Тюрьма в Гренландии (на свободу — с чистой совестью и комфортом)

топ 100 блогов sergeydolya04.10.2017

Первое впечатление от восточного побережья Гренландии — тюрьма в крохотном поселке на 340 человек (в смысле, посёлок на 340 человек, тюрьма-то рассчитана на двух сидельцев максимум).

Для нашего человека подобный казённый дом — нечто среднее между недорогой гостиницей и хостелом. Помещение состоит из двух комнат с кухней, в которых есть телевизор, DVD, книги, чайник и кофеварка. Чтобы заключенным не было зябко, на полу постелена шкура белого медведя. Словом, всё для людей. Во время экскурсии поймал себя на мысли, что в Териберке свободные люди живут зачастую в более скромных условиях, чем гренландские заключенные. Думаю, некоторые из наших соотечественников вполне были бы готовы слегка побарагозить ради такого «отпуска» на недельку-другую...



В прошлом посте мы остановились на том, как наш корабль покинул Исландию и направился на запад.

Датский пролив между Исландией и Гренландией (Danmarksstrædet) имеет протяженность около 260 км. Мы проходили его в 8-бальный шторм. Было жестко: хоть я под завязку и накачался таблетками от укачивания, даже они не спасли от беготни в гальюн:

3.

Спустя сутки мы, наконец, добрались до восточного побережья Гренландии. С утра пораньше появились первые айсберги:

4.

Много лет назад эта территория принадлежала Норвегии. Дания, которая имела виды на восток Гренландии, договорились с норвежцами поддерживать их в территориальных спорах по Шпицбергену в обмен на отказ от этих земель:

5.

6.

Первая остановка случилась в поселке с труднопроизносимым названием Иттоккортоормиит:

7.

Высадка проходила на зодиаках и, как мне кажется, экспедиционная техника безопасности Посейдона стала ещё более изощрённой и дотошной. Лодку встречали несколько человек на берегу, нас инструктировали словно малых детей как вставать, подниматься и вылезать на сушу:

8.

Деревушка небольшая, дорог почти нет:

9.

Правда, сейчас здесь строят 300-метровый «автобан» из бетона:

10.

11.

Правда, не очень понятно зачем. Машин тут почти нет:

12.

Местные жители в основном передвигаются на великах:

13.

Поскольку деревня за полярным кругом, здесь разрешено держать гренландских собак. Их домики издалека похожи на пчелиные ульи:

14.

Про гренландских собак я уже рассказывал отдельно:

15.

16.

Местные жители не любят фотографироваться и всячески избегают камер. А вот дети напротив: кидаются на каждого туриста и требуют их заснять. После этого просят показать фотку и начинают заливаться смехом:

17.

Я решил повторить свою уловку, которую изобрёл с девочкой-пингвинчиком Соней и, развернув экран, начал снимать видео. Получилось очень трогательно и смешно:

18.

Детская площадка. Клёвые карусели:

19.

Странные качели. Я долго ломам голову, каким образом на них играют, пока мне не объяснили банальную разгадку — обе доски были сломаны с одной стороны:

20.

Церквушка:

21.

А вот тот самый полицейский участок. Сотрудник приезжает на год из Дании и работает вахтовым методом:

22.

Офис. Стол с компьютером и несколько стеллажей с документами:

23.

Комнатушка очень маленькая и находится в том же самом доме, где проживает семья полицейского:

24.

Сразу за «офисом» начинается кухня:

25.

Гостиная:

26.

Жена полицейского увлекается живописью и пишет картины:

27.

На втором этаже у неё рабочая мастерская:

28.

Спальня:

29.

Тюрьма, про которую я рассказывал в самом начале поста, находится с соседнем домике во дворе полицейского:

30.

В основном тюрьма используется как вытрезвитель. Тяжких преступлений в посёлке не бывает, а вот перебор с алкоголем, по словам полицейского, имеет место быть:

31.

Местный супермаркет, один на всю деревню:

32.

Рядом с памперсами и детскими игрушками висят карабины. Оригинально:

33.

34.

Это был первый и последний пост о цивилизации на востоке Гренландии. Далее нас ждет исключительно природа и нетронутая человеком красота.

Stay Tuned!

35.



Подписывайтесь на мой канал в Youtube

Подписывайтесь на обновления в ЖЖ

ССЫЛКИ НА МОИ СОЦСЕТИ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Люди всего мира, где бы вы ни были, я знаю, вам сейчас нелегко. Я старик, живу давно, и живу я с оптимизмом. Обращаюсь к отчаявшимся молодым людям. Поверьте мне. Я читал, уже ...
Новость главная - Путин "прос...л" выборы в Приморье. Именно Путин. Вooбще-тo втoрoй тур выбoрoв в Примoрье дoлжен был прoхoдить не в этo вoскресенье, а в следующее, нo егo перенесли на неделю раньше. Единoрoссу Тарасенко  устрoили встречу с Президентoм (с самой большой буковки), ...
Зимой так не хватает зелени и ярких красок, тепла и яркого света. Понимаешь, что спорить со Всевышним на эту тему бессмысленно: так он распорядился, что нет рая на земле. Хотя мы ...
Ну что, мы на финише первого предолимпийского этапа Гран- При! И уже хочется скорее, скорее бы прошла неделя и снова пятница и  новый этап! А пока пары и ...
В следующем году мы должны будем выбирать новый состав Государственной Думы. Предвыборная гонка начнется чуть позже. Но интересная информация уже стала поступать. Так, например, не исключил возможности своего похода в депутаты наш известный исполнитель Сергей Шнуров… Вначале сам Шнур ...