рейтинг блогов

Новоафонская пещера

топ 100 блогов tesey17.08.2011 Новоафонская пещера

Одной из крупнейших пещер на территории Абхазии является пещера Новоафонская. Миллионы лет ее недра были скрыты от глаз людей в глубине горы Иверской. Обнаружена и впервые исследована она была в 1961 году одним из жителей местного городка Новый Афон. К 1975 году пещера стала доступной для туристов. Для удобства посещения ее удаленных от поверхности галерей была построена специальная транспортная система – Новоафонское «метро». (О нем расскажу отдельно в одном из следующих постов).



Новоафонская пещера

Объем Новоафонской пещеры – примерно 3 млн. кубических метров. Это колоссальная карстовая полость, состоящая из 11 залов и галерей. Доступный для посещений экскурсионный маршрут по пещере составляет 1,5 километра и проходит по ее 9 залам (остальные 3 являются объектами научных исследований).

Новоафонская пещера

Новоафонская пещера

Пещера состоит из двух очень разных зон. Первая ее часть представляет собой череду вертикальных расщелин, уходящих глубоко в недра Земли, а вторая – горизонтальный ряд связанных между собой галерей. Наиболее интересной и впечатляющей своей красотой является именно эта вторая половина.

Самый нижний зал пещеры – зал «Анакопия» («Абхазия»). В нем находятся два подземных озера – Анатолия и Голубое, воды которых, раньше, по весне, затопляли большую часть зала. Сейчас там построены специальные водоотводные системы, направляющие водный поток в ущелье близлежащей реки Маниквара.

Новоафонская пещера

В зал «Анакопия» туристы пребывают на туристическом поезде и далее продолжают путь пешком по другим восьми красивейшим гротам. За «Анакопией» следует самый большой из всех залов Новоафонской пещеры – «Зал грузинских спелеологов». По размерам этот грандиозный подземный дворец ничем не уступает футбольному полю. Его длина составляет 260 метров.

Дальше туристы проходят залы «Нарта» (другое название – «Глиняный»), «Оленя», Кораллитовую галерею и галерею «Аюхаа» (она же «Каньон»), стены и потолки которых украшены сталагмитами, сталактитами и сталагнатами самых различных форм и цветовых оттенков.

Новоафонская пещера

А заканчивается путешествие по пещере в самом впечатляющем по своей красоте зале – «Апсны», или, как еще он назывался раньше – «Тбилиси». По высоким сводам его галереи «стекает» застывший каменный вал, на стенах и потолке, словно прекрасные люстры и канделябры, растут сталактиты и сталагмиты.

Новоафонская пещера

Новоафонская пещера

Путешествие в Новоафонский подземный дворец поистине впечатляет. Главный совет для тех, кто собирается его посетить – возьмите с собой теплые вещи, так как постоянная температура в пещере составляет всего +11 градусов.

По материалам сообщества Новоафонская пещера [info]landrover_life - " Новоафонская пещера"


Новоафонская пещера tumblr visitor

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Истинным союзником Украины может быть только Турция, Евросоюз предал Киев, а Россия рассматривает бывшую советскую республику лишь как вассала. Такое заявление в фейсбуке сделал киевский экономист Александр Охрименко. « Лучший вариант — это великий экономический союз Украина-Турция. Эт ...
Ну шо, лохлики - допрыгались? Вот рупор Пышечки, Ибигдан вам всё подробно описал. Q : Ага, значит любой кто против высоких тарифов - агент Кремля?! A : Именно так.... Кто не доволен тарифами ЖКХ - агент Кремля. Лохлы - быстро всем радоваться. А то СБУ не дремлет :) Кстати, это ...
Модный блог ModekoninginMaxima.nl сделал фото-подборку 81 вечерних платьев нидерландской королевы Максимы. На протяжении многих лет, королева Максима появлялась на публику в разных вечерних платьях. И неудивительно, если это не вся подборка платьев, которую сделал этот блог. Синие платья ...
В 1986 году пару художников сожгли на пляже в Сан-Франциско небольшую статую деревянного человека. Это эксперимент так понравился, что впоследствии круг участников расширился и получил продолжение в форме ежегодного фестиваля под названием Burning ...
чтобы не расстегнуть и не позырить, чё там... ...