Тяжелая служба ВОХРа при продготовке строительства БАМа. 1935-36 г.

топ 100 блогов oper_197425.07.2019 Дневник Ивана Чистякова, командира взвода ВОХРА на одном из участков БАМа, который он вел с 1935 по 1936 год.
И.П.Чистяков репрессирован в 1937-1938 годах. Погиб в 1941 году на фронте в Тульской области.

10 октября 1935.
    Утро. Идем по Советской улице. Ни мостовой, ни тротуара. Снова заборы и свиньи, лужи, навоз и гуси. Уж не Миргород ли это. Б. А. М.
      Двухэтажное кирпичное здание. Клумбы и электрочасы, три автознака, два светящихся треугольника и 30 км/ч. Грязь та же. Штаб. Барак-общежитие. Снова грязь.
    Первую в жизни ночь кормлю клопов. Холод. У штаб работников никакой дисциплины. Сплошной мат. - Пантелей Иванов! Ты что ж, долго будешь симулировать? Это чем же пахнет?
Одной статьей пахнет, чем же еще.
Сплошной тридцатиэтажный мат. Такой мат, что в него можно топор воткнуть.
    Помещение ВОХР. Топчаны, цветные одеяла, безграмотные лозунги и кто в летней, кто в зимней гимнастерке, кто в своем пиджаке, кто в ватнике, подпоясаны кто веревочкой, кто ремнем, кто брезентовым поясом. Курят, лежа на постели.



    Двое схватились и, образовав клубок, катаются, один задрав кверху ноги, смеется, смеется неистово, надрывно. Лежит и пилит на гармошке страдания. Горланит: "Мы работы не боимся, а на работу не пойдем". Чистят оружие, бреются, играют в шашки, один ухитрился что-то читать.
- Кто у вас дежурный? - задаю вопрос.
- Я, - отвечает вставший от печки и бросивший мешать угли партизан.
Ватные шаровары, летняя гимнастерка, валенки и на голове какая-то арестантская шапка надета ухом вперед, из-под шапки торчит рыжий вихор волос. А на поясе брезентовый патронташ.
    Начинает заправляться, неловко переминаясь с ноги на ногу и не зная, что делать. Позже узнаю, что дежурный в армии не служил, а на БАМе прошел месячные курсы. Вот Аника-воин. И такие почти все.
      Куда, думаю, я попал? И стыдно стало мне за свой кубик, за то, что я командир, за то, что я живу в 1935 г., за то, что напротив 2-е пути с громким названием, за то, что высится железобетонный красавец мост.

Комвзвода ВОХР Чистяков.

Тяжелая служба ВОХРа при продготовке строительства БАМа. 1935-36 г. 6

22 октября
Ночь провел в казарме-бараке. Холодно. Убил вошь. Встречаю комвзвода. Впечатление малоразвитого и пр.
Всего лишь двадцать дней назад я был в Москве. Жил. Брал жизнь, а здесь? Здесь взять нечего. Высоты неба не поймешь, и бесконечности сопок и пустоты не схватишь. За сопкой сопка, за сопкой сопка и так на тысячи километров. Дико и непостижимо. Жизнь становится ничтожной и ненужной.
Москва! Москва! Как далека и недосягаема.

Тяжелая служба ВОХРа при продготовке строительства БАМа. 1935-36 г. 350d244ec39c

26 октября
    Лом и лопата делают свое дело. Люди считают кубометры, завоевывая право на жизнь, на свободу. Здесь не хватает времени. Здесь не считаются с погодой. Здесь желание работать, работать и работать.
Здесь цифры, цифры и цифры.
Дни, кубометры и километры.
Если бы силы не расходовались, то работали бы день и ночь.
Здесь десятидневка.
Страна ждет 2-е пути Д. В. К. Ждет товаров.
2-е пути ускорят освоение края, ускорят его развитие и пр.

Тяжелая служба ВОХРа при продготовке строительства БАМа. 1935-36 г. file (2)

29 октября
    Заходим в деревню. Громадная изба по-украински обмазана из нутра глиной и выбелена. Иконы с вышитыми на концах полотенцами. Кровать из топчана покрыта ажурным покрывалом, а подушки в серых ситцевых наволочках. Не вяжется все. Одни рамы местами без стекол, заткнутые тряпкой, русская печь, иконы, постель и пр.
    Обед и тот оригинальный. Борщ с убитой накануне козой, а на второе - молочная лапша с белыми коврижками своего печения на масле. Украинцы живут здесь третий год, свое хозяйство - корова, три свиньи, десять курей. Балуются иногда медом. Так и живут.
Паршиво настроенные из-за плохой пищи бойцы.
- Готовятся к празднику, продукты экономят, а мы жиры не получаем.
У лагерной администрации есть все - мясо масло и пр.

Тяжелая служба ВОХРа при продготовке строительства БАМа. 1935-36 г. 67b08d1f8292

30 октября
    Ходил в баню. Чудо баня. Деревянный сарай, оцементированный из нутра, но щелей можно отбавить с полсотни и еще столько же останется. На полу слой грязи, большой котел вмазан в печку.
      Все же вспомнил баню Москвы. Хорошо бы после бани спокойно поспать ночку, но наши условия - работа. Нам ночь приносит беспокойство, побеги, убийства. Осенняя ночь, выручай, будь узнику ты хоть защитой, родная. Так и сегодня убежали двое. Допрос, погоня, докладные, штаб, 3-я часть, и вместо отдыха ночь приносит волнение и кошмар.

Тяжелая служба ВОХРа при продготовке строительства БАМа. 1935-36 г. NHLxb

      Вот отказчики. Они ничем не отличаются от всей массы и от людей. Так же переживают потерю Красного Знамени, как и все. Так же плачут тяжело и горько. Психика человека, отбывающего срок, психика тяжелых дум, тяжелого труда, плохих условий, надежд на будущее.
    Вера в то, что и они будут свободны, психика крушений новых надежд, отчаяний и душевных потрясений. Надо на психику бить, надо тонко подойти, ласково. Ласка заключенному - второе солнце.
    Здесь соревнование грубое, здесь неполадка с учетом может вызвать даже убийство, побег и т. п. Администрирование не поможет, наган и пуля тоже. Пуля только оборвет жизнь, но это не выход. З/к, умирая, может сделать много отрицательного. Раненый з/к - зверь.

Тяжелая служба ВОХРа при продготовке строительства БАМа. 1935-36 г. foto2

12 ноября
    Прибыли "огоньки" - малолетние преступники. Проверяем - пять лишних. Снова проверяем - пять лишних. Еще проверяем - десять лишних, а знаем, что пять убежало. Усиленный конвой, работают тридцать человек, уйти некуда, считаем - двадцать девять. Закопают в песок или снег, уйдут, а он тягу. Три человека ночью убежало.
Посылают главаря.
- Найдешь?
- Найду!
Нашел - эти больше не уйдут. Оказывается, сам послал, попьянствовали и вернулись.

Тяжелая служба ВОХРа при продготовке строительства БАМа. 1935-36 г. e330c823ead3

13 ноября
      С утра пешком в Архару. Пройти 20 километров у нас не считают ни за что. Свои производственные разговоры, тут убили, там убили. В 3-м взводе медведь содрал скальп с охотника, изломав всю винтовку. Заколот штыками.

18 ноября
   Прислали малолеток - вшивые, грязные, раздетые. Нет бани, нет, потому что нельзя перерасходовать 60 руб. Что выйдет по 1 коп. на человека. Говорят о борьбе с побегами.
      Ищут причины, применяют оружие, не видя этих причин в самих себе. Что тут - косность, бюрократизм или вредительство? Люди босы, раздеты, а на складе имеется все. Не дают и таким, которые хотят и будут работать, ссылаясь на то, что промотают. Так не проматывают и не работают, а бегут.

24 ноября
    День наступил. Начался день, а с ним все подлости. Одна из подлостей: на ф-ге драка, дерутся бабы. Бьют бывшую н-цу ф-ги и убивают. Мы бессильны помочь, нам на ф-ге применять оружие запрещено.
      Мы не имеем права ходить с оружием. Все они 35-цы, но все же жалко человека. Эх, дорвемся, попадут, где мы правы, раскаются. Накипевшее прорвется. Черт знает что, а не третья часть, нас жмут, дают срока, правильно или неправильно применено оружие, а з/к за убийство - ничего. Ну уж ладно, пускай з/к сами себя бьют, нам не пачкаться в ихней крови.

Тяжелая служба ВОХРа при продготовке строительства БАМа. 1935-36 г. foto1

28 ноября
    На улице и в помещении холодно. Холодно и безрадостно на душе. Что это за служба, когда никакого желания, никакого стремления к ней нет. А почему? Да потому что ни бытовых условий, ни культурных нет. Нет даже и разговоров среди начальства о них. Сегодня стоим перед фактом неимения дров. Приходится приказывать, зачем мне все это? Почему так получается?

4 декабря
     Не успел встать - снова побег. Надо завтра ехать. Пришить бы человека три на ф-ге и ша, не побежали бы. Побеги закрывают все, всю жизнь. Вот собачья служба - ищи, как ищейка, да крути всех и вся. Сунул одному сутки ареста.

Тяжелая служба ВОХРа при продготовке строительства БАМа. 1935-36 г. file (1)

15 декабря
- Мама! Мама!! - слышится крик.
Это не дочь или сын зовет мать, нет. Это тридцатипятники так величают бригадиршу. Среди мужчин нет такого коллектива, нет спайки всей бригады.
    У женщин другое дело, но только у 35-ых. Тут воровской коллектив, тут воровские обычаи и порядки, тут бригадир - атаман, пахан, мама. Мама заправляет всем и всеми, мама бьет, мама милует, мама не пускает на работу, мама кормит или заставляет голодать. Мама все.
     Мужчины держатся особняком, редко вдвоем. Карты, выигрыш или проигрыш, чувство собственности ставится выше дружбы. Карты делаются в течение 10 минут. Поэтому хоть отбирай, хоть нет, результат один. Проигрывают все.
Проигрывают склады. Значит, жди ограбления, проигрывают сказать начальству похабщину, проигрывают части своего тела, пальцы рук и ног, руки. Проиграв, рубят при всех палец или руку и бросают на стол со словами: "Пейте мою кровь, паразиты!"

Тяжелая служба ВОХРа при продготовке строительства БАМа. 1935-36 г. 0_40ef4_bab06a50_-1-L

24 декабря
Приходит з/к.
- Отпусти в Архару.
Не пускаю. Сразу пропадает ангельский голосок. Сразу зверь.
- Не пустите! Отрежу кому-нибудь голову и принесу вам. Стреляйте.
Что ж, надо будет - расстреляем.

25 декабря
    Побег, да какой, групповой - семь человек. Ну и черт с ними. О путеармейцах больше заботятся, чем о нас. Как будто я большой спец и мне не нужна помощь и руководство. Пожалуй, и не нужна помощь, но надо же как-то интересоваться командирами.
    Удивляются, что отпускники пьянствуют. А что можно делать? Ни дома отдыха, ни даже ночлежного дома. Примерно приехал я в Свободный, где остановился на 2-3 дня. Где повидаться с товарищами? Надо мне разрядиться. Надо мне просто пошутить, поржать настоящим животным смехом, подурачится, рассказать анекдот. Где все это сделать? Где свой круг командиров? Нельзя же так вести себя с бойцами, потому что мы, командиры и стрелки, смотрим на вещи разными глазами.
    Вот приказ начотряда. Халатность и т. д. Что ж, я сам хочу себе статью заработать, что ж, я сам себе враг, что ж, мне не хочется быть спокойным?
      Ну, допустим, что халатность, а почему? По-видимому потому, что не чувствуешь общей целеустремленности, не чувствуешь и не имеешь стимула, потому что вся организация ВОХР - черт знает что. Не разберешь что делать, как делать, почему делать. Иногда ты абсолютно прав, иногда ты в точно таком же поступке абсолютно виноват. Хочется и хорошо служить, но в тоже время думаешь - будешь пожизненно в БАМе, к черту это дело.

Тяжелая служба ВОХРа при продготовке строительства БАМа. 1935-36 г. 384a74952670

++++++++++++++
1936 г.
    "Я не имею желания служить в армии, да тем более в БАМе. Но что делать? Было бы, хотя тепло в помещении, где можно отдохнуть. И этого нет. Один бок греет буржуйка, а другой мерзнет. Развивается какая-то беспечность, ладно, как-нибудь. А каждый прожитый день кусок жизни, который можно бы прожить, а не прозябать".

       "Здесь не с кем молвить слово, с з/к нельзя, со стрелками тоже, сживешься и уже не командир. Мы простая кобылка, по окончании строительства незаметно сойдем с арены. Вся или большая тяжесть строительства лежит на нас, стрелках команд и комвзводах ..".

Тяжелая служба ВОХРа при продготовке строительства БАМа. 1935-36 г. 3b136863539a

"Пошли по баракам…. Голые нары, везде щели, снег на спящих, дров нет...
       Скопище шевелящихся людей. Разумных, мыслящих, специалистов. Лохмотья грязь от грунта…. Ночь не спят, день на работе зачастую в худых ботинках, в лаптях без рукавиц на холодной пище в карьере. Вечером в бараке снова холод, снова ночью бред. Поневоле вспомнишь дом и тепло. Поневоле все и всё будут виноваты…
     Лагерная администрация не заботится о з/к Результат отказы… и з/к правы - ведь они просят минимум, минимум который мы должны дать, обязаны. На это отпущены средства. Но наше авось, разгильдяйство, наше нежелание, или черт знает что еще, работать…".

Тяжелая служба ВОХРа при продготовке строительства БАМа. 1935-36 г. file (3)

     "Жгут шпалы, возят возами. Здесь немного, там немного, а в общем уничтожают тысячи, уничтожают столько что страшно подумать. Начальство или не хочет или не может додуматься, что дрова нужны и что шпалы обойдутся и обходятся дороже. Наверно всем, как и мне, служить в БАМе не хочется. Поэтому не обращают внимания ни на что.
       Крупные чины члены партии, старые чекисты делают и работают на авось, махнув на все рукой... Вся дисциплина держится на Ревтрибунале, на страхе".

"Попробуй скажи истинное положение вещей, всыпят, закашляешься...
       Лагерное начальство, которое считает, что подчиненный, которому отдано распоряжение, готов и обязан выполнить это распоряжение срочно и со всей душой.
    На самом деле рабы не все. Целый ряд работяг из зэка любое распоряжение начальника встречает с тем, чтобы напрячь все духовные силы и его не исполнять.
     Это естественное действие раба. Но лагерное начальство, московское и ниже, почему-то думает, что каждый их приказ будет выполняться. Каждое распоряжение высшего начальства - это оскорбление достоинства заключенного вне зависимости, полезно или вредно само распоряжение. Мозг заключенного притуплен всевозможными приказами, а воля оскорблена".

Тяжелая служба ВОХРа при продготовке строительства БАМа. 1935-36 г. 4cb684ae945fТяжелая служба ВОХРа при продготовке строительства БАМа. 1935-36 г. 213d77591d12

      "Я и вся ВОХра - участники великой стройки. Отдаем свою жизнь на построение социалистического общества, а чем все это отметится, да ничем. Могут отметить Ревтрибом..".

       "Я хочу заниматься спортом, радио, хочу работать по специальности, учится, следить и проверять на практике технологию металлов, вращаться в культурном обществе, хочу театра и кино, лекций и музеев, выставок, хочу рисовать. Ездить на мотоцикле, а может быть продать мотоцикл и купить аэроплан резиновый, летать...
      Представилась Каретно-Садовая, шум трамвая, улицы, пешеходы, оттепель и дворники скребками чистят тротуар. Представляется до боли в висках. В жизни осталось пробыть меньшую половину. Но эта половина скомкана БАМом.
      И никому до моей жизни нет дела. Чем обрести право распоряжаться своим временем и жизнью....Даже паршивый забор Московской окраины кажется дорогим и близким".

Тяжелая служба ВОХРа при продготовке строительства БАМа. 1935-36 г. cefb97030812

      "Придется все же получить срок и уехать. Ведь не один же я буду с судимостью в СССР. Живут же люди и будут жить. Так перевоспитал меня БАМ. Так исправил мои мысли. Сделал преступника.
       Я сейчас уже преступник теоретически. Потихоньку сижу себе среди путеармейцев. Готовлю себя и свыкаюсь с будущим... А может быть застрелюсь?"

       "Застрелился стрелок з/к, в приказе - боязнь получить новый срок, а истинное положение наверное другое. Приказ нужен для моральной обработки. Что напишут, если я шлепнусь. Схожу с ума. Жизнь так дорога и так бесценно бесполезно дешево пропадает."

Тяжелая служба ВОХРа при продготовке строительства БАМа. 1935-36 г. file

      "Вынул наган, подставил к горлу. Так просто можно нажать, крючок и. А дальше я не буду чувствовать ничего. Как просто можно все это сделать. Так просто как будто шутя.
       И ничего страшного ничего сверхъестественного нет. Как будто съел ложку супу. Не знаю, что меня удержало нажать. Все так реально, все естественно. И не дрожит рука".

"Что если прочитает 3-я часть или политчасть эти строки? Они поймут со своей точки зрения".

       "Путь крушений тоски и гнева. Путь еще большего ничтожества и унижения человека. Но иногда вступает в силу холодный анализ и многое за недостатком горючего потухает.
       В истории всегда были тюрьмы и почему же, ха ха ха, не должен в них сидеть я, а только другие. Эта лагерная жизнь необходима для некоторых исторических условий, ну значит и для меня..."

Тяжелая служба ВОХРа при продготовке строительства БАМа. 1935-36 г. f05e68e2f2bf



Тяжелая служба ВОХРа при продготовке строительства БАМа. 1935-36 г. 151856954b24


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Федеральная служба охраны разместила заказ на поставку демисезонных плащей и курток черного цвета – «прочую одежду из натуральной кожи». Согласно документации, размещенной на сайте Госзакупок, плащи должны быть полуприлегающего силуэта, с ...
Hy этой песней ну невозможно не поделиться! Мы её уже хором поём именинникам, пора свой клип снимать. "Когда стюардесса сказала, что говядина с Лапшой, а вот курица с Макаронами, я сразу поняла, что путешествие в Казахстан будет суко ...
Евгения Львовна совсем утешилась и фотографирует некоего мужчину в образе адмирала Колчака. https://www.facebook.com/bozhena.rynska/posts/2850756108365583 Все довольны, а более всех -- ...
Я долго ломал и ломаю голову, что же виной массовому помешательству укров. То ли плохая наследственность, отсутствие йода, присутствие сифилиса. То ли недоразвитый уицраор в виде жабы, надутой через соломинку англосаксами. То ли наркота на майдане. Или может быть многовековой отбор приспос ...
...