У плиты

топ 100 блогов gmorder25.06.2016

Ну вот и настала суббота, а в субботу самое время помешать на кухне, ну чем можем. А можем мы ого го! Есть еще порох в пороховницах. Но вот на вопрос - а сам то ты что можешь сделать, я вас сейчас научу отвечать кроме слова - шашлык, еще одним словом - буженина.

То есть ваш скилл в готовке вырастет ровно в два раза, ненадоблагодарностей. Буженина камрады, это тупо кусок мяса сунутый в духовку, например в фольге. Ни мешать тебе, ни переворачивать, ни дай вам бог, фаршем руки пачкать. Стакан светлого пива внутрь, можно и больше, 5 минут, вместе с затратами времени на ходьбу в магазин и саму готовку, и два часа ты абсолютно свободен для Ворд оф Танкс или футбола, можно с красненьким например, беленькое оставьте на дегустацию продукта, и дабы вас не обвинили в пьянстве. И на все упреки жены есть достойный мужской ответ - не мешай, я занят процессом готовки! Отойди женщина, а то пригорит еще!

Так что лучшего для отмаза от генеральной уборки или поездки к теще просто не придумать. Как солить и перчить, да пофиг собственно, как любите так и делайте, я там вам снизу набросал честно спертых рецептиков.

ПС. для состоятельный пацанов можно виски, зеленое яйцо и кролика в ассистенты, кролику много не наливать! А после выложить на ютрубу, и можно таки даже чего то на этом заработать. Учитесь у Гоблина!


Буженина в пиве.

Кусок свиного окорока посолить, обжарить на сковороде в хорошо разогретом жире. Переложить в кастрюлю, добавить коренья (морковь, петрушку, можно еще сельдерей, пастернак), луковицу и специи (черный перец-горошек, душистый перец, лавровый лист, сушеная мята), залить пивом и тушить до готовности.
Пиво можно брать как светлое, так и темное. В зависимости от сорта пива немного меняется и вкус мяса.

У плиты

Буженина, запеченная в тесте.
Свинину натереть солью, обложить лавровым листом и душистым перцем, положить в кастрюлю или миску, накрыть и поставить в теплое место на один день. Когда мясо выпустит сок, поставить на 2-3 дня в холодильник, периодически переворачивая мясо. После маринования свинину обмыть и высушить полотенцем.
Из муки и воды замесить некрутое тесто, разделить на две части, раскатать. На одну часть положить мясо, накрыть второй, защипнуть края (можно не мучиться с двумя частями, просто положить на одну половину раскатанного теста и накрыть второй), запекать в духовке около двух часов (время приблизительное, т.к. зависит от размеров куска, температуры и прочего). После запекания тесто снять, мясо нарезать. Можно посыпать его тертым хреном

У плиты

У плиты



Буженина по-верховински
Окорок нашпиговать чесноком, натереть солью, красным перцем и молотым тмином. Запечь в духовке.

У плиты

буженина в пиве и буженина по-верховински

У плиты

Следующие два варианта - из Молоховец.


Буженина, т.е. окорок от молодой свиньи
Жарится, как жаркое на противне - на 2 крест-накрест сложенных лучинках. Ставя в жаркую духовую печь, буженину надо смазать маслом, осыпать специями и мелким, шт. 12, луком-шалот, снизу подлить ложки 2-3 воды, проколоть в нескольких местах. Когда поджарится со всех сторон, уменьшить жар и начать поливать стекшим соком, каждые 10-15 минут прокалывая свинину вилкою. Жарится 1,5-2 часа, смотря по величине. Некоторые поливают свинину уксусом-эстрагоном, или, дожарив и сняв с соуса жир, обливают ее мадерой, или кладут в соус 2-3 мелко нарезанных яблока, чтобы вместе они прожарились и были протерты с соусом. Соус, иначе подливку, надо подавать очень горячим. Подается с разварным картофелем и цельным луком, который жарится одновременно в соку.

У плиты


Настоящая буженина, в сенной трухе, с пивом.
Вымыть кусок свинины от заднего окорока, завязать в салфетку, опустить в кастрюлю с холодною водою и 2 большими горстями свежей душистой сенной трухи, вскипятить раз-другой, затем вынуть свинину из салфетки, положить ее в кастрюлю, всыпать 5-10 зерен англ. и 5-10 зерен простого перца, 2-3 штуки лаврового листа, всех кореньев по штуке, налить бутылкою черного пива, накрыть крышкою, тушить до готовности. Подавая, облить тем же соусом, с которого снять жир и который можно подправить мукою.

У плиты

Из книги Николая Маркевича "Обычаи, поверья, кухня и напитки малороссиян"
Бужанина
Взявъ заднiй свиной окорокъ съ саломъ, но безъ кожи, нашпиговать его лукомъ и часнокомъ, натереть солью и перцемъ, положить въ кадку, налить его хлебнымъ напиточнымъ квасомъ, положить простой, а не аглицкой мяты, прибавить уксусу 1\4 кварты, дать вымокнуть сутки, вынуть, положить въ большую кострюль, накидать лавроваго листу, и стать жарить, закрывши кострюль плотно, чтобъ упарилась и чтобъ подъ нею сд(ъ)лался красный сокъ. Подавать холодную.


Более современный вариант.
Окорок нашпиговать луком и чесноком, поперчить, натереть солью, положить в керамическую или эмалированную посудину, добавить лавровый лист, мяту, залить квасом и поставить на 12 ч на холод, каждые 3-4 ч переворачивая. Вынуть мясо, обтереть, запечь в духовке.

У плиты

На фотографии одинаково промаринованное в квасе мясо, но то, что слева - готовилось в духовке в плотно закрытой посуде, то, что справа - запекалось на листе. Вкус немного отличается. А выпарившийся сок (из того мяса, которое в плотно закрытой посуде) можно использовать для приготовления соуса, например.


рецепты сперты у У плиты a_runa







Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Город завалило сегодня снегом, у дворников запарка. Но пост не об этом. Главный офис местного Сбербанка украсили к Новому году. Чем больше санкций, тем сильнее украшают банки. Красота! Подписаться на блог. ...
Невозможно распределить этих прекрасных женщин по местам, потому номера здесь просто по порядку. Также о возрасте милых дам говорить не принято, так что дат рождения актрис Вы здесь не увидите. Большинство из этих актрис много снимались не ...
Хладнокровное Зло   48 часов поражения Запада   «Объединенное командование ССА в Сирии объявляет, что оно дает режиму последние 48 часов на то, чтобы он выполнил требования СБ ООН. Ультиматум закончится в пятницу в 12.00 (мск), после этого ...
Однажды, несколько лет назад, я обнаружил за собой такую странность: мне не так нравится целоваться в губы, как раньше. Конечно, если барышне приятна такая форма выражения эмоций, я сделаю, как она пожелает. Покрою ее поцелуями с ног до головы. И не один раз. Но если она захочет меня дейст ...
ValkeaaUnelmaa Krista Keltanen photography Jonna Kivilahti ...