рейтинг блогов

У нее было сердце

топ 100 блогов tanjand21.04.2021
У нее было сердце 5.JPG
«Анатомия сердца (У нее было сердце)», Энрике Симоне Ломбардо

Маленькая история большой картины. Она вообще выдающаяся, эта картина. Очень известная и революционная для того времени. Она производит сильное впечатление, будоражит ощущение реальности. Полотно имеет еще два названия: «Анатомия сердца» и «Вскрытие».

Смотрите —вот стоит анатом, и в руке его сердце…. И грустное, почти озадаченное и недоверчивое выражение лица.
Что смутило врача?


Кто девушка, изображенная на секционном столе?

Большинство склоняется к той точке зрения, что она проститутка. Об этом рассказывают биографы самого Симоне.


У нее было сердце 7.JPG


Симоне, когда уезжал в Рим между 1888 и 1892 годами, посещал вскрытие в морге, куда попал труп женщины, найденный в Тибре.

Бесправные, без документов, они нередко заканчивали свой короткий век именно там.


Другой довод — ее облик.
Она с длинными рыжими волосами, которые в живописи традиционно связывались с продажными женщинами еще со времен эпохи Возрождения до прерафаэлитовой школы.

Она чем-то напоминает героинь Тулуз-Лотрека в парижских кабаре. Нежные тона кожи героини контрастируют с серыми безжизненными стенами, подчёркивая трагизм картины.

О чем думает врач?
Возможно, это первый человек в её жизни, который подумал о том, что у неё есть сердце.
Первоначальное название работы «У неё было сердце» как раз об этом.


Старика Симоне нашёл на улице — для роли пожилого врача он попросил позировать колоритного нищего.
Картина была восторженно встречена критиками, принесла художнику международное признание и несколько наград на выставках.


У нее было сердце 23.JPG

Вот еще его мощное произведение: Усекновение главы св. Павла. 1887
Картина потрясает — это еще слабо сказано.

У зрителей часто возникает ощущение присутствия – как будто машина времени закинула на площадь, где происходит казнь ….



У нее было сердце 2.JPG


Энрике Симоне и Ломбардо(1866-1927)-выдающийся испанский живописец.
Энрике Симоне и Ломбардо родился 2 февраля 1866 года в Валенсии.

С детства он мечтал стать священником, но любовь к живописи победила, и Симоне и Ломбардо решил связать свою жизнь с искусством.

Сначала юноша закончил Королевскую Академию искусств Сан-Карлос в Валенсии, затем он переехал в Малагу и поступил учиться в студию художника Бернардо Феррандиса Баденеса, выходца из Валенсии.
Здесь же Симоне и Ломбардо вступил в сообщество художников города Малаги.



У нее было сердце 1.JPG

В 1893—1894 годы военный корреспондент в Марокко.
Лауреат нескольких международных наград, включая полученные на выставках в Мадриде (1892), Чикаго (1893), Барселоне (1896) и Париже (1900).

С 1901 года профессор Королевской академии изящных искусств Сант-Жорди в Барселоне.

С 1911 года член Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо в Мадриде.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Известный монреальский юрист и защитник пациентов ссылаясь на рост ковидных больных говорит, что пришло время для некоторых крайних мер. Поль Брюне сказал CTV: "Правительство имеет право приказать всем пройти вакцинацию. Почему? Потому что мы хотим спасти систему. Любой, кто считает ...
БЕЛЬГИЯ 3-0 ИРЛАНДИЯ Лукаку Ромелу 48' Витсель Аксель 61' Лукаку Ромелу 70' Бельгия : Куртуа Тибо (1), Вертонген Ян (5), Вермален Томас (3), Алдервейрелд Тоби (2), Менье Томас (16), Дембеле Мусса (19), Витсель Аксель (6), Де Брюйне Кевин (7), Азар Эден (10), Феррейра-Карраско Янник ...
Мясницкая улица, Дом Обидина Продолжение предыдущего поста. Никольская улица, Дом Греческого подворья Окоп на Арбатской площади Окопы. Арбатская площадь у магазина Келера Патриаршая ризница Патриаршая ризница Патриаршая ризница Патриаршая ...
Обладательница титула «Мисс Россия-2015», жительница Екатеринбурга София Никитчук снялась для обложки майского журнала « Стольник », посвященного 70-летию Победы, обернувшись в российский триколор. Фотосессия называется – «Вкус Победы». Ну в этом то случае, никого ничего не шокировал ...
Не женитесь на галушках! Вчера в одном из репортажей мимоходом рассказали при нашего бойца, который вывез из Херсонской области хохлуху на предмет жениться. Дурналисты рассказывали об этом с восторгом - типа, совет да ...