У марсохода «Чжужун» возникли проблемы

топ 100 блогов kiri2ll10.01.2023 Китайский марсоход «Чжужун» столкнулся с техническими проблемами. По данным некоторых источников, он не сумел выйти из режима гибернации, что может привести к завершению его миссии.
У марсохода «Чжужун» возникли проблемы

«Чжужун» является первым марсоходом Поднебесной. Он совершил посадку на Красную планету в мае 2021 года. Масса шестиколесного аппарата составляет 240 кг, он получает энергию от солнечных батарей. Основная цель мобильной лаборатории заключается в изучении марсианского грунта и поиске химических соединений, указывающие на возможное присутствие жизни. Для этого она имеет шесть научных инструментов, включающих георадар, детекторы поверхностных соединений и магнитных полей, метеостанцию, а также несколько камер.

Номинально, «Чжужун» был рассчитан на три месяца службы. Но благодаря более чем успешным результатам работы, Китайская национальная космическая администрация (CNSA) продлила его миссию. В общей сложности, в период с 2021 по 2022 год «Чжужун» преодолел расстояние почти в 2000 метров. За это время он передал на Землю сотни гигабайт данных, включая снимки, результаты изучения поверхностных пород и атмосферы, а также метеонаблюдения. Анализ его данных, в частности, позволил выявить следы древних наводнений. Кроме того, марсоход сделал запись звуков собственного движения и сфотографировал свой посадочный парашют.

В мае 2022 года «Чжужун» был переведен в режим гибернации. Это произошло из-за двух основных причин. Во-первых, в регионе, где находится ровер, началась зима. Во-вторых, на Марсе началась достаточно мощная пылевая буря, из-за чего солнечные батареи «Чжужуна» начали вырабатывать меньше энергии.

Предполагалось, что ровер будет находиться в спящем режиме до середины декабря, после чего вновь выйдет на связь и возобновит выполнение научной программы. Однако этого так и не произошло. По данным издания South China Morning Post пока что ЦУП так и не получил сигнал от ровера. Это может свидетельствовать о том, что он не пережил зимовку.

Более того, проблемы могли возникнуть и у орбитального аппарата «Тяньвэнь-1», использовавшегося для ретрансляции данных с «Чжужуна». Согласно данным South China Morning Post, ссылающегося на анонимные источники в китайской индустрии, у ЦУП возникли проблемы с поддержанием связи с аппаратом. Это косвенно подтверждают результаты недавних наблюдений спутниковых споттеров, отмечающих, что характер радиосигналов наземных станций говорит о том, что им не удается «нащупать» орбиту «Тяньвэнь-1».

Не исключено, что проблема с «Тяньвэнь-1» может быть связана с последствиями проведенного в конце прошлого года эксперимента по отработке методики аэроторможения. Она используется для изменения орбиты аппараты путем уменьшения его скорости посредством торможения о верхние слои атмосферы, что позволяет сэкономить топливо. Китай планирует использовать эту методику в рамках своей будущей миссии по доставке образцов грунта Красной планеты на Землю. Стоит отметить, что пока что CNSA не сделало никаких официальных комментариев по поводу статуса обоих марсианских аппаратов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приветы ваши передали )) ...
Василий Суриков. "Покорение Сибири неизвестной пророссийской группировкой, не связанной с московским правительством Ивана Грозного". 1895 г. Холст, ...
Долгие годы кинематограф фантазировал на тему глобальных вызовов, которые поджидают человечество в будущем. Изучаем список из 20 фантастических фильмов и разбираемся, какими они видели 2020-е годы. «Грань будущего» Что пророчит: глобальную войну с расой пришельцев. Когда: ...
« В течение часа будет зачищен Майдан. После того, как мы наведем порядок в Киеве, мы наведем его во всей стране » Олег Царёв, в эфире телеканалу Россия-24 Говорят царь не настоящий. Комментарии лишни: www.youtube.com/watch?v=n6CgMcIKU1A ...
Фельдшер отказалась помогать жителю башкирского села Булгаково, которому внезапно стало плохо. Женщина утверждала, что не имеет права оказывать ему медицинскую помощь; в итоге мужчину с приступом инсульта госпитализировала другая бригада скорой помощи. Судя по всему, медики так ...