Тюремный театр

топ 100 блогов fesalexander17.09.2020 Михаил Ефремов высказал инициативу по созданию тюремного театра. Конкретные шаги по реализации инициативы могут быть предприняты после завершения всех процессуальных судебных процедур.
Тюремный театр
Мне эта новость очень понравилась. По 2-м причинам.

1. Раз человек рождает инициативы и смотрит в будущее - значит не сломался.

2. Сама по себе инициатива - очень интересная и, с моей точки зрения, не только имеет все шансы на успех, но и должна, и будет поддержана нашей уголовно-исполнительной системой. Ведь одна из основных проблем большинства людей, попавших в эту систему - дальнейшее озверение, а не исправление.

И, наконец, инициатива не нова и имеет большую и не очень известную широкой общественности предысторию.

По поводу инициативы и в качестве своеобразного посвящения господину Ефремову.



Декабрь 2012. Командировка в #Магадан. Коротенькая. Всего 2 дня. Холодно, за 20. Хозяева были внимательные и постарались показать все, что можно успеть в коротких перерывах между работой.

Сам город мне понравился. Не могу точно сказать - почему. Такой крепенький орешек на берегу холодного моря какого-то тяжелого сине-серого цвета в окружении заснеженных и промороженных лесов и сопок. Природа вокруг создает ощущение какой-то спокойной и совершенно непреодолимой монументальности, а заснеженные улицы города с наступлением темноты заливаются мягким, чуть ли ни желтого цвета светом фонарей, обволакивающим невысокие здания характерной сталинской архитектуры в центре города. Город как бы говорит: я здесь не чужой, хоть и сам по себе, и я - на равных. Все, что дальше, наверно, нескольких сот километров, местные называют "континент": "человек приехал с континента, из Москвы".                               
Тюремный театр

Конечно, меня свозили к известному памятнику жертвам политических репрессий, который оставил довольно противоречивое впечатление: грандиозен и очень "символичен". И стилизованное распятие, и плачущая на коленях девочка, и слеза в виде образов человеческих лиц, и крест и еще много чего. Известный автор, с моей точки зрения, отошел от живительной лаконичности в угоду символическим деталям. Несколько "суетливо" получилось на фоне окружающей некричащей монументальности дикой природы и человеческого духа.
Но - дело вкуса. Монумент, безусловно, производит впечатление и достойно символизирует не самую розовую страницу нашей истории.



Однако, к сути. Вечером меня пригласили в Магаданский музыкальный и драматический театр. Вот он, на фотках. Построен в 1941 г.  Вообще, 2-3 театральные труппы существовали в тех местах с начала 30-х. Под эгидой НКВД. В труппу входили многие десятки политзаключенных. Даже политзаключенные балерины танцевали... Да. И замечательный Г. Жженов там играл. Здание характерной архитектуры и просто великолепно - внутри.Тюремный театр

Так вот. Не помню названия спектакля но, очень кратко: отношения мужчины и женщины на историческом фоне развития нашей Советской страны.

Во время одного из эпизодов спектакля на заднике сцены проецируются документальные кадры стройотрядов, прокладывающих, наверно БАМ, через заснеженные леса, какие-то комсомольские стройки, палатки, бараки, валка леса и забивание ж/д костылей и т.п.

По ходу этих кадров на сцену выбегают полтора десятка молодых людей в темных футболках, на которых крупными белыми буквами написано: С С С Р...
И тут произошло неожиданное: весь зал (полный) как-то колыхнуло и он взорвался: люди вскочили и стали неистово и очень искренне аплодировать. Кажется, было что-то типа криков "Ура!"...

"Батюшки! Кто эти все люди?!" - мелькнуло в голове: потомки сотрудников #НКВД, "уморивших десятки миллионов" в советских лагерях? Дети политзаключенной балерины и остальных? Лагерной охраны? Вольнонаемных, живших во всем этом "аду"? Все вместе? Как это понять и чему они аплодируют? И как-то это совсем не гармонировало с нависающим над городом монументом в память политзаключенным...

"Ладно" - подумал я, - "Люди местные и неангажированные - им видней" и с искренним удовольствием присоединился к овациям.

Ну вот. Как-то так.

По этому адресу (http://www.kolymastory.ru/glavnaya/magadanskomu-teatru-posvyashhaetsya/teatr-na-krayu-zemli/), если кто интересуется, можно получше ознакомиться с историей ММДТ, а главное, прочитать вот такую фразу:

"Магадан - это не богом забытая точка на карте. Магадан - это не религия золотого тельца и не колючки лагерей.
Магадан - это состояние души, зов сердца и любовь на всю жизнь...
Если ты смог понять Магадан, он всегда будет с тобой."

Именно - "состояние души". Край - вызов. В таких местах собираются Россияне, умеющие и знающие как выживать и побеждать. Поэтому, наверно, и понравился мне Магадан сразу. Поэтому, наверно, мы и аплодировали все вместе...

"Меня спасла каторга... О! это было большое для меня счастие: Сибирь и каторга! Говорят: ужас, озлобление... ужаснейший вздор! Я только там и жил здоровой, счастливой жизнию, я там себя понял и почувствовал, что я и сам русский, что я один из русского народа. Все мои лучшие мысли приходили тогда в голову, теперь они только возвращаются... Ах, если бы вас на каторгу!".

"Я видел народ наш, ел с ними, спал с ними, работал мозольной работой, в то время как другие, либеральничая и похихикивая над народом, решили, что народ наш "образа звериного и печати его". ... От него я принял вновь в душу Христа, которого утратил было, когда преобразился в "европейского либерала".

Видимо, здесь и кроется значительная часть ответа на "странную" реакцию зала? А не верить искренности цитируемых фраз невозможно: это Ф. Достоевский.


Цитируется по "ЗАПИСКИ РУССКОГО УЧИТЕЛЯ", Н.А. Лобастов
в цикле "О Русской литературе",
Москва, 2016
стр. 18-19

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Верховный Суд России оставил в силе отказ ЦИК зарегистрировать Алексея Навального кандидатом в президенты. Ничего неожиданного, все идет по сценарию, описанному мною еще пару дней назад . Фотография Евгения Фельдмана отсюда В то самое время, когда ВС России делал вид, что ...
Благодарю за наводку eathonhunt , у которого я собственно и уперла отсюда . ...
...
ПМСМ, автор прочитанной намедни мною книги Б. Ерхова под названием " Андерсен " (из серии ЖЗЛ ) сознательно хотел выстроить биографию своего героя так же, как и его самую знаменитую историю о гадком утенке. Мальчик с самого дна общества (сын умершего от болезни башмачника и ...
знаю, что надоело, но, мне кажется, это круто)) Гарри и Меган перед свадьбой заявили, что вместо свадебных подарков гостям и остальным желающим рекомендуется сделать пожертвования в адрес 7 благотворительных организаций. Вот одна из них, Surfers Against Sewage, вот так оригинально ...