Помидорное ассорти.

топ 100 блогов yuliacoba02.08.2014  Помидорное ассорти.

Подняла свои записи и вспомнила, как эти красавцы называются. Всё-таки это правильно: фиксировать сорта необходимо. А то мало ли, какую чертовню с пылу с жару посеешь, что в рот не возьмёшь. Так хоть будешь знать, на что потом время и деньги не тратить.
Итак, пойдём по часовой стрелке, а потом в центр:
Слева от спичек Мазарини. Громадный фрукт, на здоровенном кусте, который невозможно удержать никакими подпорками, висело всего три штуки. Каждый грамм по 350-400. Самый нижний и соответственно самый крупный слегка касался земли. Это его и сгубило. Половину помидора, прям не выходя из земли, сожрала какая-то земляная кракозяба - не то медведка, не то ещё кто. Пришлось его переполовинить и на даче прямо слопать с соседом под наливочку. Пол-помидора+огурчик+три веточки петрушки+малюсенькая луковичка= 500граммовая миска салата. Мазарини сладкий мясистый томат, скорее розовый нежели красный, с характерной сердцеобразной формой. Хороший "выставочный" сорт для еды и удовлетворения соседского любопытства.

Справа от спичек три плода сорта Жёлтый шар. Не все плоды имеют шарообразную форму. Даже наоборот, они скорее приплюснутые. Если не давать переспевать, то мякоть очень нежная, мясистая и довольно вкусная, без кислоты. Для салатов идеально! Очень понравилось, как он спеет: куст высокий, гармоничный, 2-3 кисти по три-четыре плода по 200грамм. Каждый день на кусте новый плод. То есть, зреют они не кучно, а постепенно, что для растянутого сбора для еды очень удобно. Но довольно плотная, весьма ощутимая в спелом состоянии кожица. Буду сажать и в будущем, наверное.

По часово стрелке от жёлтых затесался Волгоградец. Скороспелый, невысокий, кустовой раскидистый. У меня его 10 кустиков. Отдача довольно дружная волнами. 3-4 волны. Очень удобно для закрутки: принёс домой 2-3 килограмма и сразу закрутил. Плоды очень ровные по размеру, 60-90г, ложатся в банки идеально. Совершенно неболявый, неприхотливый сорт. Вкус - не фонтан, с ярко выраженной кислотой (на любителя, прямо скажем). Но он всё спеет и спеет, отдаёт и отдаёт. Трудяга, короче, молодец. Остатки пойдут на томатный соус.

Дальше по кругу два плода круглых розовых крупных неведомых чуда. Вернее, сеяла из розовоплодных Машеньку и Японский трюфель, Трюфель сидит рядом, он легко узнаваем своей кривой формой. А вот Машенька должна быть плоскоокруглой и слаборебристой, но по всем стандартам это не она. Тут очень ровное, круглое яблоко по 200-250г. Очень вкусный, сладкий, мясистый томат. Ху из ит? Может, Машенька и есть?

С левого края тарелки примостились две кучки малышей-кругляшей типа черри Керасо F1. Хороший урожайный гибрид. Для еды несколько кисловаты, на мой вкус. От черри хотелось бы более выраженной сладости. К тому же у них слишком ощутимая кожица. Но они мясистые, очень плотные и идеальны для консервирования. Пяток полулитровых баночек уже закрутила. В ассорти с огурцами и цукини тоже добавила. Думаю, сделаю ещё столько же, а остатки пойдут в томат.

В центре сверху малюсенькая веточка Пуговки. На сайтах о нём пишут как об урожайном, вкусном, идеальном для балконного огорода. Ну, не знаю, может, для балкона и сойдёт. Но на фоне остальных сортов проигрывает невероятно. Плюс к тому, сам куст болявый, листва уже давно скукожилась от наших сырых ночей, но ягодки дозревают. Ягода не дотягивает даже до 10г. Вкус - никакой. Фу и бе. В общем, сорт для развлечения в домашних условиях.

А вот под Пуговкой - уже заинтересовавший моих френдов черный томат. Вернее, Черника - Blueberry Tomato. Очень и очень! Настоящий типичный черри. Сладкий, мясистый, с тонкой, почти не ощутимой кожицей. Идеальный вкус!!! Но... на довольно тонком, невысоком (до метра) стебельке завязываются всего 2 кисти с 5-6 плодами по 15г. Вот и считайте. Ни о какой урожайности тут речь не идёт, так, баловство. Но какое вкусное!

Ещё несколько сортов в обзор не попали, так как ещё не поспели.
Осталось добавить, что я не удобряю свои растюхи во время роста, завязи и выспевания. Только полив и несколько опрыскиваний и проливов фитоспорином. Да, я им плохая мать, но мне есть кого кохать помимо томатов. Выживает сильнейший. Пока все сорта по своей выносливости (кроме Пуговки) меня устраивают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ну, мне просто показалось, что надо обновить это место да и вообще... Название: Код СнаАвтор: Fantasy-Ксю ШитлинаБета: Reno ChevalierРейтинг: PG Размер: мидиЖанр: городское фэнтези, ориджиналОт беты: думаю, поправки в текст еще будут вноситься. Говорят, что нет ...
У меня серьезная психологическая проблема... Первый брак дался мне очень тяжело, мне было 18 лет, когда вышла замуж, за мужчину, старше меня на шесть лет. Казался взрослым и надежным, пока я не забеременела. После этого открылись все подводные камни в виде зеркаления отношений между ...
Закат реалистичных стилей живописи подозрительным образом совпадает с появлением и развитием фотографического искусства. Так что фотографию считают важной причиной, почему художники перестали хотеть нарисовать похоже и как в жизни – ведь реалистичность снимка все равно не переплюнуть. ...
Весь день не даёт покоя этот случай на Камчатке. "Скорая" спешила на вызов и не смогла разминуться со машиной во дворе. Пока водители ругались, пациент умер. Неуступчивому водителю грозит копеечный штраф. Но есть две гаденькие детали, которые никто не заметил. Когда я только ...
Всем привет! Меня зовут Алексей Наседкин, я доктор из Москвы. В свободное от врачевания время предаюсь многочисленным увлечениям, среди которых путешествия и фотография. Что ещё... Женат, есть две умнички-дочки. Как вы догадываетесь, я в этом чудесном сообществе впервые. В общем, сегодня ...