Тянуть лямку, для чего?

топ 100 блогов gelena_s08.10.2021 Вчера было закономерное замечание, что сейчас у меня больше историй о женском вкладе в конфликты, а не о мужском. И знаете, это для меня очень хорошо.
Я вот как то проанализировала последние годы работы и , к своему удовольствию отметила, что и чисто пострадавших от абьюза стало меньше, и женщин, кто терпит годами унижение, тоже реально меньше.
И в разводах мы больше занимаемся эмоциональной стороной отношений. И вот тут да- неявных для самих женщин ошибок, вызывающих охлаждение и измены , очень много. И да- большинство их совсем не видит.
Ну а с мужчинами- занимаемся мужским вкладом в развал семьи. И вот тут что интересно- мужчину сложно заставить увидеть свои ошибки поведения, но если уж увидели, то активно начинают над исправлением работать.
А вот женщины- тоже не особо хотят их видеть, но потом очень все равно скатываются на привычное поведение. И еще очередную моральную базу все время стремятся подвести. И тут есть , увы, тому важные базовые причины. И вот немного о них мы будем разговаривать после этой истории.
И я приведу один из ярких случаев, когда женщина долго жила с реально плохим человеком. Эта история уже из Казахстана, это тут важно. Но и у нас есть кое что похожее. Это было лет десять назад. Женщина, с двумя детьми, владея вполне успешным бизнесом, десять лет жила с человеком, которого к тому времени , даже из таможни уволили за хамство и нечистоплотность в делах. Тот пил, бездельничал и устраивал ей разборки в стиле» а где чистый ухоженный дом и горячий ужин вовремя? При этом всех помощниц из дома выгонял и требовал, чтоб все делала жена. При этом ее деньги спокойно тратил и ругался, что она мало приносит, бестолочь! Там вся родня уже просто устала умолять, чтоб она ушла. Если что- разводы у казахов вполне спокойно даже в глухих деревнях принимаются. А тут - вообще Алма- Ата, главный город страны. ( я в курсе , что не столица).

Жена там реально и умница была и красавица,мужа когда то заранее предупреждала, чем его фокусы на работе закончатся ,но вот лямку такой постылой семейной жизни тянула. Любовью к мужу там уже даже близко не пахло. Но не уходила.

Так что вот вам погадать, что мешало ей уйти, даже понимая, что детям такой отец давно больше вреда приносит, чем пользы? Какие еще могут быть неявные причины оставаться в деструктивном браке?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В день рождения... Майя ...
Меня всегда поражала резкая смена декораций, как только прилетаешь из России в благоустроенный европейский город. Средний город в России: Во Франции: И дело даже не в мусоре или благоустройстве, а в элементарном отсутствии какой-либо идеи и ландшафтного дизайна как такового. ...
1 сентября 1953 года торжественно открылось Главное здание МГУ на Воробьёвых горах — самая высокая из семи «сталинских высоток», 235 метров со шпилем. Вплоть до 1990-х годов — высочайшее здание в Европе. Сталина уже не было в живых, но высаженные цветочные клумбы ещё повторяли лозунги ...
Данный текст есть ответ на замечание А.Г Степаненко в комментах на серию его статей по осмыслению «логики развития общества» https://chispa1707.livejournal.com/3612786.html где он говорит: самое важное – нам надо узнать, как решить все эти цивилизационные проблемы.  Марксизм ...
Про жадный Эль-Аль Уже госконтролера попросили проверить, не наживается ли Эль Аль на воздушной блокаде. Моя предыдущая попытка перепостить  разъяснение  специалиста была убрана, как мне объяснили ,  по техническим причинам. А в целом мне этот стон напоминает крики про ...