У кого ещё есть ядерное оружие или старые или купленные новые запасы помимо официальных стран членов

топ 100 блогов artemdragunov19.07.2016 У кого ещё есть ядерное оружие или старые или купленные новые запасы помимо официальных стран членов?


У Украины имеется парочка. Лежала в загажнике на продажу, но сейчас решено оставить как джокер. По сути это и сработало на некий условный мирный процесс.
Хохлы зажали когда подписывалось всё. Но оно уже частное. И предмет торга элит. Поэтому я бы не сказал что это украинское. Это просто сейчас на территории Украины хранится.
Похоже у Назарбая есть парочка. Где взял -  не знаю, но там через границу много чего носили.
У Южной Кореи имеется. И чужое и подаренное и собственное. Поэтому и нет войны там и вряд ли будет.
У Японии имеется собственное. Плутоний кстати под него делали и на Фукушимском секретном заводе. Он там, под землёй. Затоплен сейчас.
Сейчас Япония делает изотопное.
Ещё есть у Саудовской Аравии. Купленное.
У Турции, тактическое, купленное и немного подаренного.
У Германии -  подаренное и собственное.
У Италии - нелегальное, своё.
У Бразилии - секретное, своё.
У Чили - своё, тайное.
У Аргентины - совсем немного, но есть.
Мексика была в шаге, но её остановили.
У Индонезии - пока не знаю, но похоже грязное уже есть.
У Австралии - совместное с бритами. Причём - дохрена,  не менее сотни зарядов на континенте...
У Канады и собственное и совместное.
У Ирана есть парочка, демки и образцы.
В Африке только у ЮАР, но уже мало. Зато сердито. Похоже у них там вообще всё фугасами обложено по периметру страны.
Несколько десятков тактического есть у скандинавов. Хранится в Швеции.
Бельгийцы чуть не сделали, но им дали по рукам. Поэтому не знаю как сейчас.
У испанцев нет доступа к инфе. Всё блокировано. Но видимо пока нет, а если и есть - только опытные образцы тактического.

Поляки в нескольких шагах.
Чехи тоже.

Много ядерного у Швейцарии. У неё наверное больше, чем у всей Европы вместе взятой.. Если Швейцарии приспичит - она может всю Евразию похоронить.
Швейцарский институт обеспечения обороны и безопасности ( не ищите, это условное название) сейчас работает над немортальным, но массового поражения.

Теперь поговорю о главном.

Надо понимать и различать следующее:

1. Нахождение на территории той или иной страны ядерного оружия. Оно может быть чужим, транзитным и т.д.
Вся Европа напичкана им и полмира...Сидишь в ресторане, кушаешь круасаны, любуешъся каким нибудь Провансом, а под тобой, на глубине 100 метров, один офицер орёт другому:- Урод, осторожней, чуть не уронили.....
Я условно, но суть понятна.

2. Ядерное оружие собственного подчинения. Не обязательно иметь структуру и условия для его производства. Это могут быть готовые изделия в виде фугасов, бомб, боеголовок или ещё что. Куплено, украдено, подарено, взято в прокат ( не смейтесь).
Именно этот список я привёл выше.

3. Собственная структура создания, особенно полный цикл. Это дорого, сложно, хотя технологии даже в сети можно найти. Не все страны могут себе позволить, тем более что легально запрещено для всех, кроме избранных.
Причём есть страны, которые бы осилили, и таких стран много, даже например Египет смог бы, но не все имеют сами изделия.
Дорого, хлопотно, сервис дорогущий и т.д.

Поэтому часть стран мира, клепала, клепает и будет клепать ОМП на базе химии, тем более современные технологии позволяют компонентное.
Это по сути, когда одна часть хранится в одном месте, вторая в другом, третья в третьем. И в каждом месте - это безобидное удобрение или сырьё.
Но смешивается в бочках, в которых активируется четвёртый компонент - и такая бочка - полный капец при боевом применении.
Я условно, не рецепт, но суть понятна.
Суть такого оружия понятна - стать несъедобным для любого агрессора. Или невкусным.

О компонентном и о немортальном, самом коварном - мы поговорим завтра, в серии "Чёрная Ночь Жутких Кошмаров от Драгунова"

___________

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вечером 22 декабря на улице Малая Бронная в центре Москвы избили местного жителя Артура Бойко, который попытался снять картонку, прикрывавшую номер на неправильно припаркованном BMW. Его адвокат Илона Цирюлик рассказала журналистам, что нападавших было четверо, а когда избитый Бойко ...
Моя любимая типография прислала письмо с просьбой заполнить опрос. Я иногда такие опросы заполняю - если просит какая-то фирма, услугами которой я действительно много пользуюсь. В этом опросе вопросов было совсем мало. И последний поставил меня в тупик. Там был вопрос: "Что вам важнее всег ...
В электричке из Ростока в Гамбург я ехала с общительной немецкой бабушкой, или наверное даже точнее описать ее как пожилую даму (70+) со стильной седой стрижкой. Она формально-то и на самом деле трижды бабушка, но такая... и модная, и спортивная, и весьма современная. В дороге у нас ...
Эмигрантская лирика/эмигрантский фольклор восходит как минимум к поручику ...
Чем скорее Россия придет к ужесточению коронавирусных ограничений с помощью QR-кодов и введения штрафов за их отсутствие, тем лучше , заявил вл. Илларион Алфеев (в девичестве Дашевский). «Рано или поздно мы к этому придем, и чем раньше мы к этому придем, тем лучше … ...