должен этого стыдиться и почему эта позиция может быть расценена как недостойное поведение священнослужителя?» — задается он вопросом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Музыка универсальна. В гражданскую войну и белые, и красные пели разные тексты на одну мелодию. И песня Howling голландской !!! группы, клип на которую, видимо, снят на руинах Донецка, подойдет всем сторонам. We've been seeing what you wanted, got us cornered right now Fallen asleep ...
   Безукоризненное техническое мастерство, неповторимое своеобразное виденье мира, трагический, но жизнеутверждающий лиризм стихотворений отличают и резко выделяют Льва Котюкова среди поэтов нового времени.    Когда читаешь стихи ...
Здравствуйте! Доброго утра! Успешного завершения рабочей недели! Радостной пятницы! Фото-источник: whimsywoo.tumblr.com Летний отдых на лужайке: Полярные волки. Фото-источник: wolfsheart-blog.tumblr.com ...
В 1939 году, когда разразилась Вторая мировая война, Франция не стала к ней готовиться, и именно российский, а тогда еще советский народ понес основные жертвы, необходимые для освобождения всего мира, напоминает французское издание Boulevard Voltaire. Оно предупреждает, что, чтобы ...
Тлетворное влияние запада Не в первый и не в последний раз иностранное кино так мощно повлияло на советских зрителей. Копируя Тарзана, Чингачгука и героев Брюса Ли, пионеры лезли на деревья, втыкали перья в волосы, мастерили нунчаки. Но только Фантомас надолго прописался в ...
  • laflakitaliza : RT @Chileokulto: [Imágen] Fiscal anti mapuche se mando numerito contra caravana de comuneros: Fiscalía abrió sumario por sus posteós en Fac…

  • MabelAdewunmi : RT @richkcc: A year ago, a fellow posted 'I need 7k urgently in my Access bank acct' on his Facebook wall This guy has almost 3000 friends…

  • BakerSonPeekay : RT @CABRAXAS10: Zuckerberg swore to Congress that Facebook is "fair" and "unbiased". Yet a FB Content Moderator boasted this: "If someon…

  • KT4MAGA : RT @TomFitton: Quick, watch this before it is deleted! @Facebook targets @realDonaldTrump supporters and Republicans?

  • AthleticaEnt : Food For Thought . A Worker / Advocate Speaks ... https://t.co/A9agm8DGOw

  • HittersClub : RT @TroskyRanch: Please join Nate Trosky and Trent Mongero tonight on Facebook Live as the they discuss the the final 2 most difficult situ…

  • omerkoroglu16 : @hicetikdegill Yarın Facebook gündemine bomba gibi düşer bu haber

  • KoomikkoKivi : RT @Transperheet: Meidän on saatava translain uudistus käsittämään myös alaikäiset. #NÄENSINUT-kampanjaamme voi tukea myös Facebookissa esi…

  • EllyACAB : @halbermice After an wee snoop through his Facebook posts, can confirm that it is maybe a 80/20 ratio. Feel like go… https://t.co/VzTZIyMwNE

  • RobinMaaz : J’voulais m’endormir vers 00h15 mais j’surfe sur facebook je tombe sur des profils de gars qui ont AMG dans leur no… https://t.co/zoK42pbZg0

  • tiya_cher : RT @prachatai: 5.50 ดวงทิพย์ ฆารฤทธิ์ ถ่ายทอดสดภาพบรรยากาศบริเวณอนุสาวรีย์ประชาธิปไตย จ.ขอนแก่น เริ่มมีกลุ่มนักศึกษานักกิจกรรมเข้าทำกิจกรรม…

  • YuZhu4 : RT @InvestingInTech: $FB is building world-class services. FB Dating, FB Gaming, FB Shops, Workplace from FB etc. $FB has a special team…

  • ch7_henrique : RT @VascodaGama: ⚠️ ESTES SÃO OS PERFIS OFICIAIS DO VASCO NAS REDES SOCIAIS: