рейтинг блогов

Тяжелая утрата и горе леопарда...

топ 100 блогов alexeyosokin14.06.2019 Тяжелая утрата и горе леопарда...

Я долго думал, писать этот пост или нет, но все-таки решил, что раз уж я взялся вести летопись этого зверя, то должен рассказывать все как есть, без прикрас…

Как вы все хорошо знаете, леопарда Поли я фотографию практически с ее рождения. Вот уже четыре года наши жизни тесно связаны. Все эти четыре года я делился с вами в большей степени радостными или приятными моментами жизни Поли. Но жизнь суровая штука, особенно в дикой Африке, где любое живое существо ходит по лезвию бритвы, и леопарды не исключение.

Около месяца назад я встретил Поли, тяжело шагающую по ночной саванне. Было ясно, что она готовится стать матерью. Это было очень хорошей новостью, но в то же время и крайне тревожной, ведь в подавляющем большинстве случаев леопарды теряют своих первых котят. Как я уже упомянул выше, даже взрослого леопарда опасность поджидает на каждом углу, а что уж говорить про новорожденных беспомощных котят.

Тяжелая утрата и горе леопарда... lions_aerial_ao-15.jpg

В первую очередь котятам угрожают другие хищники, особенно львы и гиены. Именно они убивают большую часть потомства у леопардов и гепардов. От опыта леопарда-матери зависит будущее ее потомства. Если она сможет найти правильное логово, то шансы возрастают, но умение выбрать то самое скрытное место зависит исключительно от опыта, которого, как вы уже поняли, у Поли не было.

Через несколько дней после родов пришло время уйти на охоту и оставить малышей одних, увы, но именно тогда львы и нашли новорожденных котят…

Я знал, что так случится, но легче от этого не стало. Что же касается самой Поли, то она долго искала детей, а когда поняла, что потеряла их, два дня терлась о деревья и плакала. Так леопарды страдают…

Тяжелая утрата и горе леопарда... Leopard Poly, jul.2017-mo-ao-.jpg

С тех пор прошло около трех недель, боль Поли утихла, жизнь продолжается. Уверен, для нее это был пусть и жестокий, но очень полезный урок. Совсем скоро она вновь встретит своего самца и они дадут старт новой жизни, но на этот раз она будет мудрее, а значит и шансы выжить у будущего помета будут значительно выше…


Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...лапка.png



Тяжелая утрата и горе леопарда...


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Никак это комментировать не хочу. Но замечу: я, не смотрящий ТВ, иногда чувствую себя среди смотрящих инопланетянином. Правда, очень изредка: компании подбираются по интересам. Оригинал взят у xaliavschik в Дом-2 как реальный центр власти в ...
Кого я сейчас удивлю информацией о том, что работаю в Билайне? Нет таких? Отлично. А кто кинет в меня камень, если я возьму и начну ностальгировать над тем, что раньше активнее вел свой блог и мог смело именоваться блогером? Никого? Супер. Тогда продолжаю: прямо сейчас, вот в эту са ...
Купил тут намедни недавно вышедшую книгу " "Сражение в Яванском море", за авторством некоего Бориса Муленко, выпущенную издательством "Яуза". Книг, посвященных тихоокеанской войне у нас выходит не так много, как хотелось бы, а сражению злосчастного флота АБДА против японцев в "их самый ...
Давно хотела сфотографировать Храм Спаса-на-Крови в идеальную погоду и со своего "идеального" ракурса. Все-таки нереально красивая постройка! Но какой ценой?... Я не религиозный человек и битвы за религию или во имя нее всегда считала, да и продолжаю считать всего лишь поводом. ...