Оптические иллюзии и верность (или предательство?)

топ 100 блогов tanjand21.04.2021
Оптические иллюзии и верность (или предательство?) 2.JPG

Так уж получается, что верность одному правителю означает предательство и призыв к свержению действующему. Так всегда было. И проигравшие не афишировали свою верность, но и не отказывались от нее. Вот интересная страница истории. Посмотрите на фото под катом.


Оптические иллюзии и верность (или предательство?) 23.JPG

Эмблемы на этом бокале XVIII века свидетельствуют о преданности пьющих свергнутому королю.

Оптические иллюзии и верность (или предательство?) DP349870.jpg

У этих бокалов есть секрет - закодировано в изображениях, нанесенных вокруг чаши: пылающая звезда, дубовый лист, цветок розы и два нежных бутона, прорастающих на колючем стебле.
Они могут показаться просто украшением, но для знающих людей они были посланием, причем опасным.

В Англии около 1745 года выпивание с ним могло считаться государственной изменой.

Взятые вместе, роза, дубовый лист и звезда рассказывают историю преданности изгнанному королю Англии Якову II.

Цветущая роза символизирует сына и наследника; дубовый лист - символ Дома Стюартов; и звезда отражает надежду на то, что семья Стюартов снова поднимется к славе.



Оптические иллюзии и верность (или предательство?) DP349871.jpg
Якобитский бокал "аминь"
между 1720 и 1749 гг.

Коронованный в 1685 году король-католик Яков II правил преимущественно протестантской страной до тех пор, пока его предполагаемой наследницей оставалась его протестантская дочь Мария.
Но в 1688 году у короля родился сын, что вызвало опасения среди протестантского населения, которое считало, что католическая династия приведет к «папству» и абсолютистскому правлению.
Зять Якова, голландский принц Вильгельм Оранский, воспользовался возможностью и привел голландский флот к английским берегам. Король бежал, и парламент передал корону Уильяму, сделав его королем Англии Вильгельмом III.

Оптические иллюзии и верность (или предательство?) west-highlands-museum-secret-cylinder.jpg

«Секретный» анаморфный портрет принца Чарльза Эдуарда Стюарта выглядит беспорядочными мазками краски на деревянной доске.
Если смотреть сквозь металлический цилиндр на подносе, появляется портрет принца - отражение. Предметы использовались, когда пили тосты за семью Стюартов. Если бы в дом приходил не якобит, цилиндр можно было вынуть из подноса, чтобы скрыть поддержку человека делу Стюарта. Художник, написавший его, неизвестен.


Оптические иллюзии и верность (или предательство?) 1.JPG

Эта преданность надолго пережила самого Якова II. Когда он умер в 1701 году, якобиты передали свою лояльность его сыну Джеймсу Фрэнсису Эдварду Стюарту.

Многие были католиками; другие были просто привязаны к принципу наследственности в королевской преемственности.

Вынужденные скрывать свою измену, они устраивали тайные демонстрации поддержки, в том числе собирали очки с выгравированными якобитскими символами, запирали их в специальных шкафах и выносили только в избранной, безопасной компании.

И разные коды, и оптические иллюзии помогали людям хранит визуальные знаки своей преданнсти.


Небольшое отступление:
Анаморфоз — это обратимое искажение изображения с помощью оптической системы, такой как изогнутое зеркало, или математического преобразования.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нужен сантехник у метро Лухмановская ? Мы точно сможем Вам помочь! Телефон Слесаря Сантехника 8 (495) 235-25-21 Мы предоставляем следующие услуги: Вызов сантехника на ...
Или англичанин с русской фамилией и синий японец** Эту историю стоит начать с того, что изначально мы собирались переводить совсем другой комикс. Ах, да. Мы – это я и urani_a  .   Те, кто, возможно, сталкивался с моими попытками ...
Мне тут в комментах девушка написала: какой, мол, это ужас, когда человек тебя любит, любит, а потом - опа! - и предает. В один день! Но что-то я в это не верю. На ровном месте чистое предательство того, кого любишь, бывает крайне редко - как Петр от Христа трижды отрёкся. (Да и то ...
тут такое дело,  вы извините что меня сегодня вечером дохуя, но вроде как кто-то недавно делал медсправку для гаевни без регистрации, смс и необходимости дополнительно кататься по психонаркологам киньте пжалста ссылочку, надо супруге в/у менять, а то меня пяни временно возить не ...
Сегодня ещё вот же что было!! Видно?: ...