рейтинг блогов

У людей отнимают последнее - воздух!

топ 100 блогов tesey18.08.2011 У людей отнимают последнее - воздух!

Вчера в промзоне города Видное (в Подмосковье) у въезда завода "Гипсобетон" жители деревни Дыдылдино (расположенной в непосредственной близости) совместно с молодежью из подмосковной "Народной дружины" провели акцию "Хвать врать - Проставь фильтры". Дело в том, что на протяжении нескольких лет цементный завод производит выбросы, в результате чего в радиусе нескольких километров все покрывается цементной пылью. Пока я ехал к заводу, по объездной бетонной дороге, вся машина действительно покрылась серой цементной пылью.

У людей отнимают последнее - воздух!

Однако цемзавод регулярно делает заявления, что выбросы безвредны. Сами понимаете насколько смешно это звучит. На многократные просьбы поставить очищающие фильтры, директор завода Александр Попов, раз от раза, отмахивается от людей обещаниями и "кормит завтраками".
Так произошло и в этот раз...
Надо отдать должное, что Попов все таки вышел к протестующим людям, но опять, как это уже бывало не раз, пообещал, что очистительное оборудование будет устанавливаться уже с 1 сентября. А к 1 ноября все фильтры будут установлены. Обещал он также дать возможность провести общественную проверку комбината, после установки всего этого оборудования.


У людей отнимают последнее - воздух!

Почему это лично меня волнует?! Да потому, что в моем родном городе Красногорске тоже есть цементный завод - "Бецема" (который между прочим находится прямо в городской черте). Может быть нашему заводу больше повезло, руководство было по-шустрей чем на "Гипсокартоне", так или иначе, в начале девяностых Бецему взяла под крылышко немецкая корпорация "Knauf". Внутри, на территории завода, я не был, но с виду (и со слов знакомых) сейчас там все аккуратно и прибрано выглядит - немцы все таки порядок любят. В общем, пока, ни о каких выбросах в своем городе я ничего, слава богу, не слышал.
В отличии от "Бецемы" территория "Гипсобетона" напоминает футуристические пейзажи, об этом в частности мне рассказал один из корреспондентов на акции. Он был там несколько месяцев назад и описывал как, все вокруг буквально облеплено цементными отходами. Наверно поэтому журналистов на территорию завода вчера не пустили.

Но кое-что видно и снаружи.
У людей отнимают последнее - воздух!

У людей отнимают последнее - воздух!

Удивило меня и еще одно обстоятельство. Как оказалось, поддержало жителей в борьбе с цементным заводом московское областное отделение ОФН. Эта первая живая и более менее реальная акция фронта на которой я лично побывал.

У людей отнимают последнее - воздух!
Так как директор завода постоянного врет, молодежь из "Народной дружины" сравнило ситуацию с известной сказкой "Пиннокио". Помниться у главного героя от вранья все время рос нос.

У людей отнимают последнее - воздух!

У людей отнимают последнее - воздух!

У людей отнимают последнее - воздух!
Алексей Митрюшин - один из представителей ОНФ Московской области, передал Попову заключение независимой экспертизы, которая выявила, что вредные выбросы завода превышают предельно-допустимую норму в 4 раза.

У людей отнимают последнее - воздух!

У людей отнимают последнее - воздух!

У людей отнимают последнее - воздух!

У людей отнимают последнее - воздух!
Водители цементовозов, недвусмысленно, как и руководство завода, выражают свое отношение к людям.

У людей отнимают последнее - воздух!
Да еще развозят цементную пыль не только по Видному, но и по Подмосковью и Москве.

Ну ролик собственно тоже в тему:


А вот тут можно увидеть, как выбрасывается цементная пыль из труб завода "Гипсокартон".


Материалы коллег:
http://shok-darvina.livejournal.com/553688.html
http://krilataya2110.livejournal.com/177804.html
http://krilataya2110.livejournal.com/180343.html


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1949 - Президент США Гарри Трумэн заявил, что СССР разрушит себя сам. В 1808 году в сражении у городка Байлен 20-тысячная французская армия наполеоновского генерала графа Пьера Дюпона де Летана была разбита 15-тысячным испанским партизанским ополчением под командованием ...
Недавно у amarok_man была статья про новинку нашего Гродненского комбината -полуфабрикат супа в виде колбасы. Я пообещала продегустировать и высказать свое мнение. По всему ассортименту супов сегодня не получится. Мне достался только один вид. Утром была на Комаровке и на крытом ...
Мне всегда было интересно, что представляет из себя этот поселок со странным названием, расположенный аккурат у Твери. И в этот раз я не поленился потратить 15 минут, чтобы в него заехать. В википедии есть о нем статья, так что теории много не ...
Капиталистическая пропаганда очень умело занимается насаждением разного рода мифов и дезинформации, заменяя объективную реальность вымышленными образами пропагандистов. Один из таких образов, это образ Северной Кореи как крайне отсталой и ущербной страны. Однако не всё так ужасно, как ...
Если взглянуть на систему управления Республикой, то может возникнуть резонный вопрос: а как столь немногие управляли столь многим? На начало 1 века до н.э. государством, охватившим значительную часть Средиземноморья с миллионами жителей, управляли в моменте не более сотни ...